приговор по статье 158 части 3 п.а



Дело № 1-772 (10111655) 2010год

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 9 ноября 2010г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Савельева Е.А..

при секретаре – Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Савельева Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего по ул. <данные изъяты> города Киселевска, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Савельев Е.А. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савельев Е.А. будучи в нетрезвом состоянии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа от замка входной двери квартиры № по улице <адрес> № города Киселевска, проник в квартиру, откуда тайно похитил плиту от огневой печи, стоимостью <данные изъяты> рублей, плиту от огневой печи, стоимостью <данные изъяты>, электрочайник за <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р., причинив ей материальный ущерб. Все похищенное вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савельев Е.А. согласился с объемом обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая в ходе предварительного расследования на рассмотрение дела в особом порядке была согласна.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Савельева Е.А. правильно квалифицированы по статье 158 части 3 пункт «а» УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором, положительно характеризуется соседями по месту жительства, работает, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшей подсудимый признал, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Савельева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с Савельева Е.А. в пользу Р. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: