Дело №.1- 809 (уголовное дело №.10111357)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 28 октября 2010 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Мироновой Т.Н.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска
Зоткина А.В.,
потерпевших: К., П.,
подсудимой Лахиной Е.О.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Крившенко В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лахиной Е.О., урожденной <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
органом предварительного следствия Лахиной Е.О. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на участке автодороги в районе <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, по доверенности, принадлежащим на праве собственности гр. Л., в светлое время суток, двигаясь по автодороге со стороны <адрес>, в нарушение п.п.9.1, 9.7 ПДД РФ, выехала на встречную полосу движения, пересекла сплошную линию разметки, расположенную посередине проезжей части и в нарушение п.10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую она в состоянии была обнаружить, увидев на полосе встречного движения автомобиль <данные изъяты> г/н №, под управлением Ко. двигающийся навстречу её транспортному средству по своей полосе движения, не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, в результате чего причинив по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> К.: закрытую травму грудной клетки и живота с разрывом левого купола диафрагмы с эвентрацией в плевральную полость большого сальника, желудка и печени, осложненную двусторонним экссудативным плевритом; закрытую травму таза в виде перелома лонной кости справа, седалищной кости слева; ушибленную рану заднее-боковой поверхности левого бедра в средней трети; осаднения и подкожную гематому левого надплечья, которые квалифицируются только в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинив по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> П.: закрытый перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, со сдавлением лучевого нерва; закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; ушибленные раны левой голени, правого коленного сустава, которые, квалифицируются только в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также причинив по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> Л.: открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков; закрытый перелом основания 1-ой пястной кости правой кисти в верхней трети со смещением отломков; закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти в верхней трети со смещением отломков, которые квалифицируются только в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимая Лахина Е.О. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она согласилась и признала себя полностью виновной в совершенном преступлении, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лахиной Е.О. добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном преступлении.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевшие К., П. и Л. не настаивали на строгой мере наказания подсудимой.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой Лахиной Е.О., совершившей ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, верно квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ.
Лахина Е.О. по месту жительства и обучения характеризуется положительно.
В действиях Лахиной Е.О. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Лахиной Е.О. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, её молодой возраст.
Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными для назначения более мягкого вида наказания виновной по ст.64 УК РФ.
При назначении наказания для Лахиной Е.О., с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание Лахиной Е.О. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление впервые. Наказание Лахиной Е.О. возможно назначить в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством без реального отбывания наказания, условно по правилам ст.73 УК РФ, и возложением определенных судом обязанностей.
Судом применяется назначенное наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Истцом К. заявлены исковые требования к ответчику Лахиной Е.О. о возмещении № рублей № копеек имущественного ущерба за приобретения медикаментов для лечения и о взыскании № рублей морального вреда, а также № рублей в возмещение судебных расходов. Истцом П. заявлены исковые требования к ответчику Лахиной Е.О. о взыскании № рублей морального вреда и № рублей в возмещение судебных расходов.
Ответчик Лахина Е.О. признала заявленные к ней исковые требования частично, только в сумме взыскания с неё в пользу К. и П. по № рублей в возмещение морального вреда. Лахина Е.О. просила учесть, что она уже добровольно возместила П. № рублей в счет возмещения морального вреда, а возмещение материального ущерба К. возможно произвести за счет страховой компании, в которой застрахована ответчица.
С учетом доводов ответчика необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд признаёт за гражданскими истцами К. и П. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, на основание п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лахину Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года.
В соответствии с правилами ст.73 УК РФ назначенное Лахиной Е.О. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год. Возложить на Лахину Е.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Лахину Е.О. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Признать за гражданскими истцами К. и П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы.
Судья : Смердин А.П.