Приговором суда Антонова Я.А. признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» ноября 2010 года с.У-Кишерть

Судья Кишертского районного суда Пермского края Шуткина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Пермяковой О.С.,

подсудимой Антоновой Я.А.,

защитника Харина А.Н., представившего удостоверение №1869 и ордер №81595,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. У-Кишерть уголовное дело в отношении

Антоновой Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Антонова Я.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Антонова Я.А. находилась в палате № гинекологического отделения Кишертской ЦРБ в <адрес>. В это время у Антоновой Я.А. возник
умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО1 После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Антонова Я.А. путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 4600 рублей, принадлежащие ФИО1 и находящиеся в сумке, находящейся в тумбочке в палате № гинекологического отделения Кишертской ЦРБ в <адрес>. Своими умышленными действиями Антонова Я.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. С места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время находилась в баре ИП «Кирьянов» в <адрес>. В это время, во время распития спиртных напитков, у Антоновой Я.А. возник
умысел на хищение денежных средств у ФИО2 После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Антонова Я.А. путем свободного доступа, тайно из
корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО2. Своими умышленными
действиями Антонова Я.А.причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. С места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Антонова Я.А. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Антоновой Я.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Антоновой Я.А. по каждому преступлению п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Антонова Я.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ей разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат поддержал заявленное подсудимой Антоновой Я.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении меры наказания подсудимой Антоновой Я.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явки с повинной, наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение вреда и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Антоновой Я.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимая Антонова Я.А. характеризуются посредственно: проживает с мужем, воспитывает ребенка, жалоб на нее не поступало, употребляет спиртные напитки.

Совершенные подсудимой Антоновой Я.А. преступления относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая личность подсудимой Антоновой Я.А., считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Антонова Я.А. совершила умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения за ранее совершенное преступление, суд в соответствии со ст.74 УК РФ отменяет ей условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Кишертского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает Антоновой Я.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд учитывая, что у Антоновой Я.А. на иждивении находится малолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, считает возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Антоновой Я.А. до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову Я.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Условное осуждение Антоновой Я.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Кишертского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Кишертского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Антоновой Я.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ Антоновой Я.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, т.е до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Антонова Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: