Приговорил признать Кобякова А.С. виновным совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ…..



Дело № 1-22/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кишерть Пермского края                                                             03 мая 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аникеевой А.А.,

представителя потерпевшего Сартакова П.Н.,

подсудимого Кобякова А.С.,

защитника Лобковой Л.И.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Усть-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

<ФИО>1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего у ИП Новикова А.Л. слесарем, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, судимого <ДД.ММ.ГГГГ> Кишертским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условного с испытательным сроком 3 года, под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобяков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     В ночь с <ДД.ММ.ГГГГ> Кобяков А.С. на своей автомашине ВАЗ-2106 подъехал к производственной базе СП ОАО «Пермнефтегеофизика», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на охраняемою территорию базы СП ОАО «Пермнефтегеофизика», где с дизельной электростанции, находящейся в фургоне автомобиля ЗИЛ-131, тайно из корыстных побуждений похитил агрегаты, принадлежащие СП ОАО «Пермнефтегеофизика», а именно, топливный насос стоимостью 5240 рублей, стартер стоимостью 1572 рубля, форсунки в количестве 4 штук стоимостью 131 рубль за штуку на общую сумму 524 рубля. Своими умышленными действиями Кобяков А.С. причинил СП ОАО «Пермнефтегеофизика» материальный ущерб в сумме 7336 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кобяков А.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Лобкова Л.И. поддержал заявленное подсудимым Кобяковым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому Кобякову А.С. понятно обвинение, он с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Кобякову А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кобякова А.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на отношения в сфере собственности, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кобяков А.С. характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы также характеризуется положительно как добросовестный, ответственный сотрудник. В период испытательного срока зарекомендовал себя с положительной стороны, обязанности, возложенные приговором суда, выполнял, нарушений общественного порядка не допускал. К административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Кобякова А.С. обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого Кобякова А.С. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» и «к» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кобякова А.С., наличие смягчающих вину обстоятельств, считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Кобякову А.С. условное осуждение по приговору Кишертского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Кобякова А.С. возможно без изоляции его от общества, достаточным назначение наказания суд считает в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Кобякову А.С. условное осуждение по приговору Кишертского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Наказание по настоящему приговору и приговору Кишертского районного суда Пермского края от <ДД.ММ.ГГГГ> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кобякову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      Судья                                                          М.А.Смирнова