Приговором суда Баландин Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-14            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2011 года                             с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Баландина Р.В.,

защитника -адвоката Харина А.Н.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баландина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баландин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Баландин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), из помещения автомойки И.П «<данные изъяты> в с<адрес>, совершил угон автомобиля Ваз-3102 рег., принадлежащего МУАП «<данные изъяты>». Баландин Р.В. запустил двигатель автомобиля ключом зажигания, находившимся в замке зажигания, после чего выехал из помещения автомойки и осуществлял движение на данном автомобиле по улицам с. <адрес>, затем выехал на автодорогу «<данные изъяты>», после чего на автодорогу «<данные изъяты>» по направлению с<адрес>, где не справился с управлением автомобиля и допустил опрокидывание данного автомобиля в правый кювет.

Подсудимый Баландин Р.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Баландиным Р.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева А.А., потерпевшая организация МУАП «Кишертскавтотранс», представившая в суд заявление (л.д.77), согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Баландину Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина Р.В. ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания подсудимому Баландину Р.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Баландина Р.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Баландин Р.В. характеризуется посредственно.

Совершенное подсудимым Баландиным Р.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым Баландиным Р.В. преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, считает возможным назначить небольшой размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баландину Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баландин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: