осужден по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» апреля 2011 года                            с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Смирнова В.Н.,

защитника Харина А.Н.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ачитским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не снята, не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на кражу имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО4 подошел к дому по <адрес>. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Смирнов В.Н. подошел к двери веранды дома и пытался открыть входную дверь руками, но дверь открыть не смог. После этого, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества из <адрес> Смирнов В.Н.. подошел к окну веранды дома, которое расположено около двери веранды, где разбив рукой стекло и выломав раму в окне веранды, через данное окно незаконно проник на веранду дома ФИО4, далее через незапертые двери сеней и дома незаконно проник в дом ФИО4 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: DVD-плеер марки «ВВК» с пультом, стоимостью 1500 рублей; 12 DVD-дисков стоимостью 150 рублей каждый на сумму 1800 рублей; 1 банка огурцов с помидорами, емкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей; 1 банка емкостью 3 литра, в которой находилось 1,5 литра меда, стоимостью 400 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Виктория», емкостью 0,750 литра, стоимостью 50 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Облепиха», емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей; 6 банок с закуской из хрена с помидорами, емкостью 180 грамм, стоимостью 10 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 3 банки с закуской из хрена с помидорами, емкостью 250 грамм, стоимостью 15 рублей за банку, на сумму 45 рублей; 2 банки варенья из ягоды «Малина», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 100 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Земляника», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Смородина», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Смородина», емкостью 200 грамм, стоимостью 20 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 4275 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов В.Н. вину признал полностью и пояснил, что в компании он употреблял спиртные напитки, там ФИО6 рассказала, что ФИО4 нет дома, тот уехал в <адрес>. У него возник умысел совершить кражу из дома ФИО4 Он пошел к дому ФИО4, дверь была закрыта. Он кулаком разбил стекло в раме окна. После проник на веранду, затем в дом. Из дома похитил DVD-
плеер с дисками, пульт и банки с продуктами питания. Похищенное сложил в мешок и унес в дом к сестре. Утром уехал ДД.ММ.ГГГГ на работу.

Вина подсудимого Смирнова В.Н. подтверждается другими добытыми в суде доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что он проживает один в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он уехал по своим делам в <адрес>, а за домом оставил присматривать соседку ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал из <адрес> в <адрес>, ему на телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что в его дом совершено проникновение, разбито окно веранды. Когда он приехал в <адрес>, то обнаружил, что на веранде дома у него действительно сломано окно. Он обнаружил, что из дома украдены DVD-плеер, вместе с пультом черного цвета и DVD-диски в количестве 12 штук. DVD-плеер был полностью исправен, в настоящее время DVD-плеер он оценивает в 1500 рублей. Также украдены 12 DVD-дисков с различными фильмами и музыкой. Все диски в хорошем состоянии, каждый диск он оценивает в 150 рублей, то есть на сумму 1800 рублей. После отъезда сотрудников милиции он обнаружил, что из подполья его дома у него было похищено: 1 банка огурцов с помидорами, емкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей; 1 банка емкостью 3 литра, в которой находилось 1,5 литра меда, стоимостью 400 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Виктория», емкостью 0,750 литра, стоимостью 50 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Облепиха», емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей; 6 банок с закуской из хрена с помидорами, емкостью 180 грамм, стоимостью 10 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 3 банки с закуской из хрена с помидорами, емкостью 250 грамм, стоимостью 15 рублей за банку, на сумму 45 рублей; 2 банки варенья из ягоды «Малина», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 100 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Земляника», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Смородина», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей; 1 банка варенья из ягоды «Смородина», емкостью 200 грамм, стоимостью 20 рублей. Общий ущерб от хищения составил 4275 рублей.

Свидетель ФИО7 сестра подсудимого в силу ст.51 Конституции РФ показания давать отказалась.

Свидетель ФИО7 (допрошенная на предварительном следствии, показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в силу ч.4 ст.281 УПК РФ л.д.32-33) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное она со своим братом Смирновым В.Н., ФИО8, ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 сказала, что ФИО4 нет дома. После распития спиртного она со своим братом Смирновым ушла домой. Она легла спать. Что делал ее брат Смирнов В. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи ее разбудил брат Смирнов В. и сказал, что совершил кражу из дома ФИО4 Смирнов В.Н. принес домой DVD-плеер марки «ВВК», DVD-диски, продукты питания. Смирнов Владимир попросил ее спрятать похищенное. Когда она вышла на улицу, то увидела DVD-плеер марки «ВВК», DVD-диски, которые лежали в черном полиэтиленовом пакете. Также стоял мешок, в котором лежали различные банки с вареньем, солениями, мед, закуска из хрена с помидорами. В трехлитровой банке находился мед в объеме около 1,5 литров, около десяти банок с вареньем из малины, крыжовника в литровых банках, закуска из хрена с помидорами, емкостью 0,2 литра, банки с огурцами и помидорами емкостью 3 литра. После этого она все похищенное унесла в сени дома и спрятала в подполье сеней дома. Из похищенного она взяла одну банку емкостью 3 литра огурцов с помидорами и занесла в дом. Соленья из данной банки съели всей семьей. Все похищенное она спрятала.

Свидетель ФИО6 показала суду (показания оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.29-30 с согласия сторон), С ней по соседству проживает ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 уехал в <адрес> и попросил ее присмотреть за домом, пока тот не приедет. Она каждый день ходила в дом ФИО4, топила печь и кормила животных. ДД.ММ.ГГГГ она также была в доме ФИО4, домой к себе ушла около 18.00 часов, в доме ФИО4 все было в порядке. Кроме нее в дом к ФИО4 никто не ходил, она всегда ходила одна. Она проживает с сожителем ФИО8 После того как она пришла домой из дома ФИО4, через некоторое время к ней в гости пришли Смирнов В. и ФИО7, которые с собой принесли спиртное, после чего все вместе стали распивать спиртное у нее в доме. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пошла в дом ФИО4 и обнаружила, что окно веранды разбито, хотя ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила, все было в порядке. Она открыла входную дверь, зашла в дом и обнаружила, что в комнате нет DVD-плеера, который стоял на столе рядом с телевизором. О случившемся она сообщила ФИО4 В настоящее время она знает, что кроме DVD-плеера у ФИО4 еще украли 12 DVD-дисков, соленья и варенье из голбца.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-12) дома ФИО4 расположенного по <адрес>. С южной стороны к дому примыкает веранда закрытого типа с односкатной крышей, покрытая шифером. Вход в веранду расположен с восточной стороны и представляет собой дверь деревянного исполнения. Дверь закрывается на внутренний замок, следов повреждения не имеет. Рядом с дверью с восточной стороны имеется окно размером 80х70 сантиметров, на момент осмотра стекло в оконной раме отсутствует, оконная рама частично повреждена. С наружной стороны окна и с внутренней стороны на веранде имеются стекла и фрагменты оконной рамы..

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.13-15) сеней дома ФИО9, находящиеся в <адрес>. В сенях подполом лежит черный полиэтиленовый пакет, в котором находится DVD ВВК с серийным номером №DVO 903070011421, серебристого цвета с электрическим проводом и шнурами, также DVD-диски в коробках черного цвета «Есенья», «Цыган», «Апостол», «София Ратару», «Груз», «Специальное задание», «Чеченская война», «Рим в огне», «Золотой граммофон», «Амишабах Бачан», «Исторические фильмы», диск DVD-R в коробке черного цвета, пульт от DVD-плеера «ВВК» черного цвета.

Согласно протоколу места происшествия (л.д.17-18) дома ФИО7, находящийся в <адрес> края. При осмотре в комнате дома, на расстоянии одного метра от входного проема на полу стоит белый мешок. При осмотре в мешке находятся стеклянные банки различной емкости. Одна трехлитровая банка в которой находится жидкость светло-желтого цвета. Стеклянная банка с вареньем из ягоды «Виктория», емкостью 0,750 литра. Стеклянная банка варенья из ягоды «Облепиха», емкостью 1,5 литра. Шесть банок с закуской из хрена с помидорами, емкостью 180 грамм. Три банки с закуской из хрена с помидорами, емкостью 250 грамм. Две банки варенья из ягоды «Малина», емкостью 500 грамм. Одна банка варенья из ягоды «Земляника», емкостью 500 грамм. Одна банка варенья из ягоды «Смородина», емкостью 500 грамм. Одна банка варенья из ягоды «Смородина», емкостью 200 грамм.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.80-83)согласно которому в полиэтиленовом пакете находится: одна трехлитровая банка с веществом бледно-желтого цвета, данная банка наполнена на половину; одна банка стеклянная с вареньем ягоды «Виктория», 0,75 литра; одна стеклянная банка с вареньем ягоды «Облепиха», объемом 1,5 литра; шесть стеклянных банок с «Хреновиной», объемом 180 граммов; три стеклянных банки с «Хреновиной», объемом 250 грамм; две стеклянных банки емкостью 500 грамм, с вареньем ягоды «Малина»; одна стеклянная банка емкостью 500 грамм, с вареньем ягоды «Земляника»; одна стеклянная банка емкостью 500 грамм, с вареньем ягоды «Смородина»; одна стеклянная банка емкостью 200 грамм, с вареньем ягоды «Смородины».

Согласно товарного чека (л.д.4) стоимость плеера ВВК составляет 1925руб.

Государственный обвинитель Аникеева в силу ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ исключила из обвинения Смирнова В.Н. указание на причинение потерпевшему значительного ущерба, поскольку это не подтверждается в суде. Потерпевший ФИО4 согласен с государственным обвинителем.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого Смирнова В.Н. бесспорно установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.Н. п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Смирнову В.Н. суд, согласно ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть меньше одной третий части максимального срока наиболее строго наказания.

По месту жительства подсудимый Смирнов В.Н. характеризуется посредственно.

Суд считает возможным не применять Смирнову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Совершенное подсудимым Смирновым В.Н. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Смирнова В.Н., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу, что назначение более мягкого наказания в отношении Смирнова В.Н., чем лишение свободы невозможно.

Поскольку в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ у Смирнова В.Н. рецидив преступлений является опасным, то с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначат Смирнову В.Н. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Смиронову В.Н. в отбытый срок время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.Н. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирнов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: