осуждены по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» мая 2011 года                            с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе судьи Шуткиной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П.,

подсудимых Потеряева В.И., Лагушина А.В.,

защитников Чабина Ю.А., Харина А.Н.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. У-Кишерть уголовное дело в отношении

Потеряева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, неработающего, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Лагушина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Пашево <адрес>, проживающего <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, неработающего, военнообязанного, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Потеряев В.И. и Лагушин А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потеряев В.И. и лагушин А.В., находясь вбытовом помещении нижнего склада ООО «Кордонлес-1» в <адрес> договорились совершить хищение металлолома, принадлежащего ООО «Кордонлес-1» и находящегося в бытовом помещении ООО «Кордонлес-1». После чего Потеряев В.И. и Лагушин А.В. в тот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору совместными согласованными действиями загрузили металлолом, принадлежащий ООО «Кордонлес-1» общим весом 200 кг в телегу трактора Т-25 находящегося около бытового помещения нижнего склада ООО «Кордонлес-1» и принадлежащего Потеряеву В.И. После чего поехали на тракторе Т-25 в сторону <адрес>. В это время Потеряев В.И. и Лагушин А.В. были застигнуты сторожем ООО «Кордонлес-1» ФИО5 на территории ООО «Кордонлес-1». После чего у Потеряев В.И. и Лагушин А.В. возник умысел на открытое хищение металла общим весом 200 кг, принадлежащего ООО «Кордонлес 1». Потеряев В.И. и Лагушин А.В. группой лиц, осознавая, что их преступные действия обнаружены сторожем Саврулиной С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение металлолома, открыто похитили металлолом в количестве 200 кг стоимостью 8 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 1700 рублей. Таким образом Потеряев В.И. и Лагушин А.В. в группе лиц совместными согласованными действиями открыто похитили металлолом в количестве 200 кг по цене 8 рублей 50 копеек за 1 кг, причинив ООО «Кордонлес-1» материальный ущерб на сумму 1700 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Потеряев В.И. и Лагушин А.В. согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Потеряеву В.И. и Лагушину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Потеряева В.И. и Лагушина А.В. ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимые Потеряев В.И. и Лагушин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поддерживают заявленное ходатайство в судебном заседании, им разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокаты поддержали заявленное подсудимыми Потеряевым В.И. и Лагушиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении меры наказания подсудимому Потеряеву В.И. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и учитывает их при назначении наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Потеряеву В.И. суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

При назначении меры наказания подсудимому Лагушину А.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и учитывает их при назначении наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Лагушину А.В. суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

По месту жительства подсудимые Потеряев В.И. и Лагушин А.В. характеризуются положительно.

Преступление, совершенное Потеряевым В.И. и Лагушиным А.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая характер содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Потеряева В.И. и Лагушина А.В., считает возможным их исправление без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потеряева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Лагушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Потеряева В.И. и Лагушина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потеряеву В.И. и Лагушину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Потеряев В.И. и Лагушин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: