Постановил признать виновным и назначить наказание в виде обязательных работ



Дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кишерть Пермского края                                                                   11 мая 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аникеевой О.Н.,

подсудимого Комягина А.В.,

защитника Чабина Ю.А.,      

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Усть-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Комягина А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, инвалида 3 группы, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка № 96 Кишертского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДД.ММ.ГГГГ>, под стражей по данному делу не содеравшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комягин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В летнее время 2011 года Комягин А.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта собрал на поле в <адрес> растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы от <ДД.ММ.ГГГГ> является частями наркотикосодержащего растения конопли и наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического вещества - конопля в высушенном до постоянного значения виде составила 91,90 г., наркотического средства - марихуана в высушенном до постоянного значения виде составила 2, 09 гр. Наркотическое средство - марихуану массой 2,09 гр. Комягин А.В. незаконно хранил в автомобиле ВАЗ-2121 гос. , наркотическое вещество - конопля массой 91,90гр. хранил в гараже, расположенном около <адрес>.

Подсудимый Комягин А.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чабин Ю.А. ходатайство подсудимого Комягина А.В. поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Комягину А.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комягина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и pacтений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), посягает на общественную нравственность и здоровье населения, а также личность подсудимого.

По месту жительства Комягин А.В. характеризуется положительно, жалоб и замечаний в администрацию поселения на него не поступало, данные о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют, состоит на учёте у психиатра и нарколога.

Суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому Комягину А.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Оснований для применения подсудимому Комягину А.В. отсрочки в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется, т.к. он больным наркоманией в установленном законом порядке не признан, на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью не состоит.

          Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Комягиным А.В. преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Комягину А.В. наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства фрагмент газеты, семена и листья растений конопли, пачку «Беломорканал», куст конопли следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ суд,

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комягина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Меру пресечения Комягину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства фрагмент газеты, семена и листья растений конопли, пачку «Беломорканал», куст конопли уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комягин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Комягину А.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      Судья:                                                                 М.А. Смирнова