приговор по статье 228 части 2



Дело №.1- 781 (уголовное дело №.10111810)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 14 октября 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Лесайчук К.В.,

подсудимой Семеновой А.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновой А.В. ...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Семеновой А.В. предъявлено обвинение в совершении 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенова А.В. 00.00.0000г., в ... часу, в районе ... г.Прокопьевска Кемеровской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин /диацетилморфин, 6-моноацетилморфин/, в количестве ...., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, согласно заключению судебно-химической экспертизы № ... от 00.00.0000г., является наркотическим средством, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла данное наркотическое средство – героин /диацетилморфин, 6-моноацетилморфин/, в количестве ...., в г.Киселёвск и незаконно хранила его при себе в руках до ... часов ... минут ..., то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции около ... шахты ... по ул.... в г.Киселёвске Кемеровской области.

Подсудимая Семенова А.В. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семенова А.В. суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт. В совершенном ею преступлении раскаивается, просит суд не наказывать её строго, обещает встать на путь исправления и перевоспитания.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержано защитником, а государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Семеновой А.В., совершившей 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ.

Семенова А.В. по месту жительства участковым сотрудником милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, по месту работы - положительно.

В действиях Семеновой А.В. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Семеновой А.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, её молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для назначения наказания Семеновой А.В. ниже низшего предела по ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Семеновой А.В. с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Семеновой А.В. наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать, в отсутствие доходов у Семеновой А.В. за нецелесообразностью.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, хранящиеся при уголовном деле /л.д.41/, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семеновой А.В. наказание считать условным, установив испытательной срок в 3 (три) года. Возложить на Семенову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Семеновой А.В. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – героин, хранящиеся при уголовном дела - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.