Приговором суда Степанова О.В. признана виновной в совершении преступления. предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-39            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июня 2011 года                             с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Пермяковой О.С.,

подсудимой Степановой О.В.,

защитника Харина А.Н.,

с участием потерпевшего Горбунова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степановой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, судимость не снята, не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Степанова О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов инспектор группы обеспечения общественного порядка ОВД по Кишертскому муниципальному району старший лейтенант юстиции Горбунов С.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, в составе группы немедленного реагирования прибыл в <адрес> по заявлению ФИО1 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ и по заявлению ФИО2 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 час. на улице около дома <адрес> между Степановой О.В. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переходящая в драку, в ходе которой Степанова О.В. стала наносить удары руками ФИО1 Горбунов С.В. с целью пресечения противоправных действий Степановой О.В., подошел к Степановой О.В., и за руки отвел ее от ФИО1 В ответ на это Степанова О.В. понимая и сознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее одного удара кулаком правой руки по лицу Горбунова СВ., причинив ему физическую боль. Затем Степанова, продолжая преступные действия, рукой сорвала погон с петлицы форменного обмундирования Горбунова С.В. После чего, Степанова О.В., продолжая свой преступный умысел, забежала в дом <адрес>, где взяла нож. Держа нож в руке, Степанова выбежала на улицу, где, высказывая угрозу применения насилия, побежала в сторону Горбунова С.В. При этом Степанова О.В., понимая и сознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, замахнулась ножом и попыталась им ударить в живот Горбунова С.В. Горбунов С.В., пресекая противоправные действия Степановой О.В., схватил ее за руку, в которой был нож и повалил Степанову О.В. на землю. После чего нож у Степановой О.В. забрала ФИО3 Своими умышленными действиями Степанова О.В. причинила Горбунову С.В. ссадину на нижней губе и ушиб мягких тканей в левой скуловой области. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимая Степанова О.В. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ей разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимой Степановой О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пермякова О.С., потерпевший Горбунов С.В., представитель потерпевшего Сысолин И.В., представивший в суд заявление, согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Степановой О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой О.В. ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания подсудимой Степановой О.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимой Степановой О.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимая Степанова О.В. характеризуется положительно.

Уголовно-исполнительная инспекция характеризует подсудимую Степанову О.В. отрицательно.

Совершенное подсудимой Степановой О.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Учитывая, что подсудимая Степанова О.В. в период испытательного срока совершила аналогичное ранее совершенному умышленное преступление средней тяжести, то суд считает, что в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Степановой О.В. по приговору Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимой Степановой О.В. преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, считает не возможным назначить ей менее строгое наказание, чем лишение свободы.

Однако, учитывая, что у подсудимой Степановой О.В. имеется малолетний ребенок ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд считает возможным в силу ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Степановой О.В. по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степановой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Степановой О.В. наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степановой О.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Степанова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: