приговор по статье 228 части 2



Дело №.1- 791 (уголовное дело №.66163)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 19 октября 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Пономаренко Н.В.,

подсудимого Карпова А.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Карпову А.В. предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на поле, расположенном в районе железной дороги на № км. <адрес> города Киселёвска Кемеровской области, где незаконно приобрел, путем растирания ладонями рук верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой № грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №.3, от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства № грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №.76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения– гашиш, массой № грамма Карпов А.В. незаконно хранил при себе на обеих ладонях рук в период времени: с момента незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на ст.<адрес>, где преступные действия Карпова А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Карпова А.В. было изъято.

Подсудимый Карпов А.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт. В совершенном преступлении раскаивается, просит суд не наказывать его строго, обещает встать на путь исправления и перевоспитания.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником, а государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Карпова А.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицированы верно по части 1 статьи 228 УК РФ.

Карпов А.В. по месту жительства участковым сотрудником милиции и соседями характеризуется положительно.

В действиях Карпова А.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Карпова А.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для назначения наказания Карпову А.В. ниже низшего предела по ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Карпову А.В. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Карпову А.В. наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного части заработка в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения <адрес> /л.д.34-35/, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 5% (пяти) из заработной платы осужденного в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья Смердин А.П.