Приговором суда Дрёмин В.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело № 1-9/11           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 года                         с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе судьи Шуткиной О.А.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Пермяковой О.С.,

подсудимого Дремина В.М.

защитника Харина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дрёмина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, судимости не сняты, не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дремин В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дремин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около квартиры дома Обориной Т.М. в <адрес> имея умысел на кражу чужого имущества незаконно путем выдергивания пробоя из входной двери проник в сени квартиры Обориной Т.М. После чего Дремин В.М, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру Обориной Т.М., расположенную в <адрес> где из холодильника, находящегося в комнате квартиры, тайно из корыстных побуждений похитил две бутылки водки «Беленькая» на сумму 150 рублей, при надлежащие Обориной Т.М. Своими умышленными действиями Дремин В.М. причинил Обориной Т.М. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дремин В.М. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Дремин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Оборина Т.М. в судебное заседание не явилась, просила рассматривать дело в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Дремину В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дремина В.М. ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Дремину В.М. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает их при назначении наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Дремина В.М. усматривается опасный рецидив преступлений поскольку Дремин В.М. совершил умышленное тяжкое преступление ранее судим за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести к реальному лишению свободы.

На основании изложенного в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, когда при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третей части максимально срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства подсудимый Дремин В.М. характеризуется отрицательно: агрессивный, неуравновешенный, на него поступали жалобы от соседей и жителей <адрес>. (л.д.45).

Совершенное подсудимым Дреминым В.М. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Учитывая личность подсудимого Дремина В.М., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Дремина В.М., который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает умышленное тяжкое преступление, суд считает невозможным восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ вид исправительного учреждения Дремину В.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Дрёмина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дрёмину В.М. изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дрёмину В.М. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку из-под водки «Беленькая» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дреминым В.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дремин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: