приговор по статье 228 части 1



Дело № 1- 724/2010 г. (уголовное дело № 10111756)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 18 октября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Лесайчук К.В.,

подсудимого – Мартынова М.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Фадеевой Г.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова М.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мартынову М.А. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена около 16 часов 30 минут, на автомобиле такси марки ..., г/н ..., серебристого цвета, под управлением Г., приехал в район ... г. Прокопьевска с целью приобретения наркотических средств, где действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной женщины, незаконно приобрел за ... рублей четыре фольгированных отреза с веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, общей массой ... гр., что является крупным размером и действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно перевез данное наркотическое средство – героин, общей массой ... гр. в г. Киселевск и незаконно хранил его при себе до 17 час. 50 мин., Дата обезличена то есть до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками милиции на ... г. Киселевска.

Подсудимый Мартынов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Мартынову М.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мартынов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Мартынова М.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мартынова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мартынова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, упакованное в пакет № 1 и хранящееся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.