По приговору Медведев О.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» октября 2010г. с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Зигиновой О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Пермякова С.В.,

подсудимого Медведева О.А.,

защитника Лобковой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведев О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты><адрес>2, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Медведев О.А., имея умысел на приобретение наркотических средств для личного потребления, незаконно приобрел путем сбора в огородах местных жителей по <адрес> и <адрес><адрес><адрес> и хранил в период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в жилой комнате <адрес><адрес><адрес> растительное вещество, которое по заключению химической экспертизы № является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном (до постоянного значения виде) составила 449,05 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Медведев О.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Медведев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Лобкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пермяков С.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Медведеву О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева О.А. ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Медведеву О.А. суд признает смягчающими обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Медведева О.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Медведев О.А. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Медведевым О.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Учитывая, что подсудимый Медведев О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кишертского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Медведева О.А., совершение преступления в период испытательного срока, суд считает невозможным его исправление, предупреждение совершения новых преступлений без изоляции подсудимого от общества.

Назначая вид исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ суд учитывает как тяжесть преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, и поскольку Медведев О.А. судим за тяжкое преступление по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ приговором от ДД.ММ.ГГГГ, вид исправительного учреждения должен быть назначен - исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Медведев О.А. по приговору Кишертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кишертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кишертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кишертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Медведеву О.А. наказание в виде лишения свободы на срок (2) два года (6) шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву О. А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Медведева О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Медведеву О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мясорубку, вещество растительного происхождения, упакованное в три полиэтиленовых пакета, две пластиковые бутылки объемом 5 литров и шесть пластиковых бутылок объемом 1,5 литра в которых находится вещество темного цвета, раствор вещества темного цвета, изъятое из металлической чашки в пластиковые шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым О.А. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Медведевым О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: