пригговор по статье 158 части 3 п.а



Дело № 1-727/2010г. (уголовное дело № 10111473)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 11 октября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Гринимаер О.А.,

подсудимого – Губернаторова П.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губернаторова П.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.1 ст. 159, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л :

В Дата обезличена около 22 часов, Губернаторов П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не смотря на возражения Р., незаконно, через открытую дверь проник в дом Номер обезличен по ... г. Киселевска и игнорируя требования Р. покинуть дом и не брать электрическую пилу, которая ему не принадлежит, прошел в кладовку и открыто похитил, забрав из кладовки, электропилу ..., стоимостью ... рублей, принадлежащую Ч., которую тот дал во временное пользование Р., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав ее, деньги потратил на свои нужды.

Дата обезличена около 16 часов, Губернаторов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртного, в доме по ... г.Киселевека, попросил у Мк. сотовый телефон для звонка, говоря, что отдаст сотовый телефон через два часа, получив во временное пользование сотовый телефон, вышел из дома и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил, путем присвоения, вверенный ему по устной договоренности с Мк. сотовый телефон ... ... ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. И., распорядившись им по своему усмотрению, продал, потратив деньги на свои нужды, причинив ущерб И.

Дата обезличена около 10 часов, Губернаторов П.В., находясь около дома Номер обезличен по ... г. Киселевска, попросил у Мк. велосипед, принадлежащий сестре Мк. - н/л Мо., чтобы съездить на нем к себе домой, получив во временное пользование велосипед, уехал на нем и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил, путем присвоения, вверенный ему по устной договоренности велосипед спортивный ..., принадлежащий Мо. стоимостью ... рублей, распорядившись им по своему усмотрению, продал его, потратив деньги на свои нужды, причинив ущерб н/л Мо..

Дата обезличена около 01 часа Губернаторов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми - А., К. и Д., с которыми совместно распивал спиртное, приехал на ... г. Киселевска к знакомому С., чтобы попросить продукты для закуски. С. дома не оказалось, воспользовавшись отсутствием хозяина, Губернаторов П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная, что С. никогда ему не разрешал заходить в дом и распоряжаться своим имуществом, введя К. ( уголовное дело в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления т.1л.д.107-108 ) в заблуждение, сказал, что С. может быть дома, но так как спит, поэтому не открывает дверь и что С. его хороший друг и проблем не будет, попросил К. проникнуть в дом Номер обезличен по ... через не застекленную шипку окна веранды и открыть дверь изнутри. К., думая, что его действия носят правомерный характер, проник в дом, открыл дверь, таким образом, Губернаторов П.В. незаконно проник в дом, прошел в зал, откуда тайно похитил, взяв с тумбочки музыкальный центр ... стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, которые лежали на музыкальном центре, причинив С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена около 10 часов Губернаторов П.В., находясь в ИВС УВД по г. Киселевску, расположенного на ... г. Киселевска, в камере Номер обезличен попросил у Т. сотовый телефон ..., чтобы зарядить его, обещая вернуть, получив, во временное пользование сотовый телефон, вышел из ИВС УВД по г. Киселевску и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил, путем присвоения, вверенный ему по устной договоренности с Т. сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Тк., распорядившись им по своему усмотрению продал сотовый телефон, потратив деньги на свои нужды, причинив Тк. значительный ущерб

В Дата обезличена в 9 часов, Губернаторов П.В., находясь в доме по ... г. Киселевска, где также находился его знакомый П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввел в заблуждение своего знакомого П., попросив у него сотовый телефон, якобы для звонка, обещая вернуть, добился добровольной передачи чужого имущества и путем обмана похитил сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий П., причинив ему ущерб, распорядившись им по своему усмотрению, продал сотовый телефон, потратив деньги на свои нужды.

Подсудимый Губернаторов П.В. виновным себя в совершении кражи чужого имущества, совершенной им Дата обезличена у потерпевшего С. признал частично, оспаривая хищение принадлежащих потерпевшему продуктов питания, телевизора ..., а также денег в сумме ... рублей. Вину в совершении остальных преступлений: грабежа имущества Р., присвоении имущества Мк. и Мо., присвоении имущества Тк., мошенничестве в отношении П. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний подсудимого Губернаторова П.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, Губернаторов П.В., признавая свою вину в предъявленном обвинении частично, пояснял следующее:

В Дата обезличена вечером, нуждаясь в деньгах и зная о том, что у его знакомого по имени Дж., проживающего по ... г. Киселевска есть электрическая пила, которую тому дал в пользование Ч., решил похитить из дома Дж. электрическую пилу и продать. После чего, вместе со знакомым И., которому он сообщил, что намерен забрать пилу у Дж. за долги, пошел в дом к Дж., где стал стучать в двери, дверь открыла сожительница Дж.. Он зашел в дом, прошел в кладовку, откуда открыто, в присутствии сожительницы Дж., несмотря на ее возражения, похитил пилу, насилие к сожительнице не применял, удары той не наносил. Пилу в этот же день продал знакомому Ш. за ... рублей. Деньги потратил на покупку спиртного. Он понимал, что незаконно открыто, похитил у Дж. электрическую пилу. В содеянном раскаивается. ( Том № 2л.д.26-27)

Дата обезличена в дневное время, в ходе совместного распития спиртного с Пр. и Мк., он попросил у Мк. сотовый телефон марки ..., прямоугольной формы, темного цвета телефон, чтобы позвонить, т.к. на его телефоне закончились деньги. Мк. передал ему телефон, он вышел на улицу и позвонил кому-то из своих знакомых, кому именно, не помнит, после чего, телефон находился у него, так как ему должны были перезвонить на номер И.. Он спросил у И. разрешения, чтобы некоторое время попользоваться его телефоном, но когда конкретно он должен был вернуть тому телефон, они не обговаривали, он похищать телефон у И. не хотел, а взял его попользоваться с его разрешения, хотел вернуть, однако, получилось так, что с телефоном И. он пошел домой, а И. остался у Пр., все, в том числе и он, находились в состоянии алкогольного опьянения. Сколько было времени, когда он пошел домой, сказать не может, так как не помнит. По дороге домой он зашел на дачу к своему знакомому - Чи., расположенную по ... г. Киселевска, которому решил продать взятый им у Мк. телефон, так как ему нужны были деньги на спиртное. Он понимал, что телефон чужой, но все же решил его продать за ... рублей, сознавая при этом, что совершает хищение путем присвоения. Деньги истратил на спиртное. Не думал, что И. пойдет в милицию, так как ранее между ними были дружеские отношения. О том, что телефон принадлежит отцу И., не знал, так как И. ему об этом ничего не говорил.

Дата обезличена в утреннее время, около 10 часов, он вышел в магазин, около дома Номер обезличен по ... г. Киселевска, встретил Мк., который был на велосипеде спортивном, черного цвета, марку не знает. Мк. попросил у него вернуть его телефон, он ответил, что телефон вернет позже, однако, где находится телефон, тому не говорил, просто пообещал вернуть. Обманывать И. не хотел. Также в ходе разговора он попросил у И. велосипед прокатиться до .... И. дал ему велосипед, однако, о том, что велосипед принадлежит сестре И., ему известно не было. Он катался на велосипеде И. в р-не ... несколько часов, после чего, около магазина ..., расположенного по ул. ... встретил своего знакомого по имени В., который был за рулем автомобиля ..., синего цвета, г/н ..., в автомобиле с ним были еще два парня, ранее ему не знакомых, одному из которых в ходе разговора он предложил купить велосипед за ... рублей, кому принадлежит данный велосипед, не говорил, решил продать велосипед, так как ему понадобились деньги на спиртное, впоследствии он хотел велосипед выкупить после Дата обезличена, когда у него появятся деньги и вернуть его И.. Велосипед он продал за ... рублей, из них ... рублей отдал долг своему знакомому Л., остальные истратил на приобретение спиртного. Около 19 часов, он встретил И. около медицинского вытрезвителя, тот спросил у него по поводу телефона и велосипеда, он сказал, что все ему вернет позже, договорился о встрече с ним в 21 час, около магазина в р-не ..., но понимал, что вернуть ему ни телефон, ни велосипед не сможет, встречу назначил, чтобы поговорить, но прийти на встречу не смог, так как находился в другом районе города. Через несколько дней, от сотрудников милиции ему стало известно, что И. обратился с заявлением в милицию по факту хищения у него телефона и велосипеда. Он понимает, что похитил путем присвоения телефон и велосипед у И., так как не должен был распоряжаться имуществом без разрешения И., вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный его действиями материальный ущерб. (Том №1л.д. 152-155, 176-178).

Дата обезличена около 23 часов он вместе с Д. находился около магазина .... К ним подъехал А. и К., нa автомобиле марки ..., бежевого цвета. А. предложил им с Д. поехать покататься. Они заехали в магазин Номер обезличен, где он у знакомой продавщицы обменял свой сотовый телефон на водку. Поскольку закуски у них не было, то он предложил поехать к своему знакомому С., чтобы попросить у него продукты. Когда подъехали к дому С., то освещения около дома не было. Около калитки они покричали С., но из дома никто не вышел. Тогда Д. зашел во двор, закрыл собаку в будке и они все прошли во двор. Они подошли к дому и начали стучать в окна, в дверь. Он стучал в окно, которое находится в спальне, думал, что С. спит, затем он увидел, что в веранде нет одного стекла в окне, тогда он предложил ..., чтобы тот залез в веранду и открыл им дверь, для того, чтобы взять продукты для закуски. Все парни при этом находились рядом. ... ничего ему не сказав, полез в окно. Когда ... открыл дверь, то все зашли в дом, Д., К. и А. прошли на кухню. Он увидел, что Д. открыл холодильник, но не видел, что тот доставал из холодильника, так как он в этот момент прошел в зал, для того, чтобы посмотреть, нет ли там С., но С. дома не оказалось. Он увидел, что на шкафу стоит музыкальный центр. Он решил его взять. На тот момент у него не было умысла похищать вещи С., продавать музыкальный центр. Он взял музыкальный центр, так как они собирались ехать к З. в д. ..., чтобы послушать музыку. Когда он проходил с музыкальным центром мимо кухни, то в кухне находились А. и К. которые открывали кухонные шкафы. Он прошел в машину, открыл багажник и поставил музыкальный центр. Д. находился в машине. Он решил вернуться к парням в дом. Когда начал заходить во двор, то увидел, как А. и К. несут телевизор. Он не спрашивал у них, зачем они взяли телевизор. Он им открыл багажник, они поставили телевизор и поехали. В доме, пока они там находились, он холодильник не открывал. Умысла на хищение вещей у него не было. Сговора между ним и парнями не было. Он знал, что телевизор принадлежит С.. Со С. он знаком, так как они проживают в одном районе, он поддерживал с ним отношения. Когда они проезжали мимо ... в районе ..., то были остановлены сотрудниками ГАИ, после чего выскочили из машины и убежали. Он забежал за какой-то дом. После чего пошел к магазину ..., сел в такси и уехал домой. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том №1л.д. 74-77,л.д. 87-90).

Дата обезличена его задержали сотрудники милиции. Он был осужден на 7 суток. С ним в камере административно задержанных находился Т., у которого с собой имелся сотовый телефон .... Затем зарядка на сотовом телефоне села и никто не мог с него позвонить. Он решил зарядить телефон у оперативных работников, взял у Т. телефон и в этот день его выпустили из камеры. Т. сказал, чтобы он оставил телефон на его имя в ИВС. Он в камеру больше не вернулся, сотовый телефон Т. не отдал. Через день после того, как он вышел из ИВС, он продал сотовый телефон своему знакомому А. за ... рублей. Он позвонил тому на сотовый телефон и предложил купить у него сотовый телефон, тот согласился. А. спросил у него, чей это телефон, он ответил, что его. Он сказал, что телефон принадлежит ему, так как не хотел объяснять, откуда у него сотовый телефон. Деньги от продажи телефона потратил на проезд до .... Сотовый телефон был серо-черный с сенсорным экраном, овальной формы, с фото и видео камерой. Умысел на хищение и продажу сотового телефона у него возник после того, как он вышел из камеры. (Том №1л.д. 228-229).

В Дата обезличена он находился в гостях у своей знакомой Ю., фамилии не знает, которая проживает по ..., номера дома он не знает, где употреблял спиртное. Ночью к ним пришли П., Д. и Ко.. Они все вместе начали выпивать, пили до утра. Утром, в 9 часов он попросил у П. сотовый телефон, для того, чтобы сделать звонок, после чего, П. попросил его сходить с ним в банк. Сотовый телефон остался у него. Они вышли из дома, он сказал П., что ему нужно зайти домой, переодеться. Он зашел к себе домой, переоделся и они пошли к банку в центр города. По дороге П. спросил у него, где его сотовый телефон, он ответил, что остался в штанах, которые он снял дома. Он сказал это П., так как подумал, что если у П. не окажется денег на книжке, то он продаст его сотовый телефон и не отдаст ему. Они дошли до банка, денег на книжке у П. не оказалось. Тогда он решил не отдавать тому телефон. П. спросил у него, когда он отдаст сотовый телефон, он ответил, что вернет, когда они дойдут до поселка. Они дошли до ..., он сказал П., чтобы тот подождал его около линии, а сам ушел. П. остался его ждать, он к нему больше не вернулся. После этого сразу же пошел к Ш. и продал тому сотовый телефон П. за ... рублей. Когда пришел домой к Ш., то там было еще двое мужчин, телефон он продал одному из них. Он понимает, что путем обмана похитил у П. сотовый телефон, так как когда брал сотовый телефон, то знал, что не отдаст его. Сотовый телефон был марки ..., черного цвета, классической модели, без фото и видео камеры. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том №1л.д. 273-274, том № 2л.д.36-38).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами по делу:

Так, по факту грабежа имевшего место в Дата обезличена из дома Номер обезличен по ... г.Киселевска вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Р. пояснила суду, что проживает со своим сожителем - Дж. и малолетними детьми в доме Номер обезличен по ... г.Киселевска. В Дата обезличена, точного числа она не помнит, ее сожитель Дж. попросил у своего знакомого Ч. электрическую пилу для строительства бани. В Дата обезличена ее сожитель вместе с незнакомыми ей ранее парнями в течение дня занимался строительством бани, после чего, они распивали спиртное, а затем, ближе к вечеру, сожитель уехал в ... Она осталась одна дома с детьми. Вечером около 22 часов к ней домой пришли те двое парней, которые были у них днем. Один из них постучал в дверь, она не хотела открывать, так как боялась. Тогда парень начал стучать в дверь с силой, стучал в окно, говорил, что выбьет стекла. Поэтому она решила открыть дверь. Когда она открыла дверь, то парень по имени Па. сказал ей, чтобы она отдала ему электрическую пилу, что та якобы принадлежит ему. Она ответила ему, что это не его пила, и что она знает, кому пила действительно принадлежит, поэтому пилу ему не отдаст. При этом она стояла в дверях, не намереваясь впускать ... в дом. Тогда ..., не обращая внимания на ее слова, отстранив ее, прошел мимо нее в дом, в результате чего, она вынуждена была попятиться и пропустить его. При этом ... руками ее не трогал, не толкал, ударов рукой по плечу не наносил. Физической боли от его действий она не почувствовала. Пройдя мимо нее в дом, Па. прошел в кладовку откуда забрал электропилу «..., которую ее сожитель одолжил у Ч., и не говоря ей ни слова, вынес ее на крыльцо, где ее забрал парень, который был вместе с ним, после чего они вдвоем ушли. Позже, от своего сожителя она узнала, что фамилия парня, который похитил из их дома электропилу – Губернаторова П.В., а второго парня зовут Мс.. Впоследствии ее сожитель разыскал кому Губернаторов продал пилу и вернул ее Ч.. Она простила подсудимого и не настаивает на его строгом наказании.

Потерпевший Ч. суду пояснил, что в Дата обезличена, точного числа не помнит, его знакомый Дж. попросил у него электрическую пилу, которую он купил 2-3 года назад за ... рублей. Модель ... ... ...-... Номер обезличен. Он постоянно пользовался данной пилой, пилил дрова. Дж. брал у него пилу для строительства бани. Через несколько дней он спросил у Дж., где его пила, тот ответил, что пилу украли, кто именно украл пилу, и обстоятельства кражи ему не говорил. Просто сказал, что отдаст ему пилу через некоторое время. На этом они разошлись. Дата обезличена он забрал пилу у Дж.. Так как пила ему возвращена материальных претензий к подсудимому он не имеет. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель О. пояснила суду, что проживает со своим сожителем Ч. и двумя детьми. В Дата обезличена, точного числа она не помнит, знакомый ее сожителя Дж. попросил у них электрическую пилу, которую они купили в Дата обезличена за ... рублей. Согласно документам модель пилы ... ... ...-... Номер обезличен. Они постоянно пользовались данной пилой, пилили дрова. Сожитель дал пилу Дж. для строительства бани. Через несколько дней сожитель сказал Дж., что им нужна пила, но тот ответил, что пилу украли, кто именно, он не пояснял, сказал, что когда у него будут деньги, то он отдаст им пилу. Позже она узнала, что пилу украл Губернаторов П., об этом она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель Мс. пояснил суду, что в Дата обезличена днем, точной даты не помнит, он встретил на улице своего знакомого Губернаторова П., который распивал спиртное с парнем по имени Дж. и Ка.. Он присоединиться к ним. Ближе к вечеру все разошлись, он с Губернаторовым пошел к нему домой, где, переодевшись, Губернаторов предложил ему сходить домой к Дж., пояснив, что Дж. ему должен. Когда они пришли к дому Дж., он остался стоять около калитки, а Губернаторов прошел к дому. Губернаторов начал стучать в окна, говорил, что выбьет окна, если сожительница Дж. ему не откроет. Через несколько минут он услышал, как открылась дверь, Губернаторов зашел в дом, хотя он слышал, что сожительница Дж. не хотела его пропускать. Вышел из дома Губернаторов уже с электрической пилой в руках. Электрическую пилу, Губернаторов продал Ш., который проживает с ними на одном поселке. Деньгами от продажи пилы Губернаторов с ним не делился. О том, что пила принадлежит Ч., ему стало известно позднее от самого Ч..

Из показаний свидетеля Дж., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что в Дата обезличена он решил заняться строительством бани, с этой целью взял у своего знакомого Ч. электрическую пилу. В один из дней, когда он строил баню, точную дату не помнит в Дата обезличена к нему домой пришел Губернаторов П., который ему немного помог в строительстве, за что он поставил выпить. Вместе с Губернаторовым был еще какой- то парень, имени и фамилии которого он не знает. Вечером парни ушли, а он уехал в ... Дома осталась сожительница с детьми. Когда он через несколько часов вернулся домой, сожительница сообщила ему, что Губернаторов похитил из его дома электрическую пилу, которая принадлежит Ч.. На следующий день он пошел к Губернаторову, который сообщил ему, что продал пилу Ш.. Когда он пришел к Ш. и сообщил, что проданная ему Губернаторовым пила принадлежит Ч., Ш. сразу же отдал ему пилу, которую он вернул Ч.. Никаких долговых обязательств у него перед Губернаторовым нет. Губернаторов помог ему строить баню только один раз в этот день и перенес несколько досок, об оплате они не договаривались, за помощь он угостил Губернаторова спиртным. (Том №2л.д. 22-23).

Свидетель Ш. пояснил суду, что в Дата обезличена, точное число не помнит, он находился целый день у себя дома. Вечером около 22 часов к нему пришел его знакомый Губернаторов П., который принес с собой электрическую пилу, темного цвета, какого именно не помнит, названия пилы также не помнит. Павел предложил ему купить пилу за ... руб., сказав, что пилу ему отдали в счет долга. Он проверил пилу. Она работала. После чего, он согласился купить электропилу у Губернаторова П.В. и передал ему за пилу ... рублей. Позже, узнав от Дж., что пила принадлежит Ч., он отдал пилу Дж., денег с него не брал.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом явки с повинной Губернаторова П.В. ( т.2л.д. 5), гарантийным обязательством и инструкцией на электропилу марки ... ... ...-... Номер обезличен ( т.2л.д. 16-17), протоколом осмотра предметов, а именно электрической пилы ... ... ...-... Номер обезличен и фото-таблицей к протоколу осмотра ( т.2л.д.28,29).

Вина подсудимого по факту хищения имущества И., имевшего место Дата обезличена, а также по факту хищения имущества у н/л Мо., имевшего место Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И. пояснил суду, что Дата обезличена, он и супруга находились на работе, дома были дети, вернулся домой поздно и лег спать. На следующий день, т.е. Дата обезличена, он тоже работал, а поздно вечером, когда пришел домой, супруга рассказала ему, что Дата обезличена, пока он находился на работе, сын взял его сотовый телефон с собой на улицу, так как его телефон сломался. Его телефон был марки ...-... ..., прямоугольной формы, черно-синего цвета, он его покупал в Дата обезличена в магазине за ... рублей для личного пользования, пользовался телефоном только он, с его разрешения мог пользоваться телефоном и сын. Телефон находился в отличном состоянии, так как он пользовался им редко и даже на работу с собой не брал, поэтому с учетом износа он оценивает телефон в ... рублей. Со слов супруги ему также стало известно, что вечером Дата обезличена супруга забрала сына в районе ..., но телефона при нем не было, по поводу этого сын пояснил, что забыл его дома у своего знакомого - Губернаторова, проживающего в районе ..., пообещал, что завтра заберет телефон, а Дата обезличена, утром, пока он также находился на работе, сын с разрешения супруги взял велосипед, принадлежащий их дочери Мо., чтобы съездить нa нем до ..., забрать телефон у Губернаторова П.В.. Велосипед был спортивный марки ... черного цвета с бело-красным надписями, который супруга покупала в подарок дочери в Дата обезличена в магазине ... за ... рублей, велосипед был в хорошем состоянии, каталась на нем только их дочь. На данном велосипеде сын поехал в район ..., но домой до вечера не вернулся, телефон так и не отвечал, поэтому после работы супруга поехала искать сына, он находился у племянника - Га., проживающего в районе ..., был взволнован и рассказал, что когда он приехал в район ... на велосипеде, то там встретил Губернаторова, который взял у него велосипед, чтобы съездить к себе домой за телефоном, который якобы заряжался дома, а когда он дал велосипед Губернаторову, то Губернаторов на нем уехал, велосипед так и не вернул и о месте нахождения Губернаторова ему ничего неизвестно. После этого сын обратился в милицию с заявлением. Он считает, что Губернаторов похитил путем присвоения принадлежащий ему сотовый телефон, а также принадлежащий его дочери велосипед, так как сын доверил Губернаторову эти вещи, а Губернаторов телефон и велосипед так и не вернул, кроме того, распорядился ими по своему, усмотрению, поэтому, настаивает на привлечении Губернаторова к уголовной ответственности. Причиненный хищением как телефона так и велосипеда ущерб является для его семьи незначительным. Несмотря на то, что телефон и велосипед до настоящего времени не возвращены иск к Губернаторову предъявлять не намерен. На строгой мере наказания для подсудимого не настаивает.

Потерпевшая Мо. пояснила суду, что Дата обезличена в обеденное время ее брат Мк. ушел из дома на улицу, взяв с собой сотовый телефон отца, так как его телефон сломался. Телефон был марки ...-... ..., прямоугольной формы, черно-синего цвета, его отец покупал Дата обезличена в магазине за 1590 рублей, пользовался телефоном только он, но брат с его разрешения тоже пользовался телефоном. Телефон у брата взял на время Губернаторова П.В., но не вернул. На следующий день, Дата обезличена, около 09 часов, пока она спала, брат взял принадлежащий ей велосипед, чтобы съездить на нем до ..., забрать телефон. Велосипед был спортивный марки ... черного цвета с бело-красным надписями, который ей подарила мама в Дата обезличена, купила его в магазине «... за ... рублей, велосипед был в хорошем состоянии, пользовалась им только она, поэтому он принадлежал ей и в настоящее время, она оценивает его в ... рублей. Вечером, когда мама вернулась с работы, они с ней поехали в район ..., искать брата, так как тот не вернулся домой и его телефон не отвечал. Они нашли брата у двоюродного брата - Га.. Брат был взволнован и рассказал, что когда он приехал в район ..., то встретил Губернаторова, который взял у него велосипед съездить к себе домой за телефоном, который у того якобы дома заряжался, а когда брат дал велосипед, то Губернаторов на нем уехал, велосипед так и не вернул. Они поехали домой к Губернаторову, которого дома не оказалось, после чего, они обратились в милицию с заявлением. Она считает, что Губернаторов похитил путем присвоения принадлежащий ее отцу сотовый телефон и принадлежащий ей велосипед, так как брат доверил ему эти вещи, а Губернаторов телефон и велосипед так и не вернул, кроме этого, распорядился ими по своему усмотрению, поэтому настаивает на привлечении Губернаторова к уголовной ответственности за это. Телефон и велосипед до настоящего времени не возвращены, однако иск к Губернаторову они решили не заявлять. Является ли причиненный хищением велосипеда ущерб значительным, пояснить не может, полагается в этом на мнение родителей.

Законный представитель потерпевшей Мо. – Мз. пояснила суду, что Дата обезличена ее сын И. К. уходя из дома на улицу, взял с собой сотовый телефон, принадлежащий ее мужу. Телефон был марки ...-... ..., прямоугольной формы, черно-синего цвета, муж покупал его в Дата обезличена в магазине за ... рублей, телефон был в отличном состоянии, практически новый, т.к. муж им почти не пользовался. Когда вечером Дата обезличена она а забрала сына в районе ..., то телефона при нем не оказалось, сын пояснил, что забыл его дома у своего знакомого - Губернаторова, проживающего в районе ..., пообещав на следующее утро его забрать. Дата обезличена, около 09 часов, сын спросил разрешения взять велосипед, принадлежащий дочери Мо., чтобы съездить на нем до района ..., забрать телефон у Губернаторова. Велосипед был спортивный марки ..., черного цвета с бело-красным надписями, который она покупала в подарок дочери Дата обезличена в магазине ... за ... рублей, велосипед был в хорошем состоянии и в настоящее время оценивает его в ... рублей. Она разрешила сыну взять велосипед, и тот уехал, а она ушла на работу. После работы поехала в район ..., искать сына, так как тот не возвратился домой и телефон не отвечал. Около 18 часов 30 минут, она приехала к племяннику - Га., где находился ее сын, который был взволнован и рассказал, что когда он приехал в район ..., то встретил Губернаторова, который взял у него велосипед съездить к себе домой за телефоном, который у него якобы дома заряжался, а когда он дал ему велосипед, то Губернаторов на нем уехал, велосипед так и не вернул. Она и сын поехали домой к Губернаторову, которого дома не оказалось, после чего, они обратились в милицию с заявлением. Она считает, что Губернаторов похитил путем присвоения принадлежащий ее супругу сотовый телефон и принадлежащий ее дочери велосипед, так как сын доверил ему эти вещи, а Губернаторов похитил телефон и велосипед, не вернул их, кроме этого, распорядился ими по своему усмотрению. Причиненный хищением велосипеда ущерб является незначительным. Несмотря на то, что телефон и велосипед до настоящего времени не возвращены они не намерены предъявлять иск к Губернаторову. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда.

Свидетель Мк. пояснил суду, что Дата обезличена, пока отец находился на работе, он взял сотовый телефон отца с собой на улицу, так как его телефон сломался. Телефон был марки ...-... ..., прямоугольной формы, черно-синего цвета, отец его покупал в Дата обезличена в магазине за ... рублей для личного пользования, пользовался телефоном отец и с его разрешения он. Телефон находился в отличном состоянии, так как пользовались им редко и отец даже на работу с собой не брал, поэтому с учетом износа отец оценивает телефон в ... рублей. В ходе распития спиртного в доме Пр., пришел Губернаторов, которого он знает с детства. Губернаторов попросил телефон позвонить, выходил с телефоном на улицу, затем попросил чтобы телефон побыл у него, т.к. ему должны перезвонить. Он доверяя Губернатору дал тому телефон, а тот телефон не вернул и ушел с ним. Вечером он ходил к Губернаторову домой, но того не было дома. Дата обезличена, около 09 часов, он поехал из дома на велосипеде, черного цвета, марку не знает, принадлежащем его несовершеннолетней сестре Мо., который ей покупали родители в Дата обезличена за ... рублей, чтобы забрать телефон отца у Губернаторова. Около 10 часов, в районе ..., он встретил Губернаторова, тот был один, куда-то шел, он спросил у того, где телефон и попросил вернуть, на что тот ответил, что телефон находится у него дома, заряжается. Он сам предложил Губернаторову на велосипеде съездить за телефоном, тот согласился, сел на велосипед и поехал в сторону своего дома, он прождал того до 17 часов, но тот так и не вернулся, после чего, он встретил Губернаторова около мед. вытрезвителя, велосипеда у того не было и телефона тоже. Губернаторов ему пояснил, что, якобы, дал телефон кому-то позвонить, а велосипед прокатиться, обещал вернуть ему все вечером, они договорились встретиться в райне ... у магазина в 21 час., но на встречу Губернаторов не пришел. Он рассказал об этом родителям, после чего они обратились с заявлением в милицию. Похищенные телефон и велосипед до настоящего времени не возвращены.

Свидетель Пр. пояснил суду, что Дата обезличена, в утреннее время, к нему в гости приехал Мк., они стали распивать спиртное, отмечать возвращение Мк. из армии. Около 16 часов, к нему также пришел знакомый Губернаторов П., который также с ними распивал спиртное, а около 18 часа, Губернаторов ушел. После этого, ему Мк. рассказал, что Губернаторов у него взял позвонить сотовый телефон, принадлежащий его отцу. Какой телефон был у Мк., он не помнит. В этот день Губернаторова он больше не видел, к нему тот не приходил. Мк. ушел от него без телефона, так как Губернаторов телефон не вернул. На следующий день, т.е. Дата обезличена, около 09 часов, к нему снова приехал Мк., он был на велосипеде спортивном, черного цвета, искал Губернаторова, у которого хотел забрать свой телефон. Он посоветовал Мк. съездить домой к Губернаторову и И. уехал. Позже, при встрече с Мк., ему стало известно, что тот обратился в милицию с заявлением, так как, кроме того, что Губернаторов ему не вернул телефон, он еще взял у него велосипед, который тоже не вернул, таким образом, похитив телефон и велосипед.

Свидетель Чи. пояснил суду, что Дата обезличена он находился у себя дома по ... г. Киселевска. В вечернее время, сколько точно было времени, он не помнит, к нему зашел Губернаторов П., который предложил купить у него мобильный телефон за ... рублей. Он осмотрел телефон, телефон был марки ... прямоугольной формы, темно-синего цвета, в хорошем состоянии, был исправен. При этом Губернаторов заверил его, что телефон принадлежит ему, пообещал даже занести документы на телефон, поэтому он купил данный телефон за ... рублей. Губернаторов взял деньги и ушел, после этого он его больше не видел. Он телефоном не пользовался, так как у него имеется свой телефон, а в этот же день, позже, он предложил водителю «такси», на котором ездил в качестве пассажира, купить у него телефон, который ему продал Губернаторов, так как ему этот телефон был не нужен. Водитель согласился купить телефон за ... рублей, из данной суммы он заплатил ему ... рублей за услуги, а ... рублей истратил на личные нужды. О том, что Губернаторов похитил данный телефон у И., он узнал только от сотрудников милиции, на момент приобретения телефона, ему об этом известно не было, так как Губернаторов утверждал, что телефон принадлежит ему.

Свидетель Л. пояснил суду, что Дата обезличена около 11 часов, около магазина ..., расположенного по ул. ... в р-не ... он встретил своего знакомого Губернаторова П., который был на велосипеде, какой марки и какого цвета был велосипед, он не помнит. В ходе разговора он спросил у Губернаторова, когда тот вернет ему долг, так как ранее он продал ему туфли за ... руб., часть денег Губернаторова П.В. отдал ему сразу, а ... руб. остался должен. Губернаторова П.В. сказал, чтобы он ждал его, так как тот сейчас вернет долг. Он остался ждать Губернаторова около магазина, а тот уехал на велосипеде в сторону магазина .... Спустя 15-20 минут, Губернаторов вернулся, шел он пешком, велосипеда при нем уже не было, он сразу отдал ему ... руб. одной купюрой и они разошлись. На следующий день, в районе ... он встретил своего знакомого Мк., тот искал Губернаторова и рассказал ему, что вчера, то есть Дата обезличена у него Губернаторов взял велосипед прокатиться и до настоящего времени не вернул его, то есть похитил таким образом, у него велосипед. Тогда он понял, что велосипед, на котором был Губернаторов, принадлежал И., однако, куда Губернаторов дел данный велосипед, он не знает, тот ему ничего об этом не говорил, но от сотрудников милиции ему стало известно, что Губернаторов велосипед продал, а И. по факту хищения велосипеда обратился в милицию с заявлением. Он допускает, что Губернаторов вполне мог продать велосипед, так как он вернулся без него и у Губернаторова появились деньги, тот вернул ему долг.

Из показаний свидетеля Ро., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что Дата обезличена, около 11 часов, он «таксовал» на своем личном автомобиле марки ..., синего цвета, г/н .... На стоянке «такси» у стадиона ..., к нему в автомобиль сели пассажиры - двое ранее не знакомых парней, которым необходимо было уехать в район .... По дороге он заехал в магазин ..., расположенный в районе ..., где встретил знакомого Губернаторова П., который предложил ему приобрести велосипед, на котором он приехал. Он отказался, а один из его пассажиров, услышав предложение Губернаторова, вышел из автомобиля и стал о чем-то разговаривать с Губернаторовым, после чего, Губернаторов поехал в сторону магазина ..., а парни пояснили, чтобы он их довез до магазина ..., куда также подъехал Губернаторов. Парни вышли из автомобиля, а он уехал. Он понял, что один из парней купил велосипед у Губернаторова, так как когда уезжал, он видел, что Губернаторов передал велосипед тому парню, с кем разговаривал, а тот сел на велосипед и на нем поехал. За сколько Губернаторов продал велосипед, не знает, так как Губернаторов ему цену не называл, а разговор между ним и его пассажиром о велосипеде он не слышал. После этого, этих парней и Губернаторова он больше не видел, а позже от сотрудников милиции узнал, что Губернаторов данный велосипед похитил у своего знакомого, подробностей он не знает. (Том №1л.д. 168-170).

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Мв. ( т.л.д.113), протоколом осмотра места происшествия, а именно территории, расположенной рядом с домом Номер обезличен и остановкой по ... г. Киселевска ( т.1л.д. 121-122), гарантийным талоном на спортивный велосипед ... и кассовым чеком на покупку указанного велосипеда ( т.л.д.129,130), протоколом принятия устного заявления о преступлении от И. о хищении сотового телефона ...... ... ... ( т.1л.д.163),

Вина подсудимого по факту хищения имущества С., имевшего место Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. суду пояснил, что Дата обезличена около 17 часов он ушел в гости к другу - Чр., остался у того ночевать. Дата обезличена около 3 часов домой к Чр. пришел его друг, который живет в соседнем с ним доме - Во. и сказал, что его обокрали. Во. пояснил, что ночью услышал шум, лаяли собаки, подъезжал автомобиль к дому. Поэтому он, зная, что его нет дома, вызвал милицию. Во. вместе с сотрудником милиции зашел в дом, входная дверь в который была открыта, и обнаружил, что похищены вещи: телевизор и музыкальный центр. После чего, Во. закрыл дверь на ключ и пошел его искать. Услышав о краже, он сразу пошел домой и обнаружил, что входная дверь целая и повреждений не имеет, закрыта на ключ. Как он понял в дом проникли через окно на веранде, которое Дата обезличена разбилось и он не успел его застеклить, размер окна примерно 20х30 см. На подоконнике окна, в месте проникновения был виден размазанный след мужских ботинок, след вел с веранды в дом. Входную дверь он не закрывает, поэтому вход в дом через веранду открыт. Пройдя в дом, он обнаружил, что из дома похищены: телевизор ..., корпус черного цвета, диагональ 54 см., который в ... приобрела и подарила ему его мама - Сл. за ... рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает телевизор в ... рублей, так как телевизор был в отличном состоянии, ремонту не подвергался, панель механических повреждений не имеет. Музыкальный центр ... - корпус серого цвета, приобретала его мама в Дата обезличена за ... рублей, который подарила ему, в настоящее время с учетом износа оценивает его в ... рублей, ремонту не подвергался, корпус механических повреждений не имеет Телевизор и музыкальный центр стояли в зале на тумбе для аппаратуры. Также были похищены деньги в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, которая лежала на музыкальном центре и продукты питания: одна пачка мантов, стоимостью ... рублей, 0,5 кг фарша стоимостью ... рублей; 0,5 килограмма сала, стоимостью ... рублей, булка хлеба, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Причиненный кражей ущерб является для него значительный, т.к. на момент совершения кражи он не работал, дохода не имел. Похищенную у него ... рублей он намеревался потратить на приобретение необходимой ему одежды – брюк, что касается телевизора и музыкального центра, то данное имущество является для него значимым и необходимым, поскольку он пользуется им постоянно и приобрести другое аналогичное имущество, взамен похищенного, не имеет возможности. Губернаторова П. знает на протяжении 8-ми лет, так как они живут на одном поселке, они знакомы, но другом тот ему не является. Он не разрешал Губернаторову никогда в его отсутствие находиться у него дома, а также заходить туда. Между ними нет столь доверительных отношений. Губернаторов ранее был у него в гостях, видел, что имеется у него в доме. Он считает, что вещи, которые были похищены из его дома, Губернаторов впоследствии не отдал бы, считает, что тот похитил вещи. Он никогда не разрешал ничего брать из своего дома Губернаторову. Из похищенного имущества, ему возвращены телевизор ... и музыкальный центр ..., не возвращены деньги в сумме ... рублей и продукты питания. Иск к Губернаторову П.В. он заявлять не намерен. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда.

Свидетель Во. суду пояснил, что Дата обезличена около часа ночи он находился дома, смотрел телевизор. Услышав, что во дворе дома С. залаяли собаки, он подошел к окну в спальне, откуда увидел нескольких парней, которые несли что-то большое, что именно, он не разглядел. Парней тоже не разглядел, сколько их было, пояснить не может. Он также увидел, что дверь в веранду дома С. открыта. Зная о том, что С. нет дома, он заподозрил неладное и позвонил в милицию. При осмотре дома С., по просьбе сотрудников милиции, он обнаружил пропажу телевизора и музыкального центра. Денежной купюры достоинством ... рублей он в доме не видел. Был также открыт холодильник и дверцы кухонного гарнитура. Он позвонил матери С., которая сообщила ему, где находится запасной ключ от входной двери, он достал ключ и закрыл дом. Когда приехала милиция, то он пошел к Чр., так как знал, что С. находился там. Сообщив С. о краже, он вместе с ним вернулся домой. Губернаторова П. он не знает. С. является его другом, спиртное он употребляет редко, посторонних в дом не пускает.

Свидетель К. пояснил суду, что Дата обезличена поздно вечером, катаясь со своим знакомым А. на автомобиле ..., бежевого цвета, возле магазина ... встретили знакомого Губернаторова П. и еще одного ранее не знакомого парня по имени Д.. Парни употребляли спиртное, они подошли, выпили вместе с ними. Хотели еще выпить, но, ни спиртного, ни денег не было, также в машине закончился бензин. Губернаторов предложил заложить его сотовый телефон в магазин Номер обезличен. Губернаторов сходил в магазин, после чего, вернулся в машину с бутылкой водки, газировки и с пластиковыми стаканчиками. Они выпили в машине, но у них не было закуски. Тогда Губернаторов предложил съездить до его друга и взять у того что-нибудь закусить. Они подъехали к дому, который указал Губернаторов, номер дома он не знает и к кому они едут, он тоже не знал. Они подъехали к дому по ... г. Киселевска, чей это был дом, он не знает, позже узнал, что С., которого ранее не знал, просто видел несколько раз на .... Губернаторов с Д. вышли из автомобиля и направились к дому, а он с А. пошли за ними. В бане горел свет, А. с Д. пошли посмотреть, есть ли кто-либо в бане. Он и Губернаторов стали стучать в дверь дома и окна, но на стук никто не выходил, Губернаторов сказал, что С. может быть дома, и спит, что, так бывает, что он спит и не открывает. Возле входной двери, на веранде, было разбито окно, Губернаторов попросил его залезть в окно и открыть им дверь, при этом Губернаторов сказал, что С. его хороший друг, и проблем не будет, Губернаторов ввел его в заблуждение, поэтому он, так как был пьяный и думал, что ему ничего не будет, залез в окно и открыл им дверь, они хотели взять только закуски, договоренности о совершении кражи у них не было. Когда он открыл дверь, все зашли в дом. Он пошел сразу же на кухню с А. и Д., а Губернаторов пошел в спальню, смотреть спит ли С.. Он открыл дверцу в холодильнике, в морозилке оказались манты, пакет с мясом и сало. Он достал все это и сложил в пакет, который отдал Д. и тот вынес все это из дома и ушел в машину. Выйдя из кухни, он увидел, что Губернаторов несет музыкальный центр из комнаты, проходя мимо него, Губернаторов сказал ему взять телевизор, чтобы увезти все это к нему на дачу. Он спросил у Губернаторова, зачем брать телевизор. Губернаторов сказал ему, что ничего не будет, т.к. эти вещи принадлежат ему. Тогда он взял телевизор и вышел из дома. На крыльце А. взял телевизор, они сложили все это в багажник и поехали на дачу к Губернаторову. О том, что Губернаторов вернет телевизор и музыкальный центр С., разговора не было. В районе ... их остановили сотрудники ГАИ, они испугались, так как были пьяными и убежали. Как он теперь понял, Губернаторов ввел его и А. в заблуждение. Если бы они знали, что это вещи не Губернаторова, то их бы не взяли, так как ему телевизор не нужен был и о краже этих вещей они не договаривались. Он виноват, что вынес телевизор из дома, но сделал это из-за того, что Губернаторов ввел его в заблуждение, сказав, что это его вещи. Денежной купюры достоинством ... рублей он ни в доме С., ни у Губернаторова, ни у других парней не видел. Кроме него и Губернаторова в дом С. больше никто не заходил. Губернаторов первым зашел в комнату и вынес оттуда музыкальный центр, а затем уже он по просьбе Губернаторова вынес телевизор. Когда он забирал телевизор, денег в комнате, где находился телевизор, он не видел.

Свидетель А. пояснил суду, что в Дата обезличена, точного числа он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, употреблял спиртное вместе с Губернаторовым, К. и не знакомым ему парнем по имени Д.. Он был на машине ..., ..., бежевого цвета, на которой они все вместе поехали прокатиться и решили купить спиртного. Поскольку денег на приобретение спиртного ни у кого не было, Губернаторов П. предложил оставить в магазине в залог свой сотовый телефон и купить спиртное. Все согласились. Губернаторов договорился со знакомой продавщицей и взял в обмен на телефон водку и газировку. Губернаторов также предложил заехать к его знакомому – парню по имени С., чтобы взять у того закуску. Когда они подъехали к дому С., то освещения на улице не было. Д. и К. покричали С., но так как никто не вышел, то они пошли к дому. Следом за ними пошли и он с Губернаторовым. Когда подошли к дому, то увидели, что в бане горит свет, он зашел в баню и увидел, что Д. чистит брюки. Он с Д. пошел к дому. Когда подошел к дому, то К. открывал дверь веранды с внутренней стороны дома. Они зашли в дом, и прошли на кухню. К. начал открывать шкафы, он тоже открыл шкаф на кухне, взял булку хлеба. К. начал из холодильника доставать продукты и складывать их в пакет. Д. зашел в это время на кухню, забрал пакет с продуктами и ушел в машину. Где в это время находился Губернаторов П., он пояснить не может, так как не видел. Когда вышел из дома, то увидел, что Губернаторов ставит в машину музыкальный центр. Он пошел к машине и тут его окликнул К., попросив подойти к нему. К. находился на крыльце дома. Когда он подошел к веранде, то увидел, что на крыльце стоит телевизор. К. попросил его помочь донести до машины телевизор. Он был пьяный, поэтому взял телевизор и поставил его в багажник автомобиля. После этого, он спросил у К., зачем тот взял телевизор, на что К. ответил, что его попросил Губернаторов взять телевизор, и что Губернаторов сказал, что телевизор принадлежит ему. Этого разговора между Губернаторовым и К. он не слышал. По этому поводу с Губернаторовым не разговаривал. О краже они не договаривались, сговора у них не было. Он зашел в дом, так как Губернаторов ввел его в заблуждение, сказал, что в этом доме живет его друг, что тот постоянно там бывает и им ничего не будет за то, что они войдут в этот дом, что хозяин наверно как всегда спит. Зашли в дом, чтобы взять закуски, о совершении кражи не договаривались. Он, К. и Д. были только на кухне и взяли продукты: хлеб, сало, чтобы закусить. Губернаторов сразу же прошел в комнату посмотреть, спит ли С.. Когда и где Губернаторов взял музыкальный центр он не видел, так как кроме кухни он никуда не проходил. В комнатах был только Губернаторов. Уже в машине Губернаторов сказал им, что они поедут к нему на дачу в .... После чего, они поехали в ... на дачу. Когда проезжали мимо ..., то их остановили сотрудники ГАИ, после чего парни убежали, а его задержали.

Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что Дата обезличена, около 23 часов он, вместе с Губернаторовым П. и малознакомым ему парнем, а затем и с присоединившимися к ним А. А. и парнем по имени К., употребляли спиртное возле магазина. Когда спиртное кончилось, Губернаторов предложил заложить телефон и взять еще спиртного. Все согласились. Когда парни вернулись из магазина, то у них была одна бутылка водки и газированная вода. Они начали употреблять спиртное, но закуски не было и Губернаторов предложил доехать до его знакомого по имени С., чтобы у того попросить продуктов для закуски спиртного. Все согласились. Когда подъехали к дому С., то освещения в доме не было. Они все вышли из машины и начали кричать С., но так как никто не вышел, то он решил пройти к дому и постучать в окна. К. пошел следом за ним. Когда они подошли к веранде, то он увидел, что в бане горит свет, он подумал, что С. там. Прошел в баню и увидел, что С. там нет, и вернулся к веранде. Начал стучать в окно, К. в это время стоял рядом. Он снова вернулся в баню, чтобы почистить брюки. Когда вышел, то сразу пошел к машине. К. остался у веранды. Когда он садился в машину, то А. спросил, где К., он ответил, что тот остался у веранды, следом А. спросил, дома ли С.. Он сказал, что дома никого нет. После этого, А. с Губернаторов П. пошли к дому, а он остался в машине. Через 5 минут он увидел, что в доме загорелся свет, и он также пошел в дом. В зал он не проходил. К. с А. были на кухне, К. дал ему пакет с едой и он пошел в машину. Пакет поставил в багажник. Через 5 минут он увидел, что Губернаторов в багажник ставит музыкальный центр. Когда Губернаторов начал садиться в машину, то он увидел, что А. ставит в багажник телевизор, а К. шел за А. и нес пакет с едой. Он не интересовался у парней, зачем те взяли музыкальный центр и телевизор, об их продаже речи не было. Губернаторов сказал, что они едут к нему на дачу. Когда проезжали светофор, то навстречу им ехали сотрудники ГАИ, те включили маячки для остановки. Когда машина остановилась, он побежал вместе с К., забежали за дом, постояли немного, после поехали домой. (Том №1л.д. 59-61).

Свидетель А., суду пояснила, что А. доводится ей сыном. Дата обезличена около 17 часов от сотрудника милиции Дв. ей стало известно о том, что ее сына задержали сотрудники милиции и что в его автомобиле обнаружены похищенные телевизор и музыкальный центр. Сотрудник милиции также сказал ей, чтобы ее сын разыскал Губернаторова П. и передал ему, чтобы он не прятался по поводу совершения кражи, а пришел в УВД и дал показания для того, чтобы быстрее разобраться в случившемся. Позднее со слов сына ей стало известно, что телевизор и музыкальный центр похитили знакомые ребята и что он к этому никакого отношения не имеет. Вместе с сыном они ездили домой к Губернаторову, но дома его не застали, сын оставлял ему свой номер телефона, но Губернаторов так и не перезвонил.

Из показаний свидетеля Гу., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании, в связи с ее отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ следует, что Дата обезличена около 23 часов вечера она и муж находились дома. К ним домой приехал А. по прозвищу «Махастый». Она его знает, так как его отец работал с ней на .... А. с Губернаторовым П. учились вместе в одной школе. А. был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ее мужа, где Губернаторов П., муж ответил, что Губернаторова П. дома нет, тогда А. уехал. На какой машине был А., она пояснить не может, так как на улице было темно, и она не увидела. Дата обезличена около 17 часов она находилась в огороде и увидела, что к калитке подошел А., она подошла к нему, и тот опять спросил, где Губернаторов П.. Она ему ответила, что дома Губернаторова П. нет. Она спросила у А. про кражу телевизора, от которой узнала от сотрудников милиции, на что А. ответил ей, что когда он находился около магазина ... то к нему подошел Губернаторов П. с телевизором. Через час снова пришел А. и попросил ее передать Губернаторову П., что надо прийти в милицию разобраться и сказал, чтобы Губернаторов П. говорил, что незнакомые парни попросили того увезти телевизор. А. передал ей номер сотового телефона и сказал, чтобы Губернаторов П. ему позвонил. Больше он к ним не приходил. Когда Губернаторов П. пришел домой, она передала ему номер «сотового», который оставил А.. Звонил ли Губернаторов П. на этот номер, она пояснить не может. Сын ей по этому поводу ничего не говорил. (Том №1л.д. 29-32).

Свидетель Е. суду пояснил, что проживает по ул. ... г. Киселевска вместе со своей сожительницей - Гу. Подсудимый Губернаторов П.В. является его сыном, которого он характеризует с положительной стороны. <данные изъяты> В ... у них имеется дача, которая досталась ему от его сестры Гт., которая в настоящее время находится в .... На даче они не проживают, света там нет. Около трех лет они не садят ничего в огороде и не появляются на даче. Там у них имеется дом, но в настоящее время они там не живут. Окна дома забиты деревянными досками, крыши в доме нет, она наполовину обрушена. В доме растет трава, пола нет. Рядом с домом стоит железная будка, закрытая на замок. От данного замка у них нет ключа, попасть туда невозможно, ключ остался у его сестры. Проводов освещения к дому не имеется, так как они давно обрезаны.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что он проживает по ... ... вместе со своей женой и детьми. Губернаторова П. он знает около 9-ти лет. Они с ним общались с Дата обезличена по Дата обезличена год, между ними были дружеские отношения, но когда он узнал, что Губернаторов употребляет наркотические вещества, то вообще перестал с ним общаться и после Дата обезличена он его не видел. В Дата обезличена Губернаторов ему не звонил, не говорил, что приедет к нему с друзьями. У него в доме есть телевизор, музыкального центра нет, музыку слушает через колонки в автомобиле. Свет в доме есть. Он знает, что в деревне у Губернаторовых есть дача, но там никто не живет, она разрушена и свет обрезан. (Том №1л.д. 101-102).

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. о хищении телевизора ... и музыкального центра ...... ...-..., денег в сумме ... рублей ( т.л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, а именно дома Номер обезличен по ... г. Киселевска ( т.1л.д. 7-11), протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля ... ... ( т.1л.д.12-13), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки копии чека по музыкальному центру ...... ...-... и гарантийного талона на телевизор ... ( т.л.д.22, 23-24,26,27), протоколом осмотра предметов, а именно телевизора ..., музыкального центра ...... ...-..., колонок от музыкального центра ( т.л.д.49-51), постановлением о возвращении вещественных доказательств владельцу С. и сохранной распиской от имени С. ( т.л.д.52,53), протоколом осмотра места происшествия, а именно дома Номер обезличен по ... г. Киселевска ( т.л.д.97-100), протоколом очной ставки между Кн. и Губернаторова П.В. (т.1л.д.103-104), протоколом очной ставки между С. и Губернаторова П.В. (т.1л.д.105-106),

Вина подсудимого по факту хищения имущества Тк., имевшего место Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Тк. пояснила суду, что в Дата обезличена она купила с рук сотовый телефон марки ... за ... рублей. Телефон серо-черного цвета с серой полосой, которая проходит по всему телефону, телефон классической модели с сенсорным экраном, зарядного устройства к сотовому телефону не прилагалось. Документы на сотовый телефон отсутствуют. В сотовый телефон была вставлена ее сим-карта, оператора ... на номер .... Сотовый телефон был исправен, в ремонте не был, повреждений не имел, оценивает его в ту же сумму, за которую приобрела, то есть в ... рублей. Украшений на телефоне не было, чехол также отсутствовал. Также на сотовом телефоне, на задней панели с правой стороны имелась небольшая царапина. Дата обезличена она передала данный телефон своему сожителю Т., который в этот же день был задержан сотрудниками ДПС и привлечен к административной ответственности в виде ареста на срок 7 суток. После освобождения из ИВС УВД г.Киселевска Т. сообщил ей, что находясь в ИВС в одной камере с Губернаторовым, он передал ему сотовый телефон для зарядки, но Губернаторов телефон ему не вернул. Они с Т. пытались разыскать и встретиться, с Губернаторовым, но застать его дома не могли. Они также пытались звонить на телефон, но он был недоступен. Она считает, что Губеранторов П. обманул ее мужа, попросив у того сотовый телефон для зарядки и путем обмана похитил сотовый телефон у ее мужа, причинив ей значительный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей для нее значителен, т.к. ни она, ни Т. не работают, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, на которых она получает пособие ежемесячно в размере ... рублей, которое и составляет доход их семьи. Других доходов она не имеет. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен, поэтому на строгой мере наказания для подсудимого она не настаивает.

Свидетель Т. пояснил суду, что в Дата обезличена его сожительница Тк. купила с рук телефон марки ... серо-черного цвета, классической модели, с сенсорным экраном, овальной формы за ... рублей. Зарядное устройство и документы к сотовому телефону не прилагались. В сотовый телефон была вставлена сим-карта Тк., оператора ... на номер .... Сотовый телефон был исправен, в ремонте не был, повреждений не имел. Украшений на телефоне не было, чехол так же отсутствовал. На задней панели сотового телефона имелась царапина. Дата обезличена Тк. передала этот сотовый телефон ему, т.к. он поехал на мотоцикле за углем, но его задержали сотрудники ДПС, и он был осужден на 7 суток административного ареста, за вождение мотоцикла без прав. При помещении его в ИВС УВД г.Киселевска в ходе личного досмотра телефон у него не обнаружили и не изъяли, поэтому ему удалось пронести его в камеру. Вместе с ним в камере административно задержанных находился Губернаторов П., которого он знает с детства. Вся камера была в курсе, что у него имеется сотовый телефон, он с него несколько раз звонил, так же звонили и другие, кто сидел в камере, пока телефон не разрядился. Дата обезличена Губернаторова повезли на суд или куда-то еще, он попросил у него сотовый телефон, пообещав его зарядить, а если его отпустят, оставить на его фамилию в ИВС. Дата обезличена Губернаторов в камеру не вернулся. Сотовый телефон в ИВС не передал. Дата обезличена его отпустили. Они с Тк. пытались встретиться с Губернаторовым П., искали его, но так и не нашли. Звонки на сотовый телефон также не проходили. Он читает, что Губернаторов П. обманул его, попросив у него сотовый телефон и обещая его зарядить, а он, доверяя Губернаторову, дал тому телефон, после чего, Губернаторов похитил сотовый телефон, причинив его сожительнице Тк., значительный ущерб на сумму ... рублей.

Свидетель А. пояснил суду, что в Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Губернаторова П.В., который предложил ему купить сотовый телефон, сказав, что телефон принадлежит ему. Он согласился и купил у Губернаторова сотовый телефон ..., серебристо - черного цвета с сенсорным экраном за ... рублей. Дата обезличена ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у него находится похищенный сотовый телефон, после чего, он добровольно выдал его.

Из показаний свидетеля Ша., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что Дата обезличена он был осужден на 15 суток административного ареста. В камере административно осужденных в ИВС УВД г.Киселевска вместе с ним находились Губернаторова П.В., Т. и другие парни. Он слышал, что у Т. был сотовый телефон, какой именно был сотовый телефон, не помнит. Он видел также, что данный сотовый телефон был в руках у Губернаторова. Не помнит, какого числа Губернаторова куда-то увели, тот ушел вместе с сотовым телефоном Т., больше в камеру Губернаторов не вернулся. Но перед этим он слышал разговор между Губернаторовым и Т., что Губернаторов, просил у Т. сотовый телефон, обещая его зарядить и вернуть либо оставить на его имя в ИВС. (Том№1л.д. 206-207).

Свидетель Су. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он был осужден на 7 суток административного ареста. В камере административно задержанных с ним находились Губернаторова П.В., Т. и другие парни. Он слышал, что у Т. есть сотовый телефон, видел данный сотовый телефон, сможет его опознать. Телефон был серо-черного цвета с сенсорным экраном. Телефон был разряжен, зарядить его они не могли. Его отпустили Дата обезличена. То, что Губернаторов ушел с сотовым телефоном Т. он не видел. Больше по этому поводу ничего пояснить не может, парней больше не видел.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Тк. о хищении сотового телефона ... ( т.1л.д.190), протоколом выемки сотового телефона ... и зарядного устройства к нему (т.1л.д.211-212), протоколом предъявления предмета для опознания сотового телефона черного цвета, согласно которому потерпевшая Тк. опознала принадлежащий ей сотовый телефон ... (т.1л.д. 213-214), протоколом осмотра предметов, а именно сотового телефона ... (т.1л.д. 215-216), сохранной распиской, согласно которой Тк. был возвращен сотовый телефон ... (т.л.д.219), протоколом предъявления предмета на опознание, а именно сотового телефона, который у Т. похитил Губернаторов П.В. по форме, размеру и цвету ( т.1л.д. 222-223), протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому Сю. опознал сотовый телефон Т. по цвету, форме, внешнему виду ( т.1л.д.224-225), протоколом явки с повинной Губернаторова П.В. ( т.1л.д.234),

Вина подсудимого по факту хищения имущества П., имевшего место Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что Дата обезличена, число он не помнит, он пришел в гости к девушке Ю., фамилии не знает, которая проживает в районе .... Там был ранее знакомый ему Губернаторова П.В.. Они сидели, распивали спиртное. Утром Губернаторов попросил у него сотовый телефон позвонить, он дал ему телефон, после чего, телефон остался у Губернаторова. Затем он пошел в сбербанк, чтобы снять деньги, Губернаторов пошел вместе с ним. По дороге Губернаторов зашел домой переодеться. Он спросил у Губернаторова, где телефон, тот сказал, что оставил его в штанах, которые снял дома. В банке денег на книжке не оказалось. Они с Губернаторовым пошли обратно на ... за телефоном. Губернаторов сказал ему, чтобы он подождал его на линии, а сам ушел. Он его ждал, но Губернаторов больше не вернулся. Его он больше не видел. Сотовый телефон был марки ..., черного цвета, без фото и видео камеры, классической модели, стоимостью ... рублей, ущерб для него не значительный. (Том №1л.д. 247-249).

Свидетель Ш., пояснил суду, что Дата обезличена около 16 часов он находился у себя дома, вместе со своими знакомыми Пе. и его старшим братом Пв. В это время к нему в дом пришел его знакомый Губернаторов, который в руках держал сотовый телефон ..., черного цвета, без фото и видеокамеры, классической модели. Губернаторов сказал им, что ему нужны деньги и поэтому он хочет продать сотовый телефон. Они спросили его, чей это телефон. Губернаторов сказал, что телефон принадлежит ему. Губернаторов долго убеждал их купить его сотовый телефон за ... рублей. Пе. нужен был телефон для сына, поэтому он согласился купить телефон. Но так как у него было только ... рублей, поэтому он предложил Губернаторову продать телефон за эту сумму. Губернаторов согласился и продал Пе. телефон. Пе. отдал ему деньги и Губернаторов ушел. Больше Губернаторов в этот день к ним не приходил. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что сотовый телефон, который продал Пе. Губернаторов краденный.

Свидетель Пе. пояснил суду, что Дата обезличена около 16 часов вечера он находился в гостях у своего знакомого Ш., со своим старшим братом Пв.. В это время в дом зашел Павел, как позже он узнал, его фамилия Губернаторов, в руках у него был сотовый телефон. Губернаторов П. сказал, что ему нужны деньги, поэтому он хочет продать сотовый телефон. Они спросили, чей это телефон, тот сказал, что его. Также Губернаторов П. пояснил, что ему нужны деньги. Сказал, что хочет продать телефон за ... рублей, но они сказали, что у них нет столько, есть только ... рублей. Тогда Губернаторов П. согласился продать телефон за эту сумму. Он еще раз уточнил у Губернаторова П., точно ли телефон принадлежит ему и после того, как Губернаторов П. заверил его, что телефон принадлежит ему, согласился приобрести у него телефон. Сотовый телефон, который он приобрел у Губернаторова за ... рублей, был марки ..., черного цвета, без фото и видео камеры, классической модели. Сим-карты в телефоне не было.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: заявлением о привлечении к уголовной ответственности Губернаторова П.В. от П. о хищении у него сотового телефона ... ( т.1л.д. 235), протоколом выемки коробки от сотового телефона ... модели ...-... и гарантийного талона к нему ( т.л.д.252-253), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотру подвергались коробка от сотового телефона ... модели ...-... и гарантийный талон к нему ( т.л.д.254, 255-257), протоколом выемки сотового телефона ... у Пе. ( т.л.д. 265), протоколом осмотра сотового телефона ... модели ...-... ( т.л.д.267-268), сохранной распиской, согласно которой П. получил от следователя сотовый телефон ... модели ...-... в исправном состоянии ( т.л.д. 270).

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.160 УК РФ; путем исключения из объема предъявленного подсудимому обвинения по преступлению совершенному Дата обезличена хищения телевизора ... стоимостью ... рублей и продуктов питания: 1 кг мантов в упаковке стоимостью ... рублей, 0,5 кг фарша стоимостью ... рублей, 0,5 кг сала стоимостью ... рублей, 1 булки хлеба стоимостью ... рублей, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий подсудимого: по преступлению совершенному Дата обезличена квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья»; по преступлению совершенному Дата обезличена квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», с последующей переквалификацией действий подсудимого по указанному преступлению с ч.2 ст. 160 на ч.1 ст.160 УК РФ, а также исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения по преступлению совершенному Дата обезличена хищения телевизора ... стоимостью ... рублей и продуктов питания: 1 кг мантов в упаковке стоимостью ... рублей, 0,5 кг фарша стоимостью ... рублей, 0,5 кг сала стоимостью ... рублей, 1 булки хлеба стоимостью ... рублей, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.

В остальной части предъявленное подсудимому обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения доводов подсудимого и его защитника об исключении из объема предъявленного подсудимому обвинения по преступлению совершенному Дата обезличена хищения денег в сумме ... рублей, а также исключения из юридической квалификации действий подсудимого по преступлению совершенному Дата обезличена квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из следующего:

Потерпевший С. последовательно, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании заявлял о хищении у него денег в сумме ... рублей. При этом, как следует из пояснений потерпевшего С. похищенная у него денежная купюра достоинством ... рублей, перед уходом из дома Дата обезличена около 17 часов, была оставлена им на музыкальном центре, стоящим в зале, который был также похищен. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Как следует из показаний свидетелей К., А., Д. и не оспаривается самим подсудимым, когда они около 01 часа ночи приехали к дому потерпевшего, входная дверь в дом была закрыта, повреждений не имела, они смогли проникнуть в дом только с помощью К., который через не застекленную шипку окна веранды, проник на веранду и открыл входную дверь. При этом, зайдя в дом потерпевшего, Губернаторов П.В. первым прошел в зал, откуда похитил музыкальный центр, на котором, как следует из показаний потерпевшего и лежала похищенная денежная купюра достоинством ... рублей. Заходящий в зал после подсудимого свидетель К., как следует из его показаний, денежную купюру достоинством в ... рублей не видел и не похищал. А. и Д., согласно их показаний, в зал вообще не проходили. Свидетель Во. пояснил, что услышав лай собаки и увидев посторонних лиц на территории усадьбы дома С., он сразу же сообщил о случившемся в милицию, а также по просьбе сотрудников милиции пришел в дом С., чтобы удостоверится, действительно ли из дома было совершено хищение. В ходе осмотра дома, денежная купюра достоинством ... рублей им также обнаружена не была. После осмотра дома, он закрыл входную дверь на ключ и только после этого пошел искать хозяина дома С., что опровергает доводы защиты о том, что после хищения доступ в дом был свободен, что не исключает возможность хищения денег иными лицами. Доводы защиты о том, что никому из свидетелей, находящихся с Губернаторовым в доме потерпевшего С., не было известно о хищении Губернаторовым денег в сумме ... рублей, само по себе не свидетельствует о том, что Губернаторов не похищал указанную денежную сумму. Тем более, что исходя из установленных судом обстоятельств хищения усматривается, что Губернаторов имел возможность похитить деньги незаметно для окружающих, как и впоследствии хранить их при себе, не сообщая об этом лицам, находимся вместе с ним в доме потерпевшего

При указанных обстоятельствах у суда не вызывает сомнений факт хищения Губернаторовым П.В. Дата обезличена денежных средств принадлежащих С. в сумме ... рублей.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что причиненный потерпевшему С. материальный ущерб на сумму ... рублей нельзя расценивать как значительный, исходя как из суммы ущерба, так и из значимости похищенного имущества.

В соответствии с п.2 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее ... рублей.

Причиненный потерпевшему С. кражей ущерб составляет ... рублей, что не противоречит вышеуказанным нормам закона. Как следует из пояснений потерпевшего С. причиненный кражей ущерб на сумму ... рублей является для него значительным, поскольку на момент кражи имущества, он не работал. Похищенные у него деньги в сумме ... рублей он намеревался потратить на приобретение брюк, которые ему были необходимы, что касается музыкального центра, то данное имущество также является для него значимым, поскольку он пользовался им постоянно и приобрести другое аналогичное имущество, взамен похищенного, не имеет возможности.

При указанных обстоятельствах, исходя из имущественного положения потерпевшего С., который на момент кражи не работал, следовательно, дохода не имел, а также исходя из значимости и необходимости для него похищенного имущества: денег, которые он намеревался потратить на одежду и музыкального центра, которым он пользовался постоянно, и не имел возможности приобрести другое аналогичное имущество, взамен похищенного, суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению с применением квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», соответственно не усматривая оснований для его исключения.

Соответственно, действия подсудимого Губернаторова П.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена следует верно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Губернаторова П.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена верно квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Губернаторова П.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена следует переквалифицировать с ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Губернаторова П.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Губернаторова П.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена верно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Губернаторова П.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена верно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете с Дата обезличена <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к частичному возмещению причиненного преступлением вреда, явки с повинной по преступлениям совершенным Дата обезличена, то, что по месту отбывания наказания УИИ № 27 подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому по всем преступлениям наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.160, ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому наказания за совершение преступлений имевших место в Дата обезличена и Дата обезличена при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и в связи с наличием смягчающего обстоятельства – явки с повинной, а за совершение преступления, имевшего место Дата обезличена в связи с наличием смягчающего обстоятельства - добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, подлежат применению правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания по ч.3 ст.158, ч.2 ст.160 и ч.2 ст.161 УК РФ дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Губернаторову П.В. наказания суд также учитывает что он был осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Киселевска от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор Киселевского городского суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно;

Приговором Киселевского городского суда от Дата обезличена по ст.70 УК РФ ( приговор от Дата обезличена) окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Киселевска от Дата обезличена исполнять самостоятельно

Поскольку все совершенные подсудимым преступления совершены им до вынесения приговора Киселевского городского суда от Дата обезличена, а преступления от Дата обезличена и Дата обезличена, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести, совершены им как до вынесения приговора суда от Дата обезличена, так и в течение испытательного срока по приговору от Дата обезличена, при назначении подсудимому наказания подлежат применению как правила ч.5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Губернаторову П.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Губернаторова П.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание :

-по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.1 ст.160 УК РФ ( за преступление совершенное Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.1 ст.160 УК РФ ( за преступление совершенное Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Губернаторову П.В. 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения указанного наказания и наказания, назначенного Губернаторову П.В. приговором Киселевского городского суда от Дата обезличена назначить Губернаторову П.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Губернаторову П.В. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Киселевска от Дата обезличена, присоединить к назначенному Губернаторову П.В. наказанию частично, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Киселевска от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Губернаторову П.В. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Губернаторову П.В. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Губернаторову П.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с Дата обезличена по Дата обезличена, а также с Дата обезличена по Дата обезличена ( по приговору от Дата обезличена).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Губернаторову П.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.