Приговором суда Лапшин Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ.



Дело № 1-23            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» апреля 2011 года                             с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шуткиной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П.,

подсудимого Лапшина Р.В.,

защитника Харина А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зигиновой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапшина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ Лапшин Р.В. с целью кражи чужого имущества подошел к надворным постройкам Сорич А.Г., расположенным рядом с домом по <адрес>, где при помощи ключа, взятого им в дровянике Сорич А.Г., открыл навесной замок на двери конюшни, принадлежащей Сорич А.Г., после чего незаконно проник в конюшню Сорич А.Г., расположенную рядом с домом по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил овцу стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Сорич А.Г., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лапшин Р.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Лапшиным Р.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Сорич А.Г. согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лапшину Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапшина Р.В. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания подсудимому Лапшину Р.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Лапшина Р.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

Совершенное подсудимым Лапшиным Р.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым Лапшиным Р.В. преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Лапшина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапшину Р.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, топор, металлические сани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лапшин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: