Дело №.1- 746 (уголовное дело №.10701230)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 12 октября 2010 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Федяниной О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска
Елескиной Е.Н.,
подсудимого Гульбинаса М.А.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гульбинаса М.А ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
органом предварительного следствия Гульбинас М.А. предъявлено обвинение в совершении в период 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гульбинас М.А. 00.00.0000г., в дневное время, находясь в заброшенном огороде около дома № ... по ул.... в городе Киселёвске Кемеровской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №.3, собственноручно осуществил сбор растений рода Мак, то есть приобрел наркотическое средство – маковую солому, в количестве не менее ... гр., (согласно справки об исследовании № ... от 00.00.0000г. и заключению эксперта № ... от 00.00.0000г.), которое согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №.681, относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №.76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – маковую солому, в особом крупном размере, весом не менее ... гр. Гульбинас М.А. перенес в свой дом № ... по ул.... в г.Киселёвске, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил на чердаке и в веранде до ... часов 00.00.0000г., когда наркотическое средство – маковая солома, в особо крупном размере, массой не менее ... гр., была у него изъята сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО в ходе обследования его жилища. Таким образом, Гульбинас М.А. в период в 00.00.0000г. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы, в особо крупном размере, весом ... грамма.
Подсудимый Гульбинас М.А. полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гульбинас М.А. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт. В совершенном им преступлении раскаивается, просит суд не наказывать его строго, обещает встать на путь исправления и перевоспитания.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержано защитником, а государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Гульбинаса М.А., совершившего в период 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть в незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ.
Гульбинас М.А. по месту жительства участковым сотрудником милиции характеризуется отрицательно.
В действиях Гульбинас М.А. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Гульбинаса М.А. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, его престарелый возраст и состояние его здоровья.
Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения правил ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Гульбинасу М.А., с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает возможным назначить Гульбинасу М.А. наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать, в отсутствие доходов у виновного за нецелесообразностью.
Вещественные доказательства: три пакета с наркотическим средством – маковой соломой, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Кемеровской области л.д.47-48/, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гульбинаса М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гульбинас М.А. наказание считать условным, установив испытательной срок в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на Гульбинаса М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Гульбинаса М.А. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: три пакета с наркотическим средством – маковой соломой, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Кемеровской области - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Смердин А.П.