Приговором суда Старцев С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-36            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» июня 2011 года                             с.У-Кишерть

Судья Кишертского районного суда Пермского края Шуткина О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П.,

подсудимого Старцева С.А.,

защитника Харина А.Н.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старцев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у Старцева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на кражу имущества из указанного дома, принадлежащего Азинбаеву З.Х. После чего, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Старцев С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному дому, путем свободного доступа, через отверстие в надворных постройках дома, незаконно проник в надворные постройки дома Азинбаева З.Х., оттуда, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Старцев С.А., путем открывания двери, которая не была закрыта на навесной замок, незаконно проник в дом Азинбаева З.Х. по адресу <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, мужскую куртку из натуральной кожи черного цвета торговой марки «Langteng», стоимостью 1250 рублей, принадлежащую Азинбаеву З.Х., причинив потерпевшему Азинбаеву З.Х. материальный ущерб на сумму 1250 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Старцев С.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Старцевым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Старцеву С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева С.А. ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Старцеву С.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Старцев С.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В связи с изложенным суд назначает Старцеву С.А. наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Старцева С.А., совершившего умышленное преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Старцев С.А. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Старцевым С.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, поскольку Старцев С.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ вид исправительного учреждения Старцеву С.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая личность подсудимого Старцева С.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кунгурского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Старцеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Старцеву С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Старцеву С.А. в отбытый срок наказания время предварительного заключения до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старцеву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - кожаную куртку черного цвета - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Старцев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: