Степанова В.Г. осуждена по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-4            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» января 2011 года                            с.У-Кишерть

Судья Кишертского районного суда Пермского края Шуткина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.

подсудимой Степановой В.Г.,

защитника Лобковой Л.И., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего Гомзикова В.В.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.У-Кишерть уголовное дело в отношении Степановой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей д.Низкое <адрес>, русской, гражданки РФ, не      работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кишертским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,бУК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кишертским районным судом по ст.30 ч.2 -158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Кишертским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней, судимости не сняты, не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Степанова В.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Степанова В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества подошла к дому ФИО3 в д.Низкое <адрес>, где при помощи палки открыла входные двери со стороны огорода, после чего подошла к входным дверям в дом ФИО3 и при помощи принесенного с собой гвоздодера отогнула планку с навесным замком на дверях, после чего подошла к дверям ведущим в сени дома и попыталась взломать гвоздодером внутренний замок, но не смогла, после чего Степанова В.Г. подошла к окну <адрес> д.Низкое <адрес>, принадлежащего ФИО3 ипри помощи гвоздодера вытащила обе рамы окна и через окно в образовавшийся проем проникла в дом. В доме Степанова В.Г. тайно из корыстных побуждений похитила продукты питания, принадлежащие ФИО3, а именно: пельмени в количестве 0,530 кг стоимостью 45 рублей, рыбу скумбрию весом 0,5 кг стоимостью 40 рублей, конфеты барбарис 6 шт. стоимостью 10 рублей, колбасу «Измайловскую» весом 0,452 кг стоимостью 40 рублей, сосиски «Олимпик» 6 шт. стоимостью 60 рублей, колбасу «Петровскую» весом 0,276 кг стоимостью 40 рублей, мясное рагу весом 1,102 кг стоимостью 100 рублей, тефтели весом 0,492 кг стоимостью 80 рублей, сыр колбасный весом 0,540 кг стоимостью 40 рублей, котлеты «Охотничьи» весом 0,646 кг, фрикадельки 3 шт., котлеты домашние весом 0,470 кг общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым причинила потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 655 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Степанова В.Г. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Степанова В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой В.Г. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Степанова В.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ей разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат поддержал заявленное подсудимой Степановой В.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении меры наказания подсудимой Степановой В.Г. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание Степановой В.Г. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч.2 п.«а» УК РФ в действиях Степановой В.Г. усматривается опасный рецидив, поскольку Степанова В.Г. совершила тяжкое преступление и ранее она была более двух раз осуждена за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного суд назначает Степановой В.Г. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая Степанова В.Г. характеризуется посредственно, как неработающая, употребляющая спиртные напитки.

Совершенное подсудимой Степановой В.Г. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Учитывая, что подсудимая Степанова В.Г. совершила умышленное преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Степановой В.Г., которая совершает корыстные преступления, вновь совершила тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, приходит к выводу, что применение более мягкого наказания в отношении подсудимой, чем лишение свободы нецелесообразно.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ вид исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая личность подсудимой Степановой В.Г., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Степанову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степановой В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть Степановой В.Г. в отбытый срок время предварительного заключения с 25 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степановой В.Г. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Степановой В.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Степанова В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: