Приговором суда Гадальшин Р.А. признан виновным всовершении преступления , предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УКМ РФ.



Дело № 1-29            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    «24» июня 2011 года                             с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Гадальшина Р.А.,

защитника Лобковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гадальшина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гадальшин Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гадальшин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около своего дома в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому Лобачевой Э.Г. в д<адрес>, где путем свободного доступа проник в ограду дома Лобачевой Э.Г. После чего Гадальшин Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом Лобачевой Э.Г., где из кухни дома Лобачевой Э.Г. тайно из корыстных побуждений похитил спиртосодержащую жидкость емкостью 5 литров стоимостью 400 рублей, принадлежащую Лобачевой Э.Г. Своими умышленными действиями Гадальшин Р.А. причинил Лобачевой Э.Г. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гадальшин Р.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Лобкова Л.И. поддержал заявленное подсудимым Гадальшиным Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева А.А., а также потерпевшая Лобачева Э.Г., просившая рассматривать дело в ее отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гадальшину Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гадальшина Р.А. ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Гадальшину Р.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Гадальшина Р.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Гадальшин Р.А. характеризуется посредственно.

Совершенное подсудимым Гадальшиным Р.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гадальшина Р.А., суд считает невозможным восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление подсудимого Гадальшина Р.А. без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения Гадальшину Р.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая личность подсудимого Гадальшина Р.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадальшина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гадальшину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гадальшину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Гадальшину Р.А. наказание отбытое по приговору Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гадальшину Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный Гадальшине Р.А.- с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гадальшин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: