Дело № 1- 701/2010 г. (уголовное дело № 65971)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 19 октября 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Лесайчук К.В.,
подсудимой – Тимченко Н.О.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тимченко Н.О., ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тимченко Н.О. предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена около 19 часов 00 минут местного времени, проходя мимо ..., на снегу, у угла дома, расположенного по ... г. Киселевска Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства ... грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Данное наркотическое средство – смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма Тимченко Н.О. незаконно хранила при себе в период с 19 часов 00 минут Дата обезличена и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст. Киселевск Дата обезличена в 17 часов 00 минут на ... станции ... Западно-Сибирской железной дороги, где преступные действия Тимченко Н.О. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Тимченко Н.О. было изъято.
Подсудимая Тимченко Н.О. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Тимченко Н.О. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Тимченко Н.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Тимченко Н.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Соответственно, действия подсудимой Тимченко Н.О. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая с Дата обезличена состоит на ... учете ... имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав, по месту жительства участковым инспектором, а также председателем уличного комитета характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Поскольку настоящее преступление совершено Тимченко Н.О. в период не отбытого наказания в виде штрафа в размере ... рублей, назначенного ей приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Киселевска от Дата обезличена, что подтверждается справкой ОСП по г.Киселевску нал.д.82, при назначении Тимченко Н.О. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.71 УК РФ самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тимченко Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимченко Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Тимченко Н.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Киселевска от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: героин, массой ... грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования) находящийся на хранении в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Матусова Е.М.