приговор по статье 158 части 2



Дело № 1-785 (10111610 )2010год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 11 ноября 2010 год

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Гринимаер О.А.,

защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Мартынова В.А., Шабалина В.Н.

при секретаре –Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шабалина В.Н.

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> проживающего по ул. <адрес> города Киселевска, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мартынова В.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, проживает ул. <адрес> города Киселевска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Мартынов В.А. и Шабалин В.Н. обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Шабалин В.Н. и Мартынов В.А., находясь на пустыре, расположенном в 10метрах за территории <адрес> по улице <адрес> города Киселевска, по предложению Шабалина В.Н., вступили в преступный сговор на хищение запасных частей с экскаватора ЭО 4124 А, принадлежащего М. Договорились, что Шабалин сходит домой за гаечными ключами, после чего они с Мартыновым похитят запчасти с экскаватора, разберут их, отделив цветной металл, после чего продадут цветной металл в пункт приема металлолома, деньги потратят совместно на спиртное и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>.<данные изъяты>. Шабалин В.Н. и Мартынов В.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи гаечных ключей, которые Шабалин принес из дома, сняли с экскаватора ЭО 4124 А запчасти, а именно : 2 гидромотора, водяной радиатор, масляный радиатор,2 крышки клапана, крышку гидронасоса, водяной коллектор, воздушный коллектор, крышку пускателя, затем разобрали запасные части, отделяя цветной металл, таким образом Шабалин и Мартынов совместными действиями похитили 2 гидромотора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты>, водяной радиатор за <данные изъяты> рублей, масляный радиатор <данные изъяты> рублей, 2 крышки клапана по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, крышку гидронасоса за <данные изъяты> рублей, водяной коллектор за <данные изъяты> рублей, воздушный коллектор за <данные изъяты> рублей, крышку пускателя за <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Шабалин В.Н. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мартынов В.А. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший в ходе предварительного расследования был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину их доказанной.

Действия Шабалина В.Н. и Мартынова В.А. правильно квалифицированы по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Шабалин В.Н. и Мартынов В.А. ранее не судимые, положительно характеризуются по месту жительства, работают, виновными себя признали, раскаялись в содеянном, у Мартынова В.А. на иждивении <данные изъяты>.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельством по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимым обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного..

Гражданский иск потерпевшего признан подсудимыми в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> с подсудимого Мартынова В.А., с в сумме <данные изъяты> с подсудимого Шабалина В.Н. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Шабалина В.Н. и Мартынова В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом »а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года ( один год ) лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать Шабалина В.Н. и Мартынова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с Шабалина В.Н. и Мартынова В.А. солидарно в пользу М. в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина