Приговором суда Лебедев П.И. и Сапогов В.А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-30            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» мая 2011 года                            с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе судьи Шуткиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Аникеевой О.Н.,

подсудимых Лебедева П.И., Сапогова В.А.,

защитников Чабина Ю.А., Харина А.Н.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. У-Кишерть уголовное дело в отношении

Лебедева П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сапогова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лебедев П.И. и Сапогов В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лебедев П.И. и Сапогов В.А., находясь в <адрес> принадлежащего ФИО1, договорились о хищении имущества из кладовой молочно-товарной фермы, принадлежащей СПК (колхоз) «им. Ленина», расположенной в <адрес> муниципального района <адрес>. После чего Лебедев П.И. и Сапогов В.А., продолжая свой преступный умысел группой лиц по предварительному сговору, взяв мешки из <адрес>, принадлежащего ФИО2, приникли в корпус молочно-товарной фермы СПК (колхоз) «им. Ленина», расположенной в <адрес>, где взяли металлический лом. После чего, Лебедев П.И. и Сапогов В.А., продолжая свой преступный умысел группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путем взлома замка, при этом Лебедев П.И. взломал замок взятым ломом, а Сапогов В.А. в это время наблюдал за обстановкой, незаконно проникли в кладовой молочно-товарной фермы СПК (колхоз) «им. Ленина», расположенной в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили два мешка с заменителем цельного молока «Слотан», общим весом 50 килограмм, стоимостью 3000 рублей. Своими умышленными действиями Лебедев П.И. и Сапогов В.А. причинили СПК (колхоз) «им. Ленина» материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Лебедев П.И. и Сапогов В.А. согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Лебедеву П.И. и Сапогову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лебедева П.И. и Сапогова В.А. п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с не законным проникновением в помещение.

Подсудимые Лебедев П.И. и Сапогов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поддерживают заявленное ходатайство в судебном заседании, им разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокаты поддержали заявленное подсудимыми Лебедевым П.И. и Сапоговым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении меры наказания подсудимому Лебедеву П.И. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и учитывает их при назначении наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Сапогову В.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Лебедева П.И. и Сапогова В.А. суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Лебедева П.И. и Сапогова В.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимые Лебедев П.И. и Сапогов В.А. характеризуются посредственно.

По месту работу подсудимый Лебедев П.И. характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Лебедевым П.И. и Сапоговым В.А., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая характер содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Лебедева П.И. и Сапогова В.А., считает возможным их исправление без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Сапогова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Лебедева П.И. и Сапогова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедеву П.И. и Сапогову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический лом и навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Лебедев П.И. и Сапогов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: