Дело № 1-592 (10110724)/2010г.
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 18октября 2010г.
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Пономаренко Н.В.,
подсудимого Кулешова М.Ю.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № 1043 от 21.10.2008г. и ордер № 619 от 03.06.2010г.,
при секретаре –Гребенкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кулешова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего образование средне- специальное, сожительствует, на иждивении 1 ребенок, работает по договору, военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в г. Киселевске по ул. <адрес>, судимого:
1).15.09.2009г. Киселевским городским судом по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;;
2).19.05.2010г. мировым судьей судебного участка №2по ст.158ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;
3).7.06.2010г. Киселевским городским судом по ст.159ч.1УК РФ к 1году 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кулешов М.Ю.обвиняется в краже, то есть тайном хищении имущества у потерпевшей Б.с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.
29.03.2010г. около 16 часов Кулешов М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома стены в смежной нежилой квартире и незаконно проник в квартиру по улице <адрес> города Киселевска, откуда тайно похитил ДВД- проигрыватель «Самсунг»,стоимостью 1900 рублей, принадлежащий Б., взяв его с тумбы в зале. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав его в городе Прокопьевске.
Подсудимый Кулешов М.Ю. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая в ходе предварительного расследования на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной
Действия Кулешова М.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Кулешов М.Ю., виновным себя признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работал, положительно характеризуется по месту жительства, работы и отбывания наказания.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Вместе с тем, подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения и отбывания им наказания по приговору Киселевского городского суда от 15.09.2009года, которое ему в соответствии со ст.74п.5УК РФ следует отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 от 19.05.2010 года и приговор Киселевского городского суда от 7 июня 2010 года в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Суд считает Кулешова М.Ю. личностью повышенной общественной опасности, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительной колонии. Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, назначение другого вида наказания, применения ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания- восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденным новых преступлений, его исправлению и реальному исполнению приговора.
Дополнительное наказание Кулешову М.Ю. применять нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кулешова М.Ю. по ст.158 ч.3п.»а»УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74п.5УК РФ отменить Кулешовау М.Ю. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 15.09.2009года.
На основании ст.70УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 (три) месяца лишения свободы наказание по приговору Киселевского городского суда от 15.09.2009года и окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца (два года три месяца) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 4 октября 2010года.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 от 19.05.2010 года и приговор Киселевского городского суда от 7 июня 2010 года в отношении Кулешова М.Ю.в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: