Приговором суда Лунегов В.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-31            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года                               с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Шуткиной О.А.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Аникеевой О.Н.,

подсудимого Лунегова В.Б.,

защитника Харина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лунегова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лунегов В.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Лунегов В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме <адрес>, где у него возник умысел на кражу спиртных напитков из магазина, принадлежащего ПО «Стрелец», расположенного по <адрес>. После чего в период ДД.ММ.ГГГГ Лунегов В.Б., продолжая свой преступный умысел, взял в ограде своего дома металлический лом, прошел к магазину, расположенному по <адрес>, принадлежащему ПО «Стрелец» и взломав замки, взятым с собой ломом, незаконно проник в торговое помещение магазина ПО «Стрелец» в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: водку «Северный ветер» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 156 рублей; водку «Русский лед» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 165 рублей; водку «Серебряный ручей» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 150 рублей; водку «Березовая» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 117 рублей; водку «Русский престиж» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 114 рублей; шампанское «Российское» объемом 0,75 литра в количестве 1 штука, стоимостью 145 рублей; шампанское «Советское» объемом 0,75 литра в количестве 1 штука, стоимостью 120 рублей; вино «Мускат» объемом 0,75 литра вколичестве 1 штука, стоимостью 155 рублей; вино «Шардоне» объемом 0,75 литра вколичестве 1 штука, стоимостью 130 рублей; вино «Амаретто» объемом 0,5 литра вколичестве 1 штука, стоимостью 85 рублей; пиво «Тинькофф» объемом 0,5 литра вколичестве 1 штука, стоимостью 38 рублей; пиво «Балтика № 5» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 43 рубля; пиво «Невское Айс» объемом 0,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 45 рублей 50 копеек; икру мойвы объемом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью 61 рубль; паштет «печеночный» объемом 125 грамм в количестве 1 штука, стоимостью 25 рублей; паштет «печеночный из утиной печени» объемом 100 грамм в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 80 рублей; колбасу полукопченую «чайная» объемом 0,3 килограмма, стоимостью 136 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 40 рублей 80 копеек; сервелат «Метелица» объемом 0,6 килограмма, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 120 рублей; сыр «Российский» объемом 0,175 килограмма, стоимостью 280 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 49 рублей; сок «Красавчик» объемом 1 литр в количестве 1 штука, стоимостью 34 рубля; сок «Добрый» объемом 1 литр вколичестве 1 штука, стоимостью 42 рубля 50 копеек; сигареты марки «Святой Георгий», 10 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 205 рублей, причинив ПО «Стрелец» материальный ущерб на сумму 2120 рублей 80 копеек. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лунегов В.Б. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Лунегов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лунегову В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунегова В.Б. ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания подсудимому Лунегову В.Б. суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Лунегова В.Б. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Лунегов В.Б. характеризуется посредственно.

Совершенное подсудимым Лунеговым В.Б. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Лунегов В.Б. совершил преступление в период условного осуждения за ранее совершенные преступления. Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лунегова В.Б., наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без изоляции от общества и возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Лунегову В.Б. по приговору Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунегова В.Б. исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным не назначать Лунегову В.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Лунегова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лунегову В.Б., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Лунегова В.Б. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лунегову В.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Лунегову В.Б. в отбытый срок наказания время нахождения под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунегова В.Б. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунегова В.Б. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: лом, навесной замок, банку из-под паштета, бутылку из-под водки «Берёзовая», бутылку из-под водки «Серебряный ручей», бутылку из-под вина «Амаретто», бутылку из-под шампанского «Российское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лунегов В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: