приговор по статье 158 части 3 п.а



Дело № 1-737/2010 (уголовное дело № 10111296)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «09» ноября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи – Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,

подсудимого – Кузнецова И.П.

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в г. <адрес> по ул. <адрес>, проживающего в г. Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111, ч. 6-1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецову И.П. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он 09.06.2010 года около 23 часов проходя по ул. <адрес> Киселевска, увидел велосипед, находившийся на веранде дома по ул. <адрес> города Киселевска, принадлежащий ранее незнакомой ему Ч. и решил его похитить. После чего, 10.06.2010 года, около 03 часов, для осуществления своего преступного умысла пришел к дому № по ул. <адрес> города Киселевска, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем, не имеющий двери, незаконно проник на веранду дома. Откуда тайно похитил, взяв с крыльца - веранды дома, велосипед торговой марки « STELS» модели «Pilot 430» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч., причинив значительный ущерб гражданину, похищенным велосипедом распорядился в своих целях, продав в комиссионный магазин <адрес>.

Подсудимый Кузнецов И.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Кузнецову И.П. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов И.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Ч. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кузнецов И.П.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова И.П. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого который соседями по месту жительства характеризуется положительно, директором детского дома характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, то обстоятельство, что подсудимый воспитывался без родителей, занимается общественно полезным трудом. Также судом учитывается то обстоятельство, что сожительница подсудимого, Е. находится в состоянии беременности.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного преступлением вреда <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым и подтверждается письменными материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузнецова И.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Кузнецову И.П.. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск Ч. удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова И.П. в пользу Ч. в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копию руководства по эксплуатации на велосипед хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов