приговор по статье 290 части 2



Дело № 1-731/2010г. (уголовное дело № 10111601)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 2 ноября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимых – Куликова В.Н., Кожевникова В.Н.,

защитников - адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова В.Н., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ

Кожевникова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291, ч.3 ст. 327, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 290, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 291 УК РФ

у с т а н о в и л :

Куликов В.Н., работая, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности участкового врача - терапевта Муниципального учреждения «Городская больница №» амбулатория №, расположенной по <адрес>, осуществляющий в соответствии с должностной инструкцией утвержденной Главным врачом МУ «Городская больница №» и Инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 г. № 737н) организационно - распорядительные функции и наделенный полномочиями по выдаче и подписи листков нетрудоспособности, в силу чего, являющийся должностным лицом, в нарушение п.№ Инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода, ДД.ММ.ГГГГ без установления факта нетрудоспособности гр. Кожевникова В.А. и заведомо зная, что он не болен, находясь в своем рабочем кабинете, заполнил на имя Кожевникова В.А. амбулаторную карту, внеся в нее заведомо ложные сведения о болезни последнего «поясничный остеохондроз», на основании чего, ДД.ММ.ГГГГ выписал лист нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно освобождающий Кожевникова В.А. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За выполненные незаконные действия в пользу Кожевникова В.А., выразившиеся в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности, Куликов В.Н., находясь в своем служебном кабинете амбулатории № «Городской больницы №», договорился с Кожевниковым В.А. о получении взятки в виде денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей Куликов В.Н. получил лично от Кожевникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., <данные изъяты> рублей получил лично от Кожевникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час.

Кроме того, Куликов В.Н., работая, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности участкового врача - терапевта Муниципального учреждения «Городская больница №» амбулатория №, расположенной по <адрес>, осуществляющий в соответствии с должностной инструкцией утвержденной Главным врачом МУ «Городская больница №» и Инструкции «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ ( в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 г. № 737н) организационно- распорядительные функции и наделенный полномочиями по выдаче и подписи листков нетрудоспособности, в силу чего являющийся должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., с целью оформления подложного листка нетрудоспособности, выразившегося во внесении в официальный документ заведомо ложных сведений о состоянии здоровья Кожевникова В.А., достоверно зная, что последний не болен, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения незаконного дохода, получив от Кожевникова В.А. в качестве взятки <данные изъяты> рублей, находясь в своем служебном кабинете амбулатории № «Городской больницы №», внес в листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кожевникова В.А. заведомо ложные сведения, указав в графе «причина нетрудоспособности» заболевание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть внес заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение, а именно факт освобождения от трудовых обязанностей.

Кроме того, Куликов В.Н., работая, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности участкового врача - терапевта Муниципального учреждения «Городская больница №» амбулатория № расположенной по <адрес>, осуществляющий в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной Главным врачом МУ «Городская больница №» и инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудо­способности», утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 г. № 737н) организационно - распорядительные функции и наделенный полномочиями по выдаче и подписи листков нетрудоспособности, в силу чего, являющийся должностным лицом, в нарушение п.№ Инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода, ДД.ММ.ГГГГ без установления факта нетрудоспособности гр. М. и заведомо зная, что он не болен, находясь в своем рабочем кабинете, заполнил на имя М. амбулаторную карту, внеся в неё заведомо ложные сведения о болезни последнего «поясничный остеохондроз», на основании чего ДД.ММ.ГГГГ выписал лист нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно освобождающий М. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За выполненные незаконные действия в пользу М., выразившиеся в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности, Куликов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., находясь в своем служебном кабинете амбулатории № «Городской больницы №», получил лично от М. взятку в виде денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Куликов В.Н., работая, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности участкового врача - терапевта Муниципального учреждения «Городская больница №» амбулатория № расположенной по <адрес>, осуществляющий в соответствии с должностной инструкцией утвержденной Главным врачом МУ «Городская больница №» и Инструкции «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не­способности», утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 г. № 737н) организационно - распорядительные функции и наделенный полномочиями по выдаче и подписи листков нетрудоспособности, в силу чего, являющийся должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., с целью оформления подложного листка нетрудоспособности, выразившегося во внесении в официальный документ заведомо ложных сведений о состоянии здоровья М., достоверно зная, что последний не болен, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения незаконного дохода, получив от М. в качестве взятки <данные изъяты> рублей, находясь в своем служебном кабинете амбулатории № «Городской больницы №», внес в листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. заведомо ложные сведения, указав в графе «причина нетрудоспособности» заболевание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть внес заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение, а именно факт освобождения от трудовых обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., Кожевников В.А., работающий в ООО «<данные изъяты>», находясь в рабочем кабинете врача терапевта амбулатории № МУ «Городская больница №» Куликова В.Н. по адресу <адрес>, действуя умышленно, желая получить незаконное освобождение от выполнения трудовых обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сознавая, что Куликов В.Н. является должностным лицом, наделенным полномочиями по выдаче и подписи листков нетрудоспособности, с целью получения незаконного освобождения от трудовых обязанностей, сознавая противоправность своих действий заведомо зная, что не болен, дал врачу Куликов В.Н., являющемуся должностным лицом, наделенным полномочиями по выдаче и подписи листков нетрудоспособности, за заведомо незаконные действия взятку в виде денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей, за что получил от Куликова В.Н. фиктивный листок нетрудоспособности, освобождающий его от выполнения трудовых обязанностей на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кожевников В.А., работающий в ООО «<данные изъяты>», имея прогулы на работе без уважительных причин с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ, получив за взятку фиктивный листок нетрудоспособности №, действуя умышленно, заведомо зная о подложности листка нетрудоспособности, использовал его, предъявив в бухгалтерию ООО «Киселевская тепловая компания» для удостоверения факта нетрудоспособности в период с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. Кожевников В.А. совершил соучастие в форме пособничества в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, выразившегося в содействии путем предоставления информации при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., находясь в рабочем кабинете врача терапевта амбулатории № МУ «Городская больница №» Куликова В.Н. по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по просьбе своего знакомого М., заведомо зная, что он не болен и не нуждается в освобождении от трудовых обязанностей, предоставил врачу Куликов В.Н. информацию о намерениях М. получить фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Получив согласие врача Куликова В.Н. на оформление за взятку фиктивного листка нетрудоспособности, Кожевников В.А. провел М. в кабинет Куликова В.Н., содействуя таким образом в достижении преступной договоренности между М. и Куликов В.Н., за что получил от М. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Куликов В.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью по всем инкриминируемым ему преступлениям и пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности участкового врача терапевта амбулатории № МУ «Городская больница №». Согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ «Городская больница №», в его должностные обязанности входит вести амбулаторный прием больных, посещение больных на дому, установление диагноза заболевания, назначение лечения, направление на госпитализацию, а также установление временной трудоспособности граждан и освобождение их от трудовой деятельности в связи с наличием определенного заболевания, путем оформления листка нетрудоспособности. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 16 час., к нему на прием пришел ранее не знакомый Кожевникова В.Н., который попросил его оформить на его имя больничный лист, так как ему требовалось освобождение от работы по личным обстоятельствам, пообещав отблагодарить за оформление фиктивного листка нетрудоспособности. Он сразу же понял, что Кожевникова В.Н. предлагает ему взятку за оформление фиктивного листка нетрудоспособности, но согласился с предложением Куликова В.Н., так как на тот период времени только что вышел из отпуска и нуждался в деньгах. После чего, он, действуя по просьбе Кожевникова В.Н., внес в его амбулаторную карту ложные сведения о наличии у Кожевникова В.Н. заболевания «остеохондроз», заполнил бланк листка нетрудоспособности, куда также внес заведомо ложные сведения о наличии у Кожевникова В.А. заболевания, так как на тот период времени Кожевникова В.Н. не болел и не нуждался в освобождении от трудовых обязанностей по болезни, после чего, передал его Кожевникова В.Н., договорились с Кожевникова В.Н. о денежном вознаграждении в сумме <данные изъяты> рублей, из которых Кожевникова В.Н. в тот день передал ему <данные изъяты> рублей, пообещав оставшуюся сумму передать, как только получит заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. к нему в рабочий кабинет вновь пришел Кожевников, который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что это деньги за выписанный в марте больничный лист, а оставшуюся часть денег он вернет позже. Также Кожевников сказал, что он пришел вместе с товарищем, которому нужно помочь. Со слов Кожевникова В.Н. он понял, что его товарищу нужен больничный лист и что за это его отблагодарят. Так как он испытывал денежные затруднения, то согласился с предложением Кожевникова В.Н. оформить за вознаграждение фиктивный больничный лист. После их разговора Кожевников вышел из кабинета и к нему в кабинет сразу же зашел ранее незнакомый мужчина, который представился по фамилии М., пояснивший, что ему нужен фиктивный больничный лист. При этом М. протянул тетрадь, которую он должен был оформить как амбулаторную карту и внести в неё записи о состоянии здоровья М.. В тетради находились деньги, купюрами по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Он понял, что деньги являются вознаграждением за оформление фиктивного листка нетрудоспособности. Взяв деньги, он положил их в свою сумку, как и деньги полученные от Кожевникова В.Н.. Не осматривая М. и не устанавливая факт наличия заболевания, он внес в амбулаторную карту запись о том, что якобы у М. заболевание «поясничный остеохондроз», сказав Минакову, чтобы за листком нетрудоспособности тот пришел на следующий день, так как у него закончились бланки листков нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ до обеда к нему в кабинет зашел М., он оформил листок нетрудоспособности сроком на три дня, куда внес заведомо ложные сведения о наличии у М. заболевания, поскольку на тот период времени М. не болел и не нуждался в освобождении от трудовых обязанностей по болезни, после чего отдал листок М., сказав, чтобы он в регистратуре поставил печать. М., забрав у него листок нетрудоспособности, вышел из кабинета. В этот же день, примерно через час к нему в кабинет зашли четверо незнакомых ему мужчины и две женщины. Мужчины представились сотрудниками милиции, а женщин представили как приглашенных понятых. Со слов сотрудника милиции, им была получена взятка от М., а также сотрудник милиции поинтересовался, где в настоящее время находятся денежные средства, которые он получил от М.. Он ответил, что деньги находятся в бардачке его автомобиля, который стоит в гараже возле его дома. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они проехали к гаражу, где он выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, переданные ему М. за оформленный листок нетрудоспособности, а <данные изъяты> рублей которые предал Кожевников в качестве долга за ранее выписанный в ДД.ММ.ГГГГ года листок нетрудоспособности. <данные изъяты> рублей он потратил на покупку продуктов питания. Данные купюры сотрудники милиции осветили лампой с ультрафиолетовым светом, на купюрах виднелись надписи «Куликов. Кожевников. Взятка». Кроме того, в его кабинете, была изъята амбулаторная карта на имя М..

Подсудимый Кожевников В.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и пояснил суду, что, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, для того чтобы получить незаконное освобождение от работы решил обратиться к врачу терапевту их поликлиники, положенной в поселке <адрес>. Он не болел, и освобождение от работы по болезни ему не требовалось, просто хотел отдохнуть и не выходить на работу в ООО «<данные изъяты>», где работает кочегаром. Он решил обратиться к врачу Куликову, так как слышал, что за деньги у Куликова В.Н. можно купить больничный лист. Он не помнит, какое было число, примерно в 16 час. пришел на прием к врачу терапевту Куликову и сразу же сказал, что ему нужен фиктивный больничный лист, так он некоторое время не хочет выходить на работу. Куликов В.Н. сразу же согласился, сам назвал стоимость больничного листа - <данные изъяты> рублей за один день. Он согласился и они договорились, что Куликов В.Н. оформит больничный лист сроком на 10 дней, за что он должен будет отдать Куликову <данные изъяты> рублей. Куликов В.Н. не осматривал его, сразу же сделал запись в амбулаторную карту, о наличии у него заболевания «остеохондроз». В действительности он не болел и Куликов В.Н. это знал. В этот же день Куликов В.Н. выписал больничный лист, за что он отдал Куликов В.Н. все имеющиеся при нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Договорились с Куликовым, что как только получит заработную плату, то отдаст ему оставшиеся деньги. Получив фиктивный листок нетрудоспособности, освобождающий его от трудовых обязанностей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он сознавал, что листок нетрудоспособности оформлен врачом Куликовым незаконно, предъявил его в бухгалтерию своего предприятия ООО «<данные изъяты>», где работает кочегаром. На основании указанного листка нетрудоспособности, был подтвержден факт якобы его нетрудоспособности, а также бухгалтерией ему было начислено по­собие по временной нетрудоспособности. В конце ДД.ММ.ГГГГ в разговоре со своим знакомым М., он сообщил последнему, что у него есть знакомый врач терапевт Куликов В.Н., который за денежное вознаграждение может оформить больничный лист на нужный срок. Через несколько дней после этого разговора, он встретился с М., который сообщил ему, что он желает познакомиться с Куликовым и приобрести у него фиктивный листок нетрудоспособности. Он сказал М., что за его услуги, М. должен будет заплатить ему <данные изъяты> рублей, после чего, они договорились с М. встретиться возле поликлиники, в которой работает Куликов В.Н.. В обозначенное время М. пришел в поли­клинику и передал ему <данные изъяты> рублей за то, что он познакомит его с врачом Куликов В.Н. и попросит врача оформить для него больничный лист. Взяв у М. <данные изъяты> рублей, он зашел в кабинет к Куликов В.Н. и передал последнему из полученных им от М. денег <данные изъяты> рублей за фиктивный больничный лист, оформленный ему Куликов В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, а также попросил его оформить фиктивный листок нетрудоспособности для М., пояснив, что М. готов заплатить за больничный, на что Куликов В.Н. согласился и предложил М. зайти в кабинет. Передав слова Куликова В.Н. М., он ушел, не став дожидаться М.. Через некоторое время, как он ушел из поликлиники, он был остановлен сотрудником милиции, который предложил ему выдать денежные средства, полученные от М.. Проехав вместе с сотрудником милиции в УВД, он выдал денежные средства, полученные им от М. в качестве вознаграждения за знакомство с врачом Куликов В.Н., за исключением <данные изъяты> рублей переданных им Куликову и <данные изъяты> рублей потраченных им в магазине на собственные нужды.

Вина подсудимых Куликова В.Н. и Кожевникова В.А., помимо полного признания ими своей вины, подтверждается также следующими доказательствами по делу:

Так, из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Киселевску с 2004 года. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Из оперативных источников им была получена информация о том, что в част­ном разговоре между гражданами, как впоследствии были установлены их фамилии - М. и Кожевниковым В., Кожевников сообщил о том, что у него есть знакомый врач терапевт, который за денежное вознаграждение оформляет листки нетрудоспособности. Также Кожевников рассказал М., что в случае необходимости, он сможет познакомить его с этим врачом. В целях проверки поступившей оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ он проехал по адресу места жительства М., который подтвердил, что между ним и Кожевниковым состоялся разговор, в ходе которого Кожевникова В.Н. предложил ему за денежное вознаграждение познакомить с врачом терапевтом по фамилии Куликов В.Н., который сможет оформить фиктивный лист нетрудоспособности. М. согласился на участие в оперативном эксперименте с целью уличения преступной деятельности врача Куликова В.Н.. В этот же день М. встретился с Кожевникова В.Н. и тот подтвердил, что его предложение в силе, и что за денежное вознаграждение познакомит М. с врачом Куликов В.Н.. Со слов М., за знакомство с врачом он должен будет отдать Кожевникову <данные изъяты> рублей. М. и Кожевникова В.Н. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле здания амбулатории №, расположенной в <адрес>. Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение оперативного эксперимента. Им были подготовлены все документы, необходимые для проведения оперативного эксперимента, а именно, получено разрешение на проведение эксперимента у и.о. начальника УВД по г. Киселевску Ш., денежные купюры, подле­жащие вручению М. были помечены специальным фломастером, который в лучах ультрафиолета дает свечение синим цветом. Данный фломастер относится к спецтехнике и не распространен в свободной продаже. Для оперативного эксперимента использовались денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, остальные купюры и достоинством по <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были осмотрены, помечены специальным фломастером и выданы М. Все действия были произведены в присутствии двоих приглашенных понятых. Из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей М. должен был вручить Кожевникову, оставшиеся денежные средства предназначались для дачи денежного вознаграждения врачу Куликов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. он, М. и двое понятых подъехали к зданию амбулатории №, расположенной в <адрес>. М. зашел в здание амбулатории, примерно через несколько минут выглянул в окно, выходящее во двор амбулатории, и знаками ему указал на выходящего из здания амбулатории мужчину. Как он понял по жестам, это был именно Кожевников В.А. и что М. уже передал ему деньги. Он остановил Кожевникова В.Н., попросил его представиться, тот назвал свою фамилию. На его вопрос, Кожевникова В.Н. подтвердил, что действительно познакомил М. с врачом Куликов В.Н., за что получил от М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей уже успел потратить. Кожевникова В.Н. он предложил сесть в свой автомобиль и проехать до здания УВД, на что тот согласился. После чего он дождался возвращения М.. Когда тот вышел из амбулатории, то сообщил, что врач Куликов В.Н. получил от него деньги, но листок нетрудоспособности выдаст на следующий день. Таким образом, в тот день состоялась лишь передача денежных средств от М. Кожевникова В.Н. и Куликов В.Н.. Кожевникова В.Н. он привез в УВД, где в своем служебном кабинете составил протокол личного досмотра, в ходе которого у Кожевникова В.Н. были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Как пояснил Кожевникова В.Н., от М. он получил <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отдал врачу Куликов В.Н. в счет долга за ранее выписанный им больничный лист. А <данные изъяты> рублей потратил в магазине, возле которого и был задержан. При освещении денежных купюр, изъятых у Кожевникова В.Н. лампой с ультрафиолетовым излучением, были видны надписи, написанные им ранее «Взятка. Куликов В.Н.. Кожевников». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. он, сотрудник ОБЭП А., двое понятых приглашенных еще ДД.ММ.ГГГГ, а также М. вновь приехали в амбулаторию №. М. зашел в здание, отсутствовал около 10-15 минут, после чего вышел и передал листок нетрудоспособности, оформленный врачом Куликов В.Н.. Он составил акт добровольной выдачи документов, после чего вместе с понятыми и сотрудником А. зашли в кабинет к врачу терапевту Куликов В.Н.. На его вопрос Куликов В.Н. подтвердил, что действительно за денежное вознаграждение оформил фиктивный лист нетрудоспособности на имя М.. Куликов В.Н. выдал амбулаторную карту на имя М., а также сообщил, что полученные от М. деньги находятся в его гараже, в автомобиле. Вместе с понятыми и Куликов В.Н. он проследовали в гараж Куликова В.Н., расположенный неподалеку от здания амбулатории. Куликов В.Н. сам открыл гараж, из автомобиля расположенного в гараже, марки «<данные изъяты>» достал денежные купюры. В данной пачке имелись и иные деньги Куликова В.Н. из которых, при помощи лампы с ультрафиолетовым свечением были выбраны купюры, ранее врученные М.. У Куликова были изъяты меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Как пояснил Куликов В.Н., из данных денежных средств <данные изъяты> рублей ему передал М. за оформление фиктивного листка, а <данные изъяты> рублей ему передал Кожевникова В.Н. в счет погашения долга за ранее оформленный фиктивный лист. Из них <данные изъяты> рублей он потратил на покупку арбуза ( Том №1 л.д.69 - 71).

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, между ним и его знакомым Кожевниковым, который также работает в ООО «<данные изъяты>» состоялся разговор о том, что он хочет на несколько дней поехать с семьей отдохнуть, но на работе его не отпускают. На что Кожевников ответил, что у него есть знакомый врач терапевт Куликов В.Н., работающий в поликлинике № поселка Карагайла, который за денежное вознаграждение сможет оформить листок нетрудоспособности на тот срок, который ему нужен. Также Кожевников сказал ему, что если оформить больничный лист на неделю, то это будет стоить <данные изъяты> рублей. Кроме того, он также должен будет и ему заплатить <данные изъяты> рублей, за то, что Кожевников познакомит его с этим врачом, т.к. Кожевникова В.Н. остался должен врачу <данные изъяты> рублей за ранее выписанный ему лист нетрудоспособности. Он ответил Кожевникову, что подумает над его предложением, так как названная сумма являлась для него значительной. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел незнакомый мужчина, который представился сотрудником ОБЭП УВД по г. Киселевска по фамилии С.. Он сообщил, что ему стало известно о разговоре с Кожевникова В.Н. по поводу приобретения листка нетрудоспособности. Он подтвердил С., что действительно Кожевникова В.Н. предлагал ему познакомить его с врачом Куликов В.Н., который за денежное вознаграждение оформит больничный лист. На что С. ответил, что он может принять участие в оперативном эксперименте с целью уличения врача Куликова В.Н. в получении взятки. Он согласился из чувства гражданского долга, хотел помочь сотрудникам милиции в раскрытии преступления, так как половина населения поселка Карагайла находится на больничном, «у всех болят спины», то есть врач всем пишет один и тот же диагноз. В этот же день он встретился с Кожевникова В.Н., поинтересовался у него, в силе ли его предложение по поводу покупки листка нетрудоспособности, на что Кожевникова В.Н. ответил, что он вместе с ним в любое удобное время может пойти в поликлинику №, где познакомит его с врачом Куликов В.Н. и организует так, чтобы Куликов В.Н. выписал больничный лист. Но при этом Кожевникова В.Н. напомнил, что его услуги будут стоить <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей Кожевникова В.Н. хотел отдать Куликов В.Н. долг за ранее выписанный больничный лист. Кожевникова В.Н. предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле поликлиники. О разговоре с Кожевникова В.Н. он сообщил сотруднику милиции С., на что он сказал подойти ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам утра. В назначенное время он пришел в УВД по г. Киселевску, зашел в служебный кабинет, где сотрудник милиции С. в присутствии двух незнакомых ему женщин, которые являются приглашенными понятыми, пометил специальным карандашом денежные купюры, всего в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. Также на купюрах С. сделал надпись карандашом, при обычном свете ничего не было видно, а при свете ультрафиолета, на купюрах виднелась надпись «Взятка. Куликов В.Н.. Кожевникова В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ». Таким образом, из этих <данные изъяты> рублей он должен был отдать <данные изъяты> рублей Кожевникова В.Н., <данные изъяты> рублей врачу Куликов В.Н.. После чего, вместе с понятыми, он поехал в поликлинику №, расположенную в <адрес>. Возле поликлиники его уже ожидал Кожевникова В.Н.. Он отдал ему <данные изъяты> рублей, которые ранее дал ему С.. После чего, они подошли к кабинету врача Куликова В.Н., Кожевникова В.Н. зашел в кабинет, где находился несколько минут, после чего вышел, сказал что он должен иметь при себе паспорт и страховое свидетельство, на что он ответил, что у него документов с собой нет. На что Кожевникова В.Н. ответил, что Куликов В.Н. и без этих документов выпишет ему больничный лист. Он зашел в кабинет к врачу Куликов В.Н., передав последнему тетрадь, в которой лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее передал ему сотрудник милиции С.. Куликов В.Н. взял у него эту тетрадь, достал деньги и положил их в свою сумку, которая стояла возле стола. Куликов В.Н. поинтересовался у него, какое заболевание написать, на что он ответил, что ему все равно. Тогда Куликов В.Н. предложил написать, что у него якобы болит спина, на что он согласился. Куликов В.Н. сделал какие - то записи в тетради, а также сказал, что за больничным листом он должен будет подойти завтра, так как отсутствует работник регистратуры. Они договорились, что к обеду следующего дня он зайдет за больничным листом. После чего, он вышел из кабинета и обо всем рассказал ожидавшим его на улице сотрудникам милиции. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он вновь с теми же понятыми и сотрудниками милиции приехали в поликлинику, где он зашел в кабинет к врачу Куликов В.Н., который поинтересовался сколько дней ему нужно, на что он ответил, что трех дней будет достаточно. Куликов В.Н. тут же при нем заполнил бланк больничного листа и отдал ему. Он вышел из кабинета и передал листок нетрудоспособности ожидавшим его сотрудникам милиции. Они сразу же вместе с понятыми направились в кабинет к врачу Куликов В.Н., он вместе с ними не заходил, а поехал домой. (Том №1 л.д. 74 - 76).

Из показаний свидетеля К.1 и Р., данных ими в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с их неявкой в суд, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником милиции С. для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. С. объяснил, что они должны наблюдать за ходом мероприятий, имеют право делать заявления и замечания по поводу проводимых мероприятий. Согласившись, они пошли вместе с С. в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания УВД по г. Киселевску. В ка­бинете находился незнакомый им мужчина, впоследствии узнали его фамилию М.. Со слов С., М. будут вручены денежные купюры для их передачи врачу терапевту Куликов В.Н., с целью уличения врача в полу­чении взяток. Специальным карандашом С. пометил денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, и дневном свете надписи были не видны, а при свете лампы с ультрафиолетовыми лучами, виднелись надписи «Кожевников. Куликов В.Н.. Взятка». Денежные купюры С. передал М.. После чего все вместе проехали к поликлинике, расположенной в поселке <адрес>. М. зашел в поликлинику, а они остались ожидать на улице. Через несколько минут М. выглянул в окно и указал С. на какого - то мужчину. С. догнал этого мужчину, вернулся вместе с ним и посадил в свой автомобиль, сказав, что мужчина также причастен к передаче взятки Куликов В.Н.. Через 30 минут М. вышел из поликлиники и сказал, что передал врачу деньги и что врач положил их в свою сумку, а за больничным листом необходимо прийти на следующий день. По просьбе С. на следующий день они подошли к зданию УВД, откуда вместе с М. и еще одним сотрудником милиции вновь приехали в поликлинику №. М. зашел в поликлинику, вышел через несколько минут и передал С. больничный лист. После чего они вместе с сотрудниками милиции сразу же направились в кабинет к врачу. Куликов В.Н. в кабинете находился один, на вопрос С. он сразу же подтвердил, что за денежное вознаграждение незаконно оформил на имя М. больничный лист. Также пояснил, что деньги, полученные от М., находятся в машине в гараже. Вместе с Куликов В.Н. они проследовали к его гаражу, расположенному неподалеку от поликлиники, где Куликов В.Н. из автомобиля достал денежные купюры. При освещении купюр лампой с ультрафиолетовым светом, на купюрах виднелась надпись «Куликов. Кожевникова В.Н.. Взятка». (Том №1 л.д. 63-65, 66-68).

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Киселевску он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление и пресечение преступ­лений, совершаемых в сфере экономической деятельности. В конце <адрес>, точную дату не помнит, к нему обратился сотрудник ОБЭП УВД по г. Киселевску - старший оперуполномоченный С., который сообщил, что у него в производстве имеется материал по факту получения врачом терапевтом Куликов В.Н. взяток за оформление фиктивных листков нетрудоспособности. Как он понял со слов С., к нему поступила оперативная информация о том, что врач - терапевт МУ «Городская больница №» г. Ки­селевска Куликов В.Н. получает взятки в виде денежного вознаграждения за оформление фиктивных листков нетрудоспособности, в связи с чем назначено проведение оперативного эксперимента, с целью документирования факта преступной деятельности врача Куликова В.Н. Оформлением всей документации занимался С., ему данные обстоятельства неизвестны. Он только попросил оказать содействие в проведении мероприятия «оперативный эксперимент», а именно, попросил снять на видеокамеру обстоятельства задержания Куликова В.Н. с поличным и изъятия у него денежных средств, добытых преступным путем. На просьбу С. он ответил согласием. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, через день после раз­говора с С., он сообщил, что назначено проведение оперативного мероприятия, в связи с чем необходимо проехать в поликлинику №, расположенную в <адрес>. Вместе с двумя женщинами, которых, как он понял, С. привлек для участия в качестве понятых, а также мужчиной, который являлся взяткодателем, они проехали в поликлинику. Как понял со слов С., накануне взяткодатель уже вручил меченые денежные купюры врачу, и необходимо было изъять фиктивный листок нетрудоспособ­ности. Мужчина взяткодатель, фамилия его М., зашел в поликлинику, через несколько минут вышел и передал С. листок нетрудоспособности, пояснив, что его оформил врач Куликов В.Н.. С. оформил протокол добровольной выдачи документов, после чего вместе с понятыми, направились в служебный кабинет врача Куликова В.Н.. Врач в кабинете находился один. С. объяснил Куликов В.Н., что в отношении него проведены оперативно - розыскные мероприятия, сообщив, что он получил взятку за оформление фиктивного листка нетрудоспособности. Куликов В.Н. не стал отказываться, признал, что действительно получил деньги за оформление фиктивного листка нетрудоспособности. Он сразу же начал сотрудничать, дал признательные пояснения, выдал амбулаторную карту, пояснив, что внес в нее ложные сведения о болезни М.. С. амбулаторная карта была изъята. Все происходящее он снимал на видеокамеру. После чего на вопрос С., где находятся деньги, которые он получил от М., Куликов В.Н. ответил, что деньги находятся в его автомобиле в гараже. Вместе с Куликов В.Н. и понятыми проехали к гаражу, который со слов Куликов В.Н., принадлежал ему. В гараже стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», из которого Куликов В.Н. достал денежные купюры, на которых в свете лучей ультрафиолета виднелись уличающие надписи. Точно какие надписи были, не помнит, но смысл «Куликов. Взятка». Данные денежные купюры были изъяты. Также все происходящее он снимал на видеокамеру. Врач Куликов В.Н., сразу же начал сотрудничать, дал признательные показания и подтвердил, что действительно за денежное вознаграждение оформил фиктивный листок нетрудоспособности. По собственной инициативе выдал меченые денежные купюры. (Том №1 л.д.72 - 73).

Свидетель С.1 пояснила суду, что работает бухгалтером - расчетчиком в ООО «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ на предприятии трудоустроен Кожевников В.А., который работает кочегаром. ДД.ММ.ГГГГ Кожевниковым В.А. был предоставлен листок нетрудоспособности №, согласно которого Кожевникова В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наблюдался у врача терапевта Куликова В.Н., была указана причина нетрудоспособности «Заболевание», режим «амбулаторный». После получения листка нетрудоспособности, расчетным отделом ООО «<данные изъяты>» Кожевникова В.Н. была произведена выплата денежных средств по больничному листу в сумме <данные изъяты> руб., которые, после изъятия указанного листка нетрудоспособности были удержаны из заработной платы Кожевникова В.Н..

Вина подсудимых нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: постановлениями о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ( Том №1 л.д.1, 4-5,10-11, 15-16, 20-21, 26-27, 32-33, 37-38, 42), рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (Том №1 л.д.2, 6,12, 17,23, 28, 34, 39, 45), постановлениями о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д. 8,14, 19,25,30,36,41), актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр гр. М. для передачи денежных средств Куликов В.Н. и Кожевникову за фиктивный больничный лист от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д.49-54), протоколом личного досмотра и досмотра вещей у гр. Кожевникова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д.55), протоколом добровольной выдачи предметов, документов после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче М. листка нетрудоспособности №, выписанного на его имя от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д.56), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете врача терапевта амбулатории № МУ «Городская больница №» Куликова В.Н. была изъята амбулаторная карта на имя М. (Том №1 л.д.57-58), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является гараж, принадлежащий Куликов В.Н., расположенный по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре Куликов В.Н. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При освещении купюр лампой с ультрафиолетовым лучами, на купюрах имеются надписи «Куликов.Кожевников.Взятка.ДД.ММ.ГГГГ.» (Том №1 л.д.59-60), актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в целях выявления и пресечения получения должностным лицом взятки (Том №1 л.д.61-62), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ листка нетрудоспособности, предоставленного Кожевниковым В.А. в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» (Том №1 л.д.117, 119-121), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в регистратуре поликлиники № МУ «Городская больница №» г. Киселевска амбулаторной карты на имя Кожевникова В.А. (Том№1 л.д.122, 124-126), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже по <адрес> с участием Куликова В.Н. При освещении купюр лампой с ультрафиолетовыми лучами, на купюрах имеются надписи «Куликов. Кожевникова В.Н.. Взятка» (Том №1 л.д.127-129), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен листок нетрудоспособности на имя Кожевникова В.А., оформленный врачом терапевтом амбулатории № МУ «Городская больница №» Куликов В.Н. сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Основанием выдачи листа нетрудоспособности указано заболевание, режим – амбулаторный (Том №1 л.д.130-132), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена амбулаторная карта на имя Кожевникова В.А. В ходе осмотра установлено, что в карте имеются записи врача терапевта Куликова В.Н. об обращении Кожевникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ на прием, а также записи отражающие сведения о выдаче Кожевникова В.Н. листка нетрудоспособности № с ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д.133-135), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно амбулаторной карты на имя Кожевникова В.А., имеющей записи Куликова В.Н. об освобождении Кожевникова В.А. от выполнения трудовых обязанностей, как документ, сохранивший на себе следы преступления (Том №1 л.д.136-138), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены постановление о проведении оперативного эксперимента, акт осмотра и вручения денежных купюр, акт добровольной выдачи документов после проведения оперативно-розыскных мероприятий (Том №1 л.д. 139-140), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – оперативно-служебных документов, отражающих результат оперативно-розыскной деятельности, как средство обнаружения преступления (Том№1 л.д. 141), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеозапись, которая велась в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксированы обстоятельства изъятия в кабинете врача Куликова В.Н. амбулаторной карты на имя М., а также изъятия денежных купюр из гаража, принадлежащего Куликов В.Н. (Том №1 л.д. 142-143), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно диска с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, как средства для установления обстоятельств уголовного дела (Том №1 л.д. 144).

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Куликова В.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Действия Кожевникова В.А. верно квалифицированы: по ч.2 ст. 291 УК РФ – как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимых: пожилой возраст подсудимого Куликова В.Н., то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступления, то, что подсудимый Кожевникова В.Н. является не судимым имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы также характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, а Кожевникова В.Н. по ч.3 ст.327 в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ч.2 ст.292, ч.2 ст.291, ст.64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вышеперечисленные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении им наказания может быть применена ст.73 УК РФ.

Учитывая в качестве исключительного обстоятельства пожилой (пенсионный) возраст подсудимого Куликова В.Н., а также ходатайство администрации поликлиники № МУ «Городская больница №» и коллектива в лице профсоюзного комитета о неприменении к Куликов В.Н. дополнительного вида наказания, суд считает возможным в соответствии со ч.2 ст.290 УК РФ в качестве обязательного дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых Куликова В.Н. и Кожевникова В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куликова В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить им наказание:

Куликов В.Н.:

- по ст.64 УК РФ в виде лишением свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.64 УК РФ в виде лишением свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Куликов В.Н. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куликов В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Куликова В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Кожевникову:

- по ч.2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов;

- по ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.71 УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишению свободы 8 часов обязательных работ, окончательно к отбытию Кожевникову определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожевникову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кожевникова В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Куликов В.Н. и Кожевникову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности на имя М., листок нетрудоспособности на имя Кожевникова В.А., амбулаторную карту на имя М., СД диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: амбулаторную карту на имя Кожевникова В.А. - возвратить Кожевникову, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить УВД по г.Киселевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.