Дело № 1-6323 (12111373 )2012год город Киселевск 2 октября 2012г. Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – Ильиной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Лесайчук К.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета»Адвокат Гусельникова А.В.» Гусельникова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого – Васильева Н.В., потерпевшей К. при секретаре – Гребенкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Васильева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в городе <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего по ул. <адрес> город Киселевск, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Васильев Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Васильев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через открытое окно проник в квартиру <адрес> города Киселевска, где проживает его знакомая К. с целью попить воды, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии И. открыто похитил из стоявшего в спальне холодильника продукты питания: <данные изъяты>.,принадлежащие К. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинил ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Васильев В.Н. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая К. на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия Васильева В.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Васильев удовлетворительно характеризуется на административном участке, положительно характеризуется соседями по месту жительства, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. Все это является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый загладил причиненный ущерб, по делу отсутствуют тяжкие последствия, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, исправление осужденного. Суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,ч.5 ст.62УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Васильева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Васильева Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: