приговор на Комягину Т.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-22            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2011 года                            с.У-Кишерть

Судья Кишертского районного суда Пермского края Шуткина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.

подсудимой Комягиной Т.В.,

защитника Харина А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. У-Кишерть уголовное дело в отношении Комягиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес> края, проживающей <адрес> пер.Сылвенский 5-<адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комягина Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Комягина Т.В., находясь в доме ФИО1 в д.Фомичи, <адрес>, имея умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО1 подошла к ФИО1 и открыто похитила денежные средства в сумме 9000 рублей. Своими умышленными действиями Комягина Т.В. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме 9000 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Комягина Т.В. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Комягиной Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Комягиной Т.В. ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Комягина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ей разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат поддержал заявленное подсудимой Комягиной Т.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Наказание, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении меры наказания подсудимой Комягиной Т.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимая Комягина Т.В. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимой Комягиной Т.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой Комягиной Т.В., считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 6200 рублей.

Подсудимая Комягина Т.В. иск признает в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комягину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Комягину Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комягиной Т.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Комягиной Т.В. в пользу ФИО1 шесть тысяч двести рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Комягина Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: