Приговором суда Колмаков А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч2 п. `г`, ст.156 УК РФ.



Дело № 1-38             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июня 2011 года                         с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П.,

подсудимого Колмакова А.А.,

защитника Харина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колмакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колмаков А.А совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Колмаков А.А., являясь отцом Колмаковой Ю.А., в период с января 2011 года по апрель 2011 года, заведомо зная, что его дочь Колмакова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетней, систематически истязал её, нанося ей побои, причиняя физическую боль и психические страдания, а именно:

- в январе 2011 года, в вечерне время, Колмаков А.А., находясь в своей квартире в <адрес>, нанес Колмаковой Ю.А. не менее трех ударов ладошкой по ягодицам, причинив Колмаковой Ю.А. физическую боль и психические страдания;

- в конце февраля 2011 года в вечернее время, Колмаков А.А., находясь в своей квартире в <адрес>, нанес Колмаковой Ю.А. не менее трех ударов ладошкой по ягодицам, затем толкнул Колмакову Ю.А,, отчего Колмакова Ю.А. упала и ударилась головой об кровать. Своими действиями Колмаков А.А. причинил Колмаковой Ю.А. физическую боль и психические страдания

- в начале апреля 2011 года в вечернее время Колмаков А.А., находясь в своей квартире в <адрес> нанес Колмаковой Ю.А. не менее трех ударов ладошкой по ягодицам, причинив Колмаковой Ю.А. физическую боль и психические страдания.

Он же, Колмаков А.А., являясь отцом малолетней Колмаковой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ненадлежащим образом выполнял свои родительские обязанности по воспитанию своей дочери - обязанности заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери, возложенные на него согласно ст.63 Семейного Кодекса РФ. Также согласно ст.65 Семейного Кодекса РФ Колмаков А.А. не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью своей дочери, её нравственному развитию, обязан исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию своей дочери. Так Колмаков А.А., систематически находясь в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением отрицательно воздействует на психическое, физическое и нравственное развитие своей дочери Колмаковой Ю.А. В период с января 2011 года по апрель 2011 года систематически употреблял спиртное, устраивал скандалы и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не исполнял обязанности заботиться о здоровье дочери, наносил побои своей дочери, причиняя ей физическую боль и психические страдания, а именно:

- в январе 2011 года в вечерне время, Колмаков А.А., находясь в своей квартире в <адрес>, нанес Колмаковой Ю.А. не менее трех ударов ладошкой по ягодицам, причинив Колмаковой Ю.А. физическую боль и психические страдания;

- в конце февраля 2011 года в вечернее время, Колмаков А.А., находясь в своей квартире в <адрес>, нанес Колмаковой Ю.А. не менее трех ударов ладошкой по ягодицам, затем толкнул Колмакову Ю.А,, отчего Колмакова Ю.А. упала и ударилась головой об кровать. Своими действиями Колмаков А.А. причинил Колмаковой Ю.А. физическую боль и психические страдания.

- в начале апреля 2011 года в вечернее время Колмаков А.А. находясь в своей квартире в <адрес> нанес Колмаковой Ю.А. не менее трех ударов ладошкой по ягодицам, причинив Колмаковой Ю.А. физическую боль и психические страдания.

- ДД.ММ.ГГГГ Колмаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своей несовершеннолетней дочери Колмаковой Ю.А. избил её мать Илюшину Г.В., нанося ей удары пяткой по голове, от чего у его дочери Колмаковой Ю.А. от испуга случилась истерика, Колмакова Ю.А. долго плакала и не могла успокоится.

Подсудимый Колмаков А.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Колмаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прокопенко Д.П. и законный представитель потерпевшей Илюшина Г.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.117 ч.2 п.«г», ст.156 УК РФ, не превышает 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Колмакову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова А.А. ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ - истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова А.А. ст.156 УК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении меры наказания подсудимому Колмакову А.А. суд признает смягчающими обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Колмакова А.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Колмаков А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, взаимоотношения в семье плохие.

Совершенное подсудимым Колмаковым А.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений, преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ст.156 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колмакова А.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Колмакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.156 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колмакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Колмакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Колмакову А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Колмакову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колмаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: