приговор по статье 222 части 1



Дело № 1- 806/2010 г. (уголовное дело № 10111817)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 25 октября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимого – Васильева Л.Л.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильеву Л.Л. предъявлено обвинение в том, что он в середине ноября 2008г., в дневное время суток, убирая мусор в своем гараже, который располагался во дворе дома № по <адрес> обнаружил в старом чемодане с инструментами <данные изъяты> патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными, заводского изготовления, боевыми патронами, калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства и являются штатными боеприпасами к нарезному оружию, такому как пистолет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пистолетам – пулеметам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и пригодны к стрельбе, и не имея соответствующего разрешения компетентных органов г. Киселевска, действуя умышленно, оставил их себе, таким образом, незаконно приобретя <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые незаконно перенес в квартиру по <адрес> где проживал, и незаконно хранил патроны до ДД.ММ.ГГГГ в кармане своих брюк, после чего, в продолжение своих преступных действий, переместил на общественном транспорте <данные изъяты> патронов, которые находились в брюках, в квартиру по <адрес>, где проживает его родственник П., у которого забыл <данные изъяты> патронов на компьютерном столе, откуда впоследствии патроны забрал П., у которого ДД.ММ.ГГГГ они были изъяты сотрудниками милиции в <адрес>.

Подсудимый Васильев Л.Л. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Васильеву Л.Л. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Васильев Л.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Васильева Л.Л. верно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который с ДД.ММ.ГГГГ состоял у психиатра в ПНД г. Киселевска с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы, то, что подсудимый является не судимым, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый Васильев Л.Л. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>.

Вновь совершенное Васильевым Л.Л. преступление, совершено им до вынесения вышеуказанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении подсудимому Васильеву Л.Л. наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 69 УК РФ, с исполнением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, с подсудимого Васильева Л.Л., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева Л.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева Л.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.