Приговором суда Якимов В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ.



Дело № 1-12                                                 

                    П Р И Г О В О Р                 Именем Российской Федерации

«8» апреля 2011 года                            с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Зигиновой О.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П., заместителя прокурора Аникеевой А.А.,

подсудимого Якимова В.Н.,

защитника Харина А.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

                      у с т а н о в и л:

Подсудимый Якимов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Якимов В.Н., находясь на <адрес> совместно с несовершеннолетним ФИО5 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон) в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину, принадлежащему ИП ФИО4, расположенному в <адрес>. Где ФИО5 предложил Якимову В.Н. совершить хищение кейса спиртных напитков. Якимов В.Н. согласился с ФИО5. После чего в тот же период времени ДД.ММ.ГГГГ Якимов В.Н. и ФИО5 продолжая свой преступный умысел группой лиц по предварительному сговору действуя совместно, разбили стекло во внешней раме окна магазина ИП ФИО4 Затем Якимов В.Н. с ФИО5 продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пытались оторвать металлическую решетку на окне магазина, но не смогли отогнуть решетку, так как металлическая решетка была надежно закреплена в оконном проёме. Затем Якимов В.Н. и ФИО5 продолжая свой преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества совместно подошли к дровянику магазина ИП ФИО4 где ФИО5 отодвинул несколько досок. После чего Якимов В.Н. и ФИО5 незаконно проникли в помещение дровяника магазина ИП ФИО4, где руками пытались открыть дверь в складское помещение магазина, но не смогли этого сделать, так как дверь была закрыта изнутри. После чего Якимов В.Н. и ФИО5 в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества сходили в <адрес>, принадлежащий ФИО3, где ФИО5 взял в ограде дома металлическую монтировку, после чего вновь пришли к магазину ИП ФИО4, где ФИО5 с целью хищения чужого имущества, монтировкой хотел взломать металлическую решетку на окне магазина ИП ФИО4 Однако ФИО5 не смог взломать монтировкой металлическую решетку на окне магазина, так как Якимов В.Н. его предупредил о том, что идут люди. В результате чего Якимов В.Н. по предварительному сговору и в группе с ФИО5 тайно из корыстных побуждений пытались похитить кейс со спиртными напитками, в котором находилось 20 бутылок водки на общую сумму 2000 рублей из магазина ИП ФИО4 расположенного в <адрес>, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Якимов В.Н. вину признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов он вместе с ФИО5 находились у него дома в <адрес>. Около 22 часов вечера к нему домой пришли ФИО6. и ФИО3 и принесли с собой спиртное. Вчетвером они стали употреблять спиртное. Когда у них спиртное закончилось, то ФИО6 предложил всем идти в <адрес>, чтобы продолжить употреблять спиртное. Когда они пришли в <адрес>, то зашли к ФИО3 и взяли у него спиртное. Затем уже впятером пошли домой к ФИО6 время было около 2 часов ночи. Дома у ФИО6 они стали употреблять спиртное. Через некоторое время они решили идти домой. Когда они подошли к магазину ИП ФИО4, то увидели, что в окнах магазина горит свет. ФИО5 ему предложил посмотреть в окно магазина. После чего они вдвоем подошли к окну магазина и увидели, что на полу около окна стоит кейс водки, наименование он не видел. После чего ФИО5 предложил украсть водку. Он согласился. Затем локтем разбил стекло во внешней раме окна магазина с левой стороны от крыльца. После чего ФИО5 кулаком ударил по стеклу рамы, стекло рамы разбилось. ФИО5 поранил руку. Затем они руками стали дергать металлическую решетку, но она не поддавалась их усилиям. Когда они подошли к дровянику, то он увидел, что доски прибиты не плотно. Затем ФИО5 отодвинул три доски, и они прошли внутрь дровяника. В дровянике они увидели дверь в магазин. Когда они подошли к этой двери, то оба несколько раз руками подергали за ручку двери, но дверь им не открыть и затем вылезли обратно через проем. ФИО5 ему сказал, что нужно сходить домой к ФИО6 и взять монтировку, чтобы взломать решетку и проникнуть в магазин, чтобы взять кейс водки. Затем они пошли домой к ФИО6 Взяв монтировку, они подошли обратно к магазину. ФИО5 пытался монтировкой сломать решетку, а он был на углу, увидев идущего человека, крикнул ФИО5 что кто-то идет и, они убежали. Пошли к магазину они в 4 часу ночи, ушли от него в 6 часу ночи. Раскаивается в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Якимова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина ИП ФИО4 в <адрес> пытались совершить кражу, но не смогли проникнуть в магазин, т.к. магазин был дополнительно укреплен после прежних краж. Средний остаток товара в магазине на момент кражи 200000руб.

Потерпевший ФИО4 показал (показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ ст. л.д. 21), что он является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у него имеется магазин, где продаются продукты питания, бытовая химия, спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец из этого магазина и сообщила, что в магазин кто-то пытался проникнуть, т.к. в окне было разбито стекло во внешней раме и со стороны дровяника выломано несколько досок. На дверях замки были не тронуты. Со слов продавца ему известно, что в магазине порядок был не нарушен, из магазина ничего не было похищено. Магазин охраняется сигнализацией. Со слов продавца ему известно, что провод сигнализации был оторван. Ранее у него в магазине в <адрес> неоднократно были кражи, поэтому они на окнах укрепили решетки, поставили сигнализацию. Поменяли замки на входных дверях. В дровяник из магазина имеются две двери - одна деревянная, другая железная. Кейс водки «Пермской» в количестве 20 бутылок будет стоить 2000 рублей.

Свидетель ФИО2 показала, что она работает продавцом в магазине у ИП ФИО4 в д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам она пришла на работу и увидела, что в окне разбиты два наружных стекла, со двора, там где располагается дровяник, вырваны доски. Металлические решетки повреждены не были. Из магазина ничего похищено не было. Товара в магазине было примерно на 100000руб.

ФИО5 (дело, в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим) показал суду, что употреблял спиртное с Якимовым и другими, когда с Якимовым пошел домой, увидев свет в магазине подошли к окну и увидели в магазине кейс с водкой. Он разбил стекло в окне, порезав себе руку. Затем они проникли к дровяник отодвинув доски, там подергали за ручку двери в магазин, но она была закрыта. Пошли к ФИО6, он взял монтировку, и они вернулись к магазину. Якимов сказал, что кто-то идет и они убежали.

Свидетель ФИО6. показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером они употребляли спиртное с ФИО5 и ФИО3 Они все вместе пошли в <адрес>. Ночью он спал. Утром ФИО3 ему рассказал, что ночью приходили Якимов с ФИО5, у ФИО5 была порезана рука.

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, кроме того показал, что, ночью его разбудили ФИО5 и Якимов. У ФИО5 была в крови рука. Они рассказали, что пытались проникнуть в магазин ИП ФИО4 за водкой, разбили стекло.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-8) магазин ИП ФИО4 расположен в <адрес>. Рядом с крыльцом магазина в оконном проеме разбито стекло, металлическая решетка повреждений не имеет. Около окна на снегу пятна бурого цвета похожие на кровь. Вдоль восточной стены магазина имеется тропка к дровянику магазина. В стене дровяника выломано две доски, в дровянике на дровах обнаружены пятна бурого вещества похожие на кровь. Двери магазина повреждений не имеют. Порядок в магазине не нарушен. Дорожка следов бурого цвета по дороге ведет к дому ФИО3 <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-11) от дороги ведущей по <адрес> на тропинке, ведущей к дому ФИО3 обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С южной стороны имеется вход в ограду дома. Из ограды имеются сени, в сенях на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. Далее в доме, в кухне на полу обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. В раковине кухни обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого Якимова В.Н. бесспорно установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якимова В.Н. ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому Якимову В.Н. суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Якимова В.Н. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку есть смягчающие обстоятельства, установленные п. «и» ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совершенное подсудимым Якимовым В.Н. деяние относится к покушению на преступление, в связи с чем, наказание назначается с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ и относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Якимов В.Н. характеризуется положительно (л.д.99).

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Якимова В.Н. (л.д.100).

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого и характера преступления, отсутствии ущерба потерпевшему, суд считает возможным сохранить условное осуждение Якимова В.Н. по приговору Кишертского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные характеризующие личность подсудимого, считает возможным исправление подсудимого Якимову В.Н. без изоляции от общества, и применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Якимову В.Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года семь месяцев.

Обязать Якимова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган на регистрацию два раз в месяц в установленные дни и по его вызовам.

Приговор Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якимова В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якимову В.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Якимову В.Н. в отбытый срок время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Якимовым В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Якимов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: