Ппиговором суда Стругов А.В. признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1-17             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» марта 2011 года                          с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Стругова А.В.,

защитника Чабина Ю.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стругова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего с.У-Кишерть <адрес> края, судимого <данные изъяты> судимость не снята, не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стругов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стругов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, предложил ФИО2 (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим по ст.25 УПК РФ) совершить хищение металлолома из помещения кладовки ФИО1, находящейся у <адрес>. ФИО2 с предложением согласился. После чего Стругов А.В. совместно с ФИО2 с целью хищения чужого имущества подошли к кладовке ФИО1, находящейся у <адрес>, где группой лиц по предварительному сговору, совместными согласованными действиями оторвали металлическую сетку и выбили фанеру на окне кладовки ФИО1 Затем Стругов А.В. через образовавшийся проём в окне проник в помещение кладовки, а ФИО2 стоял у окна и принимал похищенное имущество, таким образом, Стругов А.В. и ФИО2 совместно, тайно из корыстных побуждений похитили: раму от велосипеда «Кама» стоимостью 250 рублей, колесо без покрышки от мотоцикла «Восход» стоимостью 200 рублей, вилы металлические без черенка стоимостью 70 рублей, две металлические плитки, металлическую арматуру, швейную машинку, металлическое корыто - общим весом 27 кг на общую стоимость 150 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 670 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Стругов А.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Стругов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Чабин Ю.А. поддержал заявленное подсудимым Струговым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Стругову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стругова А.В. ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении меры наказания подсудимому Стругову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда.     

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Стругова А.В. суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Стругова А.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Стругов А.В. характеризуется посредственно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Стругова А.В.(л.д.55).

Совершенное подсудимым Струговым А.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом личности и обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить условное осуждение Стругову А.В. по приговору Кишертского райсуда от 10.06.2010 года.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные характеризующие личность подсудимого, считает возможным исправление подсудимого Стругова А.В. без изоляции от общества, и применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стругова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Стругову А.В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать Стругова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и по его вызовам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стругову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кишертского районного суда от 10 июня 2010 года в отношении Стругова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стругов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: