Дело № 1-822 (66182 )2010год
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 8 ноября 2010г.
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого –Грищук В.И.
при секретаре – Гребенкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Грищук В.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, проживающего по ул. <адрес> города Киселевска, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Грищук В.И. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном гараже. расположенном по улице <адрес> города Киселевска Грищук В.И., не имея должного разрешения ЛРР иКЧДОД(отделения лицензированных разрешительных работ и контроль за частной детективной и охранной деятельностью)УВД по городу Киселевску, незаконно приобрел путем присвоения найденного 3 патрона, которые являются боеприпасами. а именно малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Все патроны для стрельбы пригодны. Патроны являются штатными к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6.мм.найденные патроны Грищук В.И. положил в карман пиджака и незаконно без соответствующего разрешения носил в своей одежде, посещая разные районы города Киселевска в период с момента присвоения ДД.ММ.ГГГГ и до момента изъятия сотрудниками милиции в дежурной части ЛПМ на ст. Киселевск в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Грищук В.И. согласился с объемом обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия Грищук В.И. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ. Он незаконно приобрел и носил боевые припасы.
Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Он впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, работает, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Грищук В.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6(шесть )месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.
Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.
Вещественные доказательства три гильзы и три пули от малокалиберных патронов, хранящиеся в КХО дежурной части Беловского ЛОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: