приговор по статье 264 части 1



Дело № 1-760/2010г. (уголовное дело №10111265)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 21 октября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимой – ФИО23.,

защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № – Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кулебакиной А.Н.,

а также с участием потерпевшего К., его законного представителя К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тухватуллиной Л.П., <адрес> зарегистрированной и проживающей в городе Киселевске по <адрес> не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тухватуллиной Л.П. предъявлено обвинение в том, что она нарушила Правила дорожного движения Российской Федерации при следующих обстоятельствах, так ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов она, управляя транспортным средством – автомобилем «<адрес>» № по доверенности, принадлежащим на праве собственности Ч., в светлое время суток, двигаясь на перекрестке со стороны <адрес> от дома № <адрес>, на проезжую часть <адрес>, в нарушении п.п. 8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ перед началом поворота заблаговременно не подала сигнал световым указателями поворота соответствующего направления и не убедилась, что маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, в нарушении п.13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу – мотороллеру «Racer» под управлением несовершеннолетнего К., приближающемуся по главной дороге, обозначенной знаком 2.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего совершила столкновение с мотороллером «Racer», ударив его передней правой частью автомобиля, причинив К. по неосторожности: закрытый перелом нижней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, осаднения, зажившие с образованием пятен пигментации на задней поверхности грудной клетки слева, в области обоих надплечий, в поясничной области слева, на правом локтевом суставе, квалифицируются только в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Подсудимая Тухватуллина Л.П. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильинская Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший К. и его законный представитель К.О. также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Тухватуллина Л.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Тухватуллиной Л.П. верно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет поощрения и награждения за добросовестный труд и воспитание детей, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимой, полагаясь на усмотрение суда.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При этом, суд считает необходимым применить к подсудимой, предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ дополнительный вид наказания - лишение права управления транспортными средствами.

Заявленный законным представителем потерпевшего К.О. гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального вреда в размере <адрес> рубля <адрес> копеек и морального вреда в размере <адрес> рублей, а всего в размере <адрес> рубля <адрес> коп. ( л.д.80), не оспаривается подсудимой, а также подтверждается письменными материалами дела ( л.д.81-83), в связи с чем, а также с учетом добровольного возмещения подсудимой законному представителю потерпевшего К.О. материального вреда в размере <адрес> рублей, подлежит частичному удовлетворению, соответственно, в размере <адрес> рубля <адрес> копеек, из которых <адрес> рубля <адрес> коп. в счет возмещения материального вреда, <адрес> рублей в счет возмещения морального вреда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, с подсудимой Тухватуллиной Л.П., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тухватуллину Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тухватуллиной Л.П. основное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Тухватуллина Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего К.О. удовлетворить частично.

Взыскать с Тухватуллиной Л.П. в пользу К.О., в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <адрес> рубля <адрес> копеек, морального вреда <адрес> рублей, а всего <адрес> рубля <адрес> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.М.Матусова