приговор по статье 111 части 1



Дело № 1-645 (10111272 ) /2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «11»октября 2010 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кудаева В.А.

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает улица <адрес>,зарегистрирован улица <адрес> в городе Киселевске, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Кудаев В.А.обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г.около <данные изъяты> часов Кудаев В.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у квартиры № по улице <адрес> № города Киселевска, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей сожительницей Н.Е. действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью, заранее вооружившись кухонным ножом, нанес Н.Е.один удар ножом в область левого плеча, причинив ей ранение мягких тканей в средней трети внутренней поверхности левого плеча, квалифицирующейся как легких вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 21-х суток, а также нанес один удар ножом в грудную клетку слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложненное гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости)слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кудаев В.А. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая в ходе предварительного следствия была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Кудаев В.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК Российской Федерации. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, оперуполномоченным сотрудником ОВД по городу Киселевску характеризуется отрицательно, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства соседями, признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> с подсудимого Кудаев В.А. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кудаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года ( два года ) лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кудаев В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи из зала суда.

Зачесть с отбытое наказание время содержания под стражей с 12 октября по 10 ноября 2010года (включительно).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

.

Председательствующий : Н.Н. Ильина