Дело № 1- 748 (10111682)/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселевск 30 сентября 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В.,
подсудимого Голдарева В.И.,
защитника Киселевой И.А., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Кулебакиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Голдарева В., родившегося 00.00.0000г. года в г. Киселевск Кемеровской области, имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего в г. Киселевск по ..., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голдарев В.И. обвиняется в том, что 00.00.0000г. около 02-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... г. Киселевск около дома № ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую балконную дверь незаконно проник в квартиру № ..., расположенную в доме № ... по ... г. Киселевск, откуда тайно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью ... руб., принадлежащий Сулейменову В.В., причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший в период предварительного следствия не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимым преступление совершено в период испытательного срока, определенного приговором Киселевского городского суда от 00.00.0000г. года, которым он осужден по ст. ... УК РФ к ...
Согласно ст. 70 УК РФ.
Совершенное Голдаревым В.И. преступление в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Голдарева В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. года, которым он осужден по ст. ... ...
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 00.00.0000г. года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.А.Дадонова