приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-614/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Саянова С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Морозова А.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Киселевска НО Коломенкова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Исаевой В.А.,

а также с участием потерпевшей – П..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Морозов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает его знакомая Г., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. за его действиями не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил, положив в карман своей одежды сотовый телефон «LG T-300» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой в нем стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Морозову А.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Морозов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозова А.С. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, данные о личности подсудимого, по месту жительства участковым инспектором ОП «Заводской» характеризующегося отрицательно, работающего, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики от соседей по месту жительства и с места работы, <данные изъяты>, отсутствие наступления тяжких последствий по делу, полное возмещение ущерба.

Учитывая, что у подсудимого Морозова А.С. по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, возмещение ущерба, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Морозову А.С. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимому иных видов наказания предусмотренных санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера штрафа, подлежащего взысканию с подсудимого, суд, согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, как в их совокупности, так в отдельности, нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ.

Согласно положений ч. 2 ст. 71 УК РФ в связи с назначением подсудимому наказания в виде штрафа которое не подлежит сложению с наказанием в виде лишения свободы сроком 38 дней, назначенному подсудимому Морозову А.С. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Морозову А.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии, в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Морозова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Морозову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Саянов