приговор по статье 228.1 части 1



Дело № 1-478/2010 (уголовное дело № 1010448)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Киселевск 11 ноября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи - Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Лесайчука К.В.

подсудимого – Чугунов С.Г.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Киселевск, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чугунов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

Чугунов С.Г. 1 марта 2010 года, в 16-ом часу у неустановленного следстви­ем лица в г.Киселевске, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство геро­ин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 0,202 грамма согласно за­ключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и хранил его при се­бе с целью последующего сбыта.

Он же 1 марта 2010 года около 18 часов 15 минут, действуя умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь на площадке 5-го этажа около <адрес>, где он про­живает, незаконно пытался сбыть гражданину М. путем продажи при произ­водстве проверочной закупки наркотическое средство - героин (диацетилмор­фин), 6-моноацетилморфин в количестве 0,202 грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правитель­ства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключе­нию химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по неза­висящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство 01.03.2010 года в 18 часов 50 минут было изъято у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Чугунов С.Г., в ходе предварительного следствия вину признал полностью.

В судебном заседании Чугунов С.Г. первоначально вину признал полностью и пояснил, что 01.03.2010г. у него имелись денежные средства и он решил для собственного употребления приобрести 3 дозы героина. Его знакомый имя и фамилия которого ему неизвестна, попросил его приобрести для него 1 чек с героином. Позднее в милиции ему стала известна фамилия этого мужчины-М.. Он у малознакомой ему женщины приобрел 4 дозы героина. Около 18 часов к нему пришел М., и он ему продал одну дозу с героином за <данные изъяты> рублей. Через 20 минут к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что им поступила информация о том, что у него имеются наркотики и деньги полученные от М. за дозу героина. Он добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющиеся у него наркотики и деньги полученные им от М.. Сотрудники милиции предъявили ему ксерокопии денежных купюр, совпавших с денежными купюрами, переданными ему М. за наркотическое средство.

Однако в последующих судебных заседаниях Чугунов С.Г. изменил свои показания, пояснив, что М. он не знает. 01.03.2010 года к нему домой пришел его знакомый-Ш., которому он по его просьбе продал одну дозу с героином. Пояснил, что при изъятии у него денежных купюр и наркотического средства, понятые не присутствовали, были лишь сотрудники милиции.

В судебном заседании были оглашены показания Чугунов С.Г. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Из протокола допроса Чугунов С.Г. следует, что он длительное время употребляет наркотики. В конце января 2010 года от лиц, употребляющих наркотики, ему стало известно, что героин можно будет приобрести у О., с которой сначала нужно будет договориться о приобретении героина, а затем она сам будет привозить наркотики и указывать определенное место, где их можно будет купить. С конца января 2010 года он стал покупать у О. героин для личного употребления по <данные изъяты> рублей за одну половинку (полиэтиленовый сверток) героина. О. к нему приез­жала 2 раза в неделю. Она звонила, спрашивала нужен ли ему героин и если он отвечал, что да, то она называла место и время, куда необходимо прийти за наркотиком. Номер ее телефона он не помнит, так как она всегда звонила с разных номеров, и часто номера не определялись. Также с конца января 2010 г. его знакомые, употребляющие наркотики, стали просить его пробрести для них ге­роин. Его знакомые передавали ему деньги для покупки героина из расчета <данные изъяты> рублей за одну половинку и <данные изъяты> рублей за доставку, перед тем как О. должна была привезти ему наркотики. После чего та приезжала на ул. <адрес> и он покупал у О. нужное количество половинок с героином. После он приходил домой и передавал половинки с героином лицам, которые ему давали деньги на покупку героина. Лиц, которые передавали ему деньги для покупки героина, он не знает. 01.03.2010 года около 15.00 часов ему на сотовый телефон, номер не опреде­лился, позвонила О. и спросила, нужны ли ему наркотики. Он пояснил, что ему нужны 4 половинки с героином, 3 половинки он хотел оставить себе, а 1 половинку продать. О. сказала, что через 20 минут он должен выйти на ули­цу, та привезет наркотики. Через 20 минут он спустился из квартиры на улицу, остановился около дома, где проживает. К нему подошла О., она подошла одна, вышла из-за угла дома. Он передал О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, О. передала ему 4 половинки с героином, завернутые в полиэтиленовые от­резы. Он с приобретенным героином поднялся назад домой. Героин положил в левый карман трико. Около 18 часов ему по телефону позвонил мужчина и спросил, есть ли у него героин и не мог ли он тому продать 1 половинку герои­на. Он сказал, что героин у него есть и тот может приехать его купить. Минут через 15, в дверь квартиры постучали, он открыл дверь на пороге стоял мужчи­на и сказал, что он ему звонил и просил продать одну половинку с героином. Он вышел на площадку около квартиры и сказал мужчине, чтобы тот передал ему за одну половинку деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мужчина передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей 6 штук, а он передал ему одну половинку с ге­роином, после чего мужчина ушел. Полученные от этого мужчины деньги он положил в правый карман куртки. Через несколько минут к нему домой при­шли сотрудники милиции, с ним находились двое ранее ему не знакомых понятых. Сотрудник милиции сообщил, что в отношении него была проведена за­купка наркотических средств и предложил ему добровольно выдать запрещен­ные к гражданскому обороту средства и деньги, добытые от сбыта наркотиков. Он сообщил, что в правом кармане его куртки, в которую он был одет, находят­ся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от продажи одной половин­ки героина, также он сообщил, что в левой штанине трико, которые были наде­ты на нем, находятся три свертка полиэтиленовых с героином. После чего сотрудник милиции в присутствии понятых изъял из правого кармана его куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей 6 штук. Сотрудник милиции предъявил ему копию денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей - 6 штук, по которой сверил номера денежных купюр, изъятых у него, с номерами копии денежных купюр. Номера изъятых у него денежных купюр совпадали с номерами копий денежных купюр. Данные купюры сотрудник милиции упаковал в пустой полиэтиленовый пакет, который прошил у горловины нитью черного цвета, концы которой проклеил между оттиском печати № 1,УВД г.Киселевска и фрагментом белой бумаги с пояснительной надписью, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались, (л.д. 81-84)

Суд принимает за достоверные показания Чугунов С.Г., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, учитывая, что допрос был проведен в присутствии защитника с соблюдением норм УПК РФ.

Несмотря на частичное признание Чугунов С.Г. своей вины, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель под псевдонимом М. пояснил суду, что 01.03.2010 г. в 17 час. 00 мин. он был приглашен в УВД по г. Киселевску для проведения про­верочной закупки наркотических средств в квартире, расположенной по ул. <адрес> г. Киселевска у мужчины по имени С.. Его привели в каби­нет № 38 УВД по г. Киселевску, куда пригласили двух мужчин понятых. Он представился понятым М.. Сотрудник ми­лиции объяснил понятым, что они приглашены для проведе­ния проверочной закупки наркотических средств в квартире по ул. <адрес> г. Киселевска, разъяснил им их права и обязанности. Также со­трудник милиции пояснил, понятым что он будет участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. После этого сотрудник милиции предъявил ему и понятым денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук, отксерокопировал данные купюры и заверил оттиском печати. Данную копию подписал он и понятые. Данные денежные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки. Об этом был составлен про­токол, в котором он, сотрудник милиции и понятые расписались. Затем сотруд­ник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Ничего обнаружено не было, об этом был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После этого он, понятые и сотрудник милиции вышли на стоянку УВД по городу Киселевску, где осмотрели автомобиль «ВАЗ 2112» серебристого цвета, на предмет обнаружения в нем запрещенных пред­метов и веществ. В автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был со­ставлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После этого он вместе с понятыми на данном автомобиле поехали в район «<адрес>», остановились на ул. <адрес> с торца дома №, со стороны 6-го подъезда, где он должен был приобрести наркотики. Он и понятые вышли из автомобиля и про­шли к дому по ул. <адрес> города Киселевска, зашли в пятый подъезд, понятые остались на площадке между третьим и четвертым этажом. Он поднялся на пятый этаж около 18 час. 15 мин. Он постучал в дверь квартиры № по ул. <адрес> г. Киселевска. Дверь ему от­крыл мужчина по имени С.. Он сказал С., что ему нужен 1 полиэтиленовый сверток с героином. Он передал С. деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые ему вручили сотрудники милиции. С. взял у него деньги, зашел в квартиру и через 1 минуту вышел обратно и передал ему один поли­этиленовый сверток с героином. После этого он вернулся к автомобилю сотруд­ников милиции и сел в автомобиль. В машину также об­ратно сели понятые. В автомобиле сотрудник милиции в присутствии понятых предложил добровольно выдать наркотики, которые он купил у С. по ул. <адрес> города Киселевска. Он выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток. Сотрудник милиции развернул данный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт. Со­трудник милиции произвел еще раз его личный досмотр, об этом был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После этого он ушел.

Свидетель С. на предварительном следствии и в судебном заседании пояснил, что 01 марта 2010г. около 17 часов он находился на ул. <адрес> г. Киселевска. В это время к нему подошел сотрудник милиции и предложил выступить в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился и с сотрудником ми­лиции прошел к зданию УВД по г.Киселевску. Через несколько минут к ним подошел еще один сотрудник милиции и второй понятой. Его и второго понято­го привели в кабинет № 38. В кабинете находился парень, который представился им М.. Сотрудник милиции объяснил ему и второму мужчине, что они приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств в квартире, расположенной по ул. <адрес> г. Киселевска. Затем сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. Также сотрудник милиции пояснил, что М. будет участвовать в проведении проверочной закупки в качестве по­купателя. После этого сотрудник милиции предъявил им денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 6 шт., отксерокопировал данные денежные купюры, копию денежных купюр заверил оттиском печати № 1 УВД по г. Киселевску, данную копию подписали он, второй понятой и М. Данные денежные купюры сотрудник милиции вручил М.. для проведения проверочной закупки. Об этом был составлен протокол, в кото­ром он, второй понятой, М.. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр М.. на предмет наличия у него запрещенных веществ, ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом сотрудником милиции был состав­лен протокол, в котором он, второй понятой, М. и сотрудник милиции расписались. После этого они - понятые, М.. и сотрудник милиции вышли на стоянку УВД по городу Киселевску, где сотрудник милиции в его присут­ствии и присутствии второго понятого, а так же М.. произвел осмотр автомобиля «ВАЗ 2112», серебристого цвета гос. номер <данные изъяты>., на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором он, второй понятой, М. и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре М. и досмотре автомобиля был составлен один общий про­токол. Сотрудник милиции пояснил, что на данном автомобиле они проследуют к дому по ул. <адрес> г. Киселевска. После этого он, второй понятой, М. и сотрудники милиции на автомобиле поехали в район <адрес>. Они остановились на ул. <адрес>, г.Киселевска с торца дома №, со стороны 6-го подъезда, где М. должен был приобрести наркотики. Он, второй понятой и М. вы­шли из автомобиля и прошли к дому по ул. <адрес>, города Киселевска и за­шли в пятый подъезд. Он и второй понятой остались на площадке между третьим и четвертым этажом, так как с этого места хорошо просматривалась входная дверь квартиры №, дома по <адрес>. Киселевска. М. поднялся на пятый этаж, постучал в дверь квартиры №, по <адрес> г.Киселевска. Дверь расположена слева от лестничной клетки, номер на двери отсутствовал. Он видел как М.. по­стучал в дверь. Дверь ему открыл ранее неизвестный мужчина около 50 лет. Ему было видно, как М.. и мужчина о чем-то поговорили, после че­го М. передал мужчине деньги. Мужчина взял деньги и зашел в квар­тиру. Примерно через минуту мужчина открыл дверь и что-то передал М. После этого мужчина закрыл входную дверь. После этого М.. на­правился обратно к машине. Пока М. возвращался к машине, он про­должал наблюдать за входной дверью в подъезд по <адрес>. Из подъезда никто не выходил и никто не заходил в него. М.. сел в маши­ну, они - понятые тоже сели в автомобиль. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого предложил М.. добровольно выдать наркоти­ческие вещества, которые тот только что купил. М. выдал один поли­этиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. М. пояснил, что данный отрез он купил 01.03.2010 г. около 18 час. 15 мин. за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени С. в квартире № по ул. <адрес>. Киселевска. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в пус­той бумажный конверт, который проклеил и опечатал с двух сторон оттисками печати № 1 УВД по городу Киселевску. На данном конверте сотрудник милиции сде­лал пояснительную надпись, под которой он, второй понятой, М. и со­трудник милиции расписались. После сотрудник милиции еще раз досмотрел М.., об этом был составлен протокол, в котором он, второй понятой, М.. и сотрудник милиции расписались. В ходе изъятия отреза и составления протоколов, он периодически смотрел на входную дверь подъезда. Из подъезда никто не выходил и никто не заходил в него. После этого М.. ушел, а они - понятые и сотрудник милиции пошли к квартире по <адрес> г.Киселевска. С того момента как М. вернулся в машину прошло не более 10 минут. Они постучали в дверь, им открыл мужчина, они - понятые и сотрудник милиции вошли в квартиру. Мужчина представился - Чугунов С.Г., пояснил, что проживает по данному адресу. Сотрудник милиции сообщил, что в отношении Чугунов С.Г. была произведена проверочная закупка наркотических средств и предложил ему добровольно выдать денежные средства, полученные незаконным путем от сбыта наркотических средств и другие запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Чугунов С.Г. сообщил, что деньги от продажи героина лежат в правом кармане куртки. Затем сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр Чугунов С.Г. на предмет наличия у него запрещенных веществ, в ходе которого у того были обнаружены в правом кармане куртки и изъяты шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции предъявил Чугунов С.Г. копию денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. в количестве 6 шт., номера денежных купюр, изъятых у Чугунов С.Г. сверил с номерами копий денежных купюр. Номера денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. - 6 шт., изъятых у Чугунов С.Г. совпали с номерами копий денежных купюр. Данные купюры номиналом <данные изъяты> руб. - 6 шт. сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет завязал у горловины черной нитью, концы которой проклеил между оттиском печати № 1 УВД по г. Киселевску и пояснительной запиской, под которой он, второй понятой, Чугунов С.Г. и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре Чугунов С.Г. сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой, Чугунов С.Г. и сотрудник милиции расписались.

Аналогичны показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Б. участвовавшего вместе с С. в качестве понятого при проведении проверочной закупки и изъятии наркотических средств и денежных купюр у Чугунов С.Г.

Свидетель С. оперуполномоченный ОУР УВД по г.Киселевску пояснил суду, что в УВД г. Киселевска поступила оперативная информация, о том, что Чугунов С.Г. занимается продажей наркотических веществ. На основании постановления начальника УВД, решили провести проверочную закупку. 01.03.2010 г. около 17 часов 00 минут в УВД г. Киселевска в кабинет № 38 были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, также был приглашен мужчина, который выступал в качестве закупщика. Ему были разъяснены права и обязанности. После этого он и оперуполномоченный ОУР УВД по г.Киселевску К. предъявили закупщику и понятым денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> руб. в количестве 6 шт., отксерокопировали данные купюры, заверили оттиском печати, данную копию подписали закупщик и понятые. Данные денежные купюры были вручены закупщику для проведения проверочной закупки, об этом был составлен про­токол, в котором закупщик и понятые расписались. Потом в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Ничего обнаружено не было, об этом был составлен протокол, в котором закупщик и понятые расписались. После этого они, понятые и закупщик вышли на стоянку УВД по городу Киселевску, где осмотрели автомобиль «ВАЗ 2112» серебристого цвета, гос. номер <данные изъяты>, на предмет обнаружения в нем запрещенных пред­метов и веществ, в автомобиле ничего обнаружено не было. Об этом был со­ставлен протокол, в котором закупщик и понятые расписались. После этого он, оперуполномоченный К., закупщик и понятые на данном автомобиле поехали в район «<данные изъяты>», остановились на <адрес> с торца дома № со стороны 6-го подъезда, где закупщик должен был приобрести наркотики. Он и К. остались в автомобиле, а закупщик и понятые вышли из автомобиля, и про­шли к дому по ул. <адрес> г. Киселевска, зашли в подъезд. Через несколько минут они вышли, сели в автомобиль. Он предложил закупщику добровольно выдать запрещенные к обороту вещества. Закупщик выдал им один полиэтиленовый сверток. Они развернули данный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток они упаковали в пустой бумажный конверт, конверт проклеили и опечатали с двух сторон оттисками печати № 1 УВД по г. Киселевску. На данном конверте была сделана пояснитель­ная надпись, под которой закупщик и понятые расписались. Они еще раз произвели личный досмотр закупщика, об этом был составлен протокол, в котором закупщик и понятые расписались. После этого закупщик вышел из автомобиля и ушел. Он вместе со старшим оперуполномоченным ОУР К. и понятыми пошли в квартиру Чугунов С.Г., которая расположена по адресу: г. Киселевск, ул. <адрес>. Дверь открыл Чугунов С.Г.. Ему было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, Чугунов С.Г. согласился и добровольно выдал им наркотические вещества и денежные средства. Позже в квартиру подъехал сотрудник милиции Д., и они все вместе с Чугунов С.Г. уехали в УВД г. Киселевска.

Аналогичны показания свидетеля К. состоящего в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г.Киселевску и участвовавшего вместе со С. при проведении проверочной закупки и изъятии наркотических средств и денежных купюр у Чугунов С.Г.

Свидетель Д.. пояснил суду, что в УВД г. Киселевска поступила оперативная информация о том, что Чугунов С.Г. занимается продажей наркотических веществ. На основании постановления начальника УВД, 01 марта 2010 года было решено провести проверочную закупку на предмет выявления незаконного сбыта наркотических средств Чугунов С.Г. После проведения у Чугунов С.Г. проверочной закупки, у него были изъяты денежные купюры, которые использовались для проведения ОРМ и наркотические вещества. ОРМ проводили оперативные сотрудники милиции С. и К. Он появился там позже, когда ОРМ было проведено. Чугунов С.Г. подтвердил факт совершения им сбыта наркотических средств.

Свидетель Ш. пояснил суду, что ранее он употреблял наркотические средства. Чугунов С.Г. знает, но никогда не приобретал у Чугунов С.Г. наркотические средства. При проведении проверочной закупки наркотических средств никогда не участвовал.

Свидетель Ч.Ч. дочь подсудимого пояснила суду, что об обстоятельствах совершенного преступления она узнала после задержания Чугунов С.Г. Отец давно употребляет наркотические вещества. 01.03.2010г. она была у своей подруги, ей позвонил Чугунов С.Г. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции.

Свидетель Р. пояснила суду, что когда Чугунов С.Г. задержали его дочь-Ч. находилась у нее дома и ушла после телефонного звонка отца. Впоследствии со слов Ч. ей стало известно, что при задержании Чугунов С.Г. понятые не присутствовали.

Вина подсудимого Чугунов С.Г. в совершённом преступлении подтверждают также письменные материалы дела, исследованные судом:

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 4-5);

- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого были осмотрены, описаны и помечены шесть денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), выданных М. для приобретения наркотических средств (л.д. 6-7);

- акт личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, досмотра автомо­биля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) – в ходе которого у М. и в автомобиле каких-либо средств, запрещенных к свободному обороту не обнаружено (л.д.9-10)

- акт добровольной выдачи веществ запрещенных к свободному обо­роту «покупателем», в ходе которого М. выдан один полиэтилено­вый отрез с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, который он приобрел 01.03.2010 года у Чугунов С.Г. (л.д.11-12);

- акт личного досмотра Чугунов С.Г., в ходе которого у Чугунов С.Г. из правого кармана куртки изъяты шесть денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) (л.д.13-16);

- заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое у М. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотиче­ского средства составила 0,202 г. (л.д.62-64);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о при­общении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - купюр номиналом <данные изъяты> руб. - 6 штук изъятых у Чугунов С.Г. (л.д. 101-102, 103);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о при­общении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового от­реза, изъятого у М. упакованного в конверт (л.д. 104-105, 106).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; они подтверждаются и изложенными выше письменными доказательствами. До совершения преступления свидетели С. и Б., участвовавшие в проведении проверочной закупки в качестве понятых, с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для их оговора.

Оценив все доказательства с точки зрения их относимости и достоверности суд пришел к выводу о доказанности вины Чугунов С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле Чугунов С.Г. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество (объем) приобретенного наркотического средства-героина. Вместе с тем, Чугунов С.Г., не довел свой умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято и не поступило в дальнейший оборот.

Суд считает необходимым действия Чугунов С.Г. квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оценивая показания свидетеля Р. в части того, что со слов Ч. ей стало известно, что при задержании Чугунов С.Г. понятые не присутствовали, суд расценивает их как недостоверные, при этом учитывает то, что дочь подсудимого-Ч. является ее подругой и она заинтересована в том, чтобы дать нужные Чугунов С.Г. показания. Полагает, что указанные показания даны с целью помочь Чугунов С.Г. избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что при изъятии у него наркотических средств и денежных купюр 01.03.2010 года не присутствовали понятые тщательно проверялись судом и опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей С. и Б. пояснивших суду, что они участвовали в качестве понятых при изъятии 01.03.2010 года у Чугунов С.Г. наркотических средств и денежных купюр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, не судимого, участковым инспектором УВД по г.Киселевску характеризующегося отрицательно, а также обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого страдающего гепатитом «С», астмой и туберкулезом.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения при назначении наказания подсудимому Чугунов С.Г. положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Чугунов С.Г. без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, по мнению суда, может быть применена ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ учитывая обстоятельства, в силу которых преступление подсудимым не было доведено до конца.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чугунов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чугунов С.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Чугунов С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения–подписку о невыезде.

Вещественные доказательства конверт с наркотическим средством - героин (диацетилмор­фин), 6-моноацетилморфин в количестве 0,202 грамма, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства 6 денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Саянов С.В.