Дело №1-774(10111597)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,
с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Ильинской Е.В.,
защитника – адвоката Иванниковой Г.В., представившей соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №233 от 10.12.2002г.;
подсудимого Золотарского Ю.С.,
при секретаре Исаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске
8 ноября 2010 года
дело по обвинению Золотарского Ю.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
работающего в <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
проживающего в <адрес>,
ранее <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Золотарский Ю.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к сожительнице Власовой Г.П., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес три удара по ногам и телу Власовой Г.П. алюминиевой трубкой от пылесоса, после чего, взяв молоток, нанес им удар в область левого бедра, причинив своими действиями <данные изъяты>, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинитель, защита, потерпевшая ( в ходе предварительного расследования) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.111ч.1УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нежелание потерпевшей строгого наказания для подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ – назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.111ч.1 УК РФ суд не находит, учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после его совершения, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Золотарского Ю.С. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья :