Дело № 1 - 624/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Киселевск 16 августа 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе: председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.
Подсудимого Кубарева В.В.
Защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов Красовой М.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер коллегии адвокатов г. Киселевска
Потерпевшей С.
При секретаре Мироновой Т.Н..
Рассмотрев материалы уголовного дело в отношении
Кубарева В.В. ...
...
...
...
... судимого ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубарев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.0000г. около ... часов Кубарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в доме № ... по ... г. Киселевска, в ходе ссоры из-за того, что Я. помешала ему подвергнуть избиению её дочь Ш. на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись металлической кочергой, нанес Я. не менее ... ударов по телу, причинив сочетанную травму грудной клетки, живота, конечностей, включающая в свой состав: переломы 4-7-го ребер справа, 3-7 ребер слева, разрывы печени, кровоизлияние в брюшную полость, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, кровоподтеки на задней поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, на передней поверхности правого бедра в средней и нижней третях, на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, в верхней трети левой голени на передней поверхности, на задней поверхности грудной клетки, в области левой ягодицы, на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на задней поверхности правого бедра в нижней трети, квалифицирующуюся только в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием травматического шока и жировой эмболии, явившихся непосредственной причиной смерти Я. по неосторожности для Кубарева В.В.
Подсудимый Кубарев В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не отрицает, что во время распития спиртных напитков с сожительницей Ш. и её матерью Я. из-за того, что сожительница не стала топить печь и разогревать пищу, стал бить Ш., Я. стала за неё заступаться. Тогда он нанес потерпевшей кочергой множество ударов по различным частям тела. Ш. и потерпевшая просили прекратить избиение, но он продолжал избивать её в течение ... минут. После этого он бросил кочергу, они все втроем продолжили распивать спиртное, а когда собрались спать, и Я. направилась в комнату, то упала, потеряла сознание и умерла. Совершил преступление, т.к. был сильно пьян.
Кроме показаний подсудимого вина его нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая С. пояснила в судебном заседании, что потерпевшая её мать, которая жила со своей дочерью Ш. и её сожителем Кубаревым. Кубарев на протяжении трех лет нигде не работал, жил на пенсию Я., избивал сожительницу, бил её сына, за что был осужден, а также за недели 2 до случившегося избил Я., но она его простила. В ночь на 00.00.0000г. ей позвонил Кубарев В.В. и сообщил, что её мать умерла. Утром она приехала в морг, где ей сообщили, что мать убита. После этого она приехала в дом матери, увидела, что её сестра Ш. и Кубарев пьяные спят. Она их разбудила, вызвала милицию и их забрали. Ш. ей рассказала, что когда Кубарев В.В. стал избивать её, то мать за неё стала заступаться, тогда он кочергой подверг мать избиению, они пытались его успокоить, но он не реагировал. После избиения он бросил кочергу, они продолжили распитие спиртное, а когда мать пошла спать, то упала и умерла. Настаивает на строгой мере наказания. Просит взыскать с виновного ... рублей в возмещение морального вреда и ... рублей в возмещение материального ущерба.
Свидетель Ш. пояснила в судебном заседании, что вместе с матерью и сожителем Кубаревым они дома распивали спиртные напитки. Кубарев попросил её растопить печь, но было поздно, она отказалась это делать. Тогда он стал её избивать кочергой, она закричала. За неё стала заступаться мать, пыталась его оттащить, но он подверг избиению и мать, наносил ей удары кочергой по различным частям тела. Они просили его прекратить избиение, но он продолжал бить мать в течение ... минут. После этого он бросил кочергу, они продолжили распитие спиртного, а когда мать пошла спать, то упала и умерла.
Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая ранее спиртным не злоупотребляла, а начала употреблять спиртные напитки только когда с ними стал проживать сожитель её дочери Кубарев. Он нигде не работал, жил на иждивении родителей сожительницы, а когда отец его сожительницы умер, то жили на пенсию потерпевшей. Часто подсудимый избивал Ш., а последнее время стал бить и её мать. Во втором часу ночи 00.00.0000г. к ней пришел подсудимый, попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что Я. упала в обморок и умерла. Она позвонила в милицию. Со слов работников милиции знает, что потерпевшая вся синяя от побоев, что потерпевшую убил подсудимый.
Протоколом осмотра места происшествия подтверждается факт обнаружения трупа потерпевшей Я. в доме по ... с наличием у неё телесных повреждений, а также факт изъятия в доме кочерги л.д. 5-10).
Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что у Я. обнаружена сочетанная травма грудной клетки, живота, конечностей, включающая в свой состав: переломы 4-7-го ребер справа, 3-7 ребер слева, разрывы печени, кровоизлияние в брюшную полость, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, кровоподтеки на задней поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, на передней поверхности правого бедра в средней и нижней третях, на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, в верхней трети левой голени на передней поверхности, на задней поверхности грудной клетки, в области левой ягодицы, на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на задней поверхности правого бедра в нижней трети, квалифицирующаюся только в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившаюся развитием травматического шока и жировой эмболии, явившихся непосредственной причиной смерти Я. Телесные повреждения образовались не менее чем от ...-х ударных воздействий, носят признаки прижизненного характера. Учитывая форму полосовидных кровоподтеков не исключается их образование от ударов металлической кочергой л.д.78-85).
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Ш. имеются множественные кровоподтеки, которые образовались не менее чем от ...-х ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно от ударов металлической кочергой, причинившие легкий вред здоровью л.д.99-100).
Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов установлено, что Кубарев В.В. в момент правонарушения и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, не обнаруживал каких либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельносмти, находился в состоянии протого ( не патологического) опьянения. Кубарев способен был в момент правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта л.д. 91-93).
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по признаку причинения телесных повреждений с особой жестокостью, т.к. для потерпевшей и её дочери, когда подсудимый и ранее неоднократно подвергал сожительницу и его мать избиению, данный факт избиения не носил признака особой жестокости, а был привычным для них. Об этом же свидетельствует факт того, что после этого потерпевшая пошла вновь за спиртным, и они продолжили распитие спиртного.
Суд, связанный с позицией обвинения, полагает, что действия подсудимого подлежат квалификации по предложению прокурора по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд считает, что в действиях подсудимого отсутствуют признаки физиологического аффекта, что подтверждается как заключением судебно -психиатрической комиссии экспертов, так и обстоятельствами дела. В данном случае его действия не были вызваны насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, а также не были вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевшей, что исключает состояние аффекта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: ранее судим, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по последнему месту работы, по прежнему месту жительства и с мест учебы, отрицательно- по последнему месту жительства и участковым инспектором, суд учитывает также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими - расценивает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, действия подсудимого, направленные на оказание помощи потерпевшей, когда он пытался привести её в чувство, а также его действия, направленные на заглаживание вреда, принесением своих извинений потерпевшей С., состояние его здоровья
(удаление селезенки и др.)
Суд не может принять смягчающим обстоятельством неправомерное действие сожительницы подсудимого, которая отказалась растопить печь, т.к. в данном случае не его сожительница является потерпевшей, а её мать, которая правомерно пыталась пресечь его незаконные действия по избиению сожительницы.
Суд не может принять смягчающим вину обстоятельством то, что подсудимый просил соседку вызвать скорую помощь, т.к. в это время потерпевшая уже была мертва.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, с целью восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено Кубареву В.В. только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Учитывая, что особо -тяжкое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Ограничение свободы –как дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно.
Иск потерпевшей по возмещению материального ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его подсудимым.
С учетом требований ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывая нравственные страдания потерпевшей по утрате самого близкого ей человека - матери, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, суд считает, что в возмещение морального вреда должно быть взыскано ... рублей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кубарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 9 лет без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 9(девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кубарева под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
Вещественное доказательство- кочергу уничтожить.
Взыскать с Кубарева В.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба ... рублей, в возмещение морального вреда- ... рублей.
Взыскать в федеральный бюджет с Кубарева В.В. судебные издержки за участие в деле представителя в период предварительного следствия в размере ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Отрубенникова Г.А.