Приговором суда Клементьев А.С. и Клементьев В.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1-34             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2011 года                          с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Антоненко С.О..,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П.,

подсудимых Клементьева А.С., Клементьева В.С.,

защитника Чабина Ю.А., Лобковой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клементьева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Клементьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Клементьев В.С. и Клементьев А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Клементьев В.С., находясь у себя дома в <адрес> предложил своему брату Клементьеву А.С. совершить кражу металлолома с территории ООО «Кордонлес-1» в <адрес>. Клементьев А.С. согласился с Клементьевым B.C. После чего в этот же период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Клементьев B.C.и Клементьев А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, на электропоезде Пермь-Шаля приехали в <адрес>. Где Клементьев B.C. и Клементьев А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металла группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию цеха лесопиления ООО «Кордонлес-1» расположенного в <адрес> и путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проникли в здание цеха лесопиления ООО «Кордонлес -1», откуда тайно из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями, группой лиц по предварительному сговору, похитили металлолом, принадлежащий ООО «Кордонлес-1» общим весом 400 кг, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг, всего на сумму 3400 рублей. Своими умышленными действиями Клементьев В.С. и Клементьев А.С. причинили ООО «Кордонлес-1» материальный ущерб на сумму 3400 руб. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Клементьев В.С. и Клементьев А.С. согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые Клементьев А.С. и Клементьев В.С. поддерживают заявленное ходатайство в судебном заседании, им разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники Чабин Ю.А. и Лобкова Л.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прокопенко Д.П. и представитель потерпевшего ООО «Кордонлес-1» Говорушкин С.А., представивший в суд заявление, согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Клементьеву А.С. и Клементьеву В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Клементьева А.С. и Клементьева В.С. ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания подсудимому Клементьеву В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д.79), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда.     

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Клементьева В.С. суд не усматривает.

При назначении меры наказания подсудимому Клементьеву А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда.     

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Клементьева А.С. суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимых Клементьева В.С. и Клементьева А.С. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимые Клементьев В.С., Клементьев А.С. характеризуются посредственно.

Совершенное подсудимыми Клементьевым А.С. и Клементьевым В.С. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные характеризующие личности подсудимых Клементьева А.С. и Клементьева В.С., считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клементьеву А.С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год.

Признать Клементьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клементьеву В.С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год.

Обязать Клементьева А.С. и Клементьева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Зачесть в случае отмены условного осуждения Клементьеву В.С. в отбытый срок наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клементьеву А.С. и Клементьеву В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Клементьев А.С., Клементьев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: