Дело №1-796/2010(дело №66098)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКиселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего Коваленко Г.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевска Гринимаер О.А., адвоката Киселевской юридической консультаци№1 Лень И.С., представившего ордер и удостоверение
подсудимого Суханова Н.С.
при секретаре Чичкиной О.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Киселевске
19 октября 2010г.
материалы уголовного дела в отношении
Суханова Н.С.
... года рождения, уроженца г. ...
Кемеровской области
гражданство РФ, образование ... кл.
..., уч-ся ...
проживающего ул...., зарегистрированного
ул. ... г. Киселевска, ранее не судим
обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Суханов Н. С. обвиняется в том, что 9.07.2010 г. около 14 часов, пришел на поле, расположенное в районе ул.... г. Киселевска Кемеровской области за очистными сооружениями шахты №12 на 323 км перегон Черкасов Камень- Красный Камень, где незаконно приобрел, путем растирания ладонями верхушечной части дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество растительного происхождения- марихуана массой 23 г, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от 8.01.1998 г ( с изменениями от 25.12.2008 года) « О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ №681 ОТ 30.06.1998 ( с изменениями от 4.07.2007) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 23 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 с изменениями от 4.07.2007 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое вещество растительного происхждения- марихуана, массой 23 грамма Суханов Н.С. незаконно хранил при себе в левом кармане олимпийки в полиэтиленовом пакете в период времени с момента незаконного приобретения и до задержания работниками милиции ЛПМ на ст. Киселевск в районе железнодорожных путей 323 км перегон Черкасов Камень- Красный Камень 9.07.2010 в 14 час 50 мин, где преступные действия Суханова Н.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств, наркотическое средство было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У обвиняемого с момента предварительного следствия имеется защитник, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. С предварительного следствия подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. По месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных о личности мера наказания может быть избрана в виде штрафа. Подсудимый получает пенсию по случаю потери кормильца в размере ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Суханова Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану массой 23 г., ватные тампоны с образцами смывов, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Коваленко Г.В.