Осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-16            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011г.                               с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Лунегова В.Б.,

защитника Харина А.Н.,

потерпевших ФИО3 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лунегова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Паруново <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лунегов В.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Лунегов В.Б. находясь возле торговой палатки, ФИО3 на <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, похитил болоньевые брюки, стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО3 ФИО3 обнаружив кражу болоньевых брюк, попыталась задержать Лунегова В.Б, но Лунегов В.Б, осознавая, что его действия обнаружили, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, скрылся с похищенными болоньевыми брюками. Своими умышленными действиями Лунегов В.Б. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 650 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, находясь в своем доме в <адрес>-45 Кишертского муниципального района Пермского края, похитил сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО6 Своими умышленными действиями Лунегов В.Б причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лунегов В.Б. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Лунегов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева А.А. и потерпевшие ФИО3 и ФИО6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лунегову В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунегова В.Б. ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунегова В.Б. ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому Лунегову В.Б. суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: явка с повинной чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Лунегова В.Б. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Лунегов В.Б. характеризуется посредственно.

Совершенные подсудимым Лунеговым В.Б. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого Лунегова В.Б., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Лунегова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лунегову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лунегову В.Б. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Лунегова В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган на регистрацию раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией и по вызовам данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лунегову В.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лунегов В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: