приговор по статье 158 части 2 п.в



Дело №1-461/2010г. (10110591)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи – Шуваловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.,

подсудимого - Коптева М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Коломенкова Е.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре – Чилимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске

«18» августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Коптева М.В., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена, около 16 часов, Коптев М.В., находясь в каптерке, расположенной в боксе ИП М. по ... г.Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из металлического сейфа, сотовый телефон «Самсунг F250» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ч., после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Дата обезличена около 15 часов, Коптев М.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... г.Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил, вырвав из рук З. пакет, в котором находились сотовый телефон «Моторола С115» стоимостью ... рублей и кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие З. причинив ущерб на общую сумму ... рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Коптев М.В. в судебном заседании свою вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Коптева М.В., данных им в ходе предварительного следствия, было установлено следующее. Дата обезличена он предложил своему двоюродному брату Чи. пойти в бокс, где ранее работал, для того чтобы забрать у М. не выплаченную зарплату. Примерно в 15 часов он и Чи. пришли в бокс (гараж) по ..., где он прошел в подсобку, в которой обычно находился М., для того чтобы забрать у него деньги. Чи. остался ждать его в боксе. С М. ему поговорить не удалось, так как того на рабочем месте не было. Он вышел из офиса М. и направился к выходу из бокса. Проходя мимо рабочей каптерки, дверь которой была приоткрыта, он решил зайти в каптерку для того, чтобы посмотреть, есть ли там кто-нибудь из знакомых. Когда он зашел в каптерку то увидел, что там никого нет. В каптерке стоял металлический сейф, дверь которого была закрыта на дужку от навесного замка. Из дверцы сейфа тянулся шнур зарядного устройства сотового телефона, вилка которого была вставлена в розетку. Он решил открыть дверцу сейфа для того, чтобы посмотреть, что там находится. Открыв дверцу сейфа, он увидел, что там лежит сотовый телефон «Самсунг F250» слайдер, передняя панель которого стального цвета, а задняя панель коричневого. Когда он увидел сотовый телефон, у него возник умысел его похитить для того, чтобы впоследствии продать и купить продукты питания, так как в тот момент он нигде не работал и не имел постоянного источника доходов. Он отсоединил зарядное устройство от электросети и вместе с сотовым телефоном положил в карман куртки, после чего вышел из каптерки, время было около 16 часов. В тот же день на рынке «...» сотовый телефон он продал за ... рублей парню-продавцу киргизской национальности, пояснив парню, что телефон принадлежит ему. Затем он на вырученные деньги купил продукты питания, которые в последствии привез домой.

Дата обезличена около 15 часов, он шел от своей тещи к магазину «...», расположенному по ул. .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., он обернулся и увидел, что за ним идет ранее незнакомая женщина, как позже выяснилось в отделении милиции - З. Когда он увидел З. у него возник умысел у нее что-нибудь похитить, так как у него не было денег на покупку продуктов питания. Он подошел к бараку по ... и стал смотреть в окна, делая вид, что кого-то выглядывает, при этом он обратил внимание, что З. одета в болоньевое пальто темного цвета и меховую норковую шапку, в руке она держала черный пакет с золотистыми полосками. Он сразу решил вырвать из рук З. ее пакет, так как предположил, что в пакете может находиться ценное имущество или деньги. Он стал следовать за З.. Когда З. подошла к дому Номер обезличен по ..., он оглянулся для того, чтобы убедиться, что по близости никого больше нет. Он сравнялся с З. и резким движением руки вырвал у нее из рук пакет, после чего побежал вдоль гаражного массива по ..., затем повернул на ул..... Он не слышал криков З., так как все произошло быстро. Он забежал за одноэтажный барак по ..., номера не знает. Убедившись в том, что его никто не преследует, зашел в общественную уборную около ... по ... и открыл похищенный пакет. Из пакета он достал какой-то документ, какой именно не рассматривал и вновь положил его в пакет. Затем из пакета он достал кошелек, коричневого цвета, кожаный, в котором находились деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей - 1 купюра и 2 купюры по ... рублей. Он достал деньги из кошелька и положил их в карман своей куртки, а кошелек положил назад в пакет. В пакете также находился сотовый телефон «Моторола С115» классической модели, черного цвета, который он также забрал себе и положил в карман куртки. Пакет с пустым кошельком и документами он свернул и оставил там же. Затем он пошел на остановку «...», где на ... увидел З., с ней был ранее незнакомый ему парень, который тут же бросился его преследовать. Он побежал в сторону сберегательной кассы, которая расположена по .... Возле Сберкассы он остановился и убедился, что его никто не преследует, после чего пошел на остановку «...». На остановке он сел в автобус Номер обезличен, в котором встретил своего приятеля Б.. Б. он не говорил о том, что совершил открытое хищение имущества у З.. Приехав в центр города, он и Б. пошли в сторону Сербанка, который расположен по ул. .... Около магазина «...», расположенного по ..., их задержали сотрудники милиции за административное правонарушение, после чего он провел в ИВС УВД по г.Киселевску 8 суток, а Б. отпустили на следующий день. Похищенный сотовый телефон он передал на хранение Б., после того как того отпустили домой и разрешил распорядиться по своему усмотрению. Деньги, похищенные у З., он потратил следующим образом: ... рублей он отдал Б., а на остальные деньги купил продукты питания в ИВС л.д....).

Вина подсудимого в совершённых преступлениях, кроме его собственного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

По факту тайного хищения имущества у Ч.:

Потерпевший Ч. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он находился на работе в боксе ИП М. по ..., где работал сторожем. В подсобном помещении сторожей имелся сейф, в который он положил свой сотовый телефон «Самсунг F250» слайдер, передняя панель которого стального цвета, а задняя панель коричневого цвета. От сотового телефона к розетке тянулся провод, при этом сейф на замок не закрывался. Пока он разговаривал с ИП М. у ворот предприятии, видел проходящих мимо двоих ранее не знакомых парней. За это время сотовый телефон из сейфа пропал. Он сразу обратился к ИП М., который настоятельно рекомендовал написать заявление в милицию. Со слов работников предприятия он узнал, что фамилия одного из парней – Коптев М.В. Сотовый телефон он приобретал бывший в употреблении в ломбарде за 3 месяца до хищения за ... руб., на момент хищения оценил его в ... руб., ущерб для него являлся не значительным, впоследствии он купил себе более дорогой телефон. Ущерб от хищения ему был возмещен, претензий к Коптев М.В. он не имеет и не настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель Чи. в судебном заседании пояснил, что по предложению двоюродного брата Копетева М. в Дата обезличена они пришли в бокс, где Коптев М.В. ранее работал. Расположен бокс в районе .... В нем мужики ремонтировали машину. Брат зашел в каптерку, откуда вышел минут через 5 и они ушли из бокса. Брат ему пояснял, что должен был получить зарплату. На обратной дороге брат ему показал сотовый телефон - слайдер марки «Самсунг». Он спрашивал у брата, откуда телефон, но брат ничего не рассказал. В тот же день на рынке «...» его брат продал телефон парню не русской национальности за ... руб., с ним Коптев М.В. деньгами, вырученными с продажи, не делился.

Свидетель Ме. суду пояснил, что подсудимый работал у его брата. В один из дней Дата обезличена, около 16-17 часов, Коптев М.В. зашел в бокс вместе со своим братом. Брат Коптев М.В. остался стоять рядом с дверью в кабинет, а подсудимый зашел в кабинет. Когда Коптев М.В. вышел из кабинета, парни ушли. Чуть позже позвонила диспетчер и сообщила, что у Ч. украли сотовый телефон. Когда он разговаривал с Ч., то узнал, что в момент кражи телефон находился в сейфе на подзарядке. Телефон вернули месяца через два. Сотрудники милиции установили, что кражу совершил Коптев М.В., ранее работавший на данном предприятии. В период работы Коптев М.В. употреблял наркотики и был склонен к мелким хищениям.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., в судебное заседание не явившегося, установлено, что его мать У. торгует на рынке «...» вещами, а он ей помогает. Дата обезличена он работал вместо матери на рынке. Примерно в начале 18 часа к нему на рабочее место подошли два ранее незнакомых парня, одним из которых, как выяснилось в отделении милиции, был Коптев М.В.. Коптев М. предложил ему приобрести сотовый телефон «Самсунг F250» слайдер, передняя панель которого стального цвета, а задняя панель - коричневого цвета. Он согласился и приобрел телефон за ... рублей. Коптев ему пояснил, что телефон принадлежит лично ему, он поверил, так как сотовый телефон был с зарядным устройством. Придя домой он обнаружил, что зарядное устройство для сотового телефона неисправно и выкинул его. Дата обезличена он был на рабочем месте матери. К нему подошли сотрудники милиции и пояснили, что Дата обезличена он приобрел у Коптева сотовый телефон, который тот похитил у Ч.. Он добровольно выдал сотовый телефон сотрудникам милиции во 2 отделении милиции л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., не явившегося в судебное заседание, установлено, что с Дата обезличена по Дата обезличена он работал водителем автомобиля «Газель» у Ме. в боксе, который расположен по .... Одновременно с ним в боксе также работал приемщиком ГСМ Коптев М.В.. Отношения с Коптевым он не поддерживал. После своего увольнения он продолжал поддерживать дружеские отношения с Ме. и часто обращался к нему с просьбами личного характера. Дата обезличена, в обеденное время, он приехал к М. в офис, который расположен в боксе по ..., чтобы обсудить личные вопросы. Поговорив с М., они вышли из офиса в бокс. В боксе он и Ме. встретили Коптева, который был с ранее незнакомым ему парнем. Коптев подошел к ним и поздоровался, затем прошел в офис, так как искал М. Через несколько минут Коптев вышел из офиса, так как М. там не было и прошел в комнату для рабочих. Он не придал этому никакого значения, так как посчитал, что в каптерке кто-то есть. Парень, который был с Коптевым, стоял возле выхода в боксе и в каптерку не заходил. Он и Ме. вышли из бокса и поехали в район центра города. По дороге М. на сотовый телефон позвонил сторож бокса Ч. и сообщил о том, что у него кто-то из сейфа в каптерке похитил сотовый телефон. Он сразу же понял, что телефон похитил Коптев, так как тот употребляет наркотические вещества и нигде не работает л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.было установлено следующее. Она состояла в фактическом браке с Коптевым М.В. около 5 лет, у них имеется двое детей, которые зарегистрированы на ее фамилию. В настоящее время она совместно с Коптевым не проживает, так как тот нигде не работает, помогать ей воспитывать детей не желает, не материально и не морально. Детей она воспитывает одна, проживает со своими родителями, наркотические средства и спиртное не употребляет, до рождения младшего ребенка работала на шахте «...» банщицей. Коптев около 2 лет употребляет наркотические вещества, по характеру добрый спокойный и ласковый. О том, что Дата обезличена Коптев похитил у Ч. сотовый телефон «Самсунг F250», она узнала от сотрудников милиции. В тот день около 20 часов Коптев приносил ей продукты питания для детей л.д....).

Факт хищения сотового телефона у Ч. подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д....).

Протоколом выемки от Дата обезличена подтверждается факт изъятия у А. сотового телефона, ранее похищенного у Ч. (т.....д....).

Сотовый телефон «Самсунг F250» был осмотрен и признан вещественным доказательством, что подтверждается протоколом осмотра предметов л.д....) и протоколом приобщения вещественных доказательств к уголовному делу л.д....).

Из расписки потерпевшего Ч. следует, что сотовый телефон «Самсунг F250» был ему возвращен в исправном состоянии л.д....).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого Коптева М.В. в сторону смягчения, считает, что из обвинения по эпизоду от Дата обезличена следует исключить квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевший Ч. пояснил, что причиненный кражей ущерб не являлся для него значительным на момент хищения.

Суд принимает изменение обвинения на менее тяжкое, считает необходимым исключить из обвинения Коптева М.В. по эпизоду от Дата обезличена квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

По эпизоду от Дата обезличена:

Потерпевшая З.в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. установлено, что Дата обезличена, около 15 часов она шла в магазин «...», расположенный по ул..... При себе у нее был пакет полиэтиленовый черного цвета с золотистыми полосками,в котором лежали сотовый телефон «Моторола С115» в обычном корпусе черного цвета, который ей подарил сын. Телефон сыном покупался в Дата обезличена за ... рублей бывшийв употреблении и бездокументов. В телефоне находилась сим-карта, номера и оператора которой она не знает. Кроме этого, она взяла с собой кошелек кожаный коричневого цвета типа клатч. В кошельке находились деньги в сумме ... рублей: 1 купюра достоинством ... рублей, и 2 купюры по ... рублей. Кошелек для нее ценности не представляет. Также с собой она взяла свидетельство репрессированного на ее имя, оно имеет самую большую ценность для нее, так как более не восстанавливается. В свидетельстве находился единый проездной билет. Она шла к дому Номер обезличен по ..., когда заметила, что парень, идущий впереди нее, остановился около барака по ..., ничего не подозревая, прошла мимо него. Пройдя несколько шагов, она почувствовала, как ее пакет из рук, попытались выдернуть. Она решила, что это кто-то из ее знакомых шутит, но затем она почувствовала, как кто-то резко вырвал у нее из руки пакет. Обернувшись, она увидела, что ранее незнакомый ей парень, как позже выяснилось Коптев М.В., убегает от нее в сторону улицы .... Она закричала, чтобы тот вернул пакет, бежать за ним она не смогла, так как ей стало плохо. Парень стал «вилять» по улицам, убегая от нее. Около остановки «...», по ... она попросила незнакомого парня догнать Коптева. Парень согласился, но Коптева догнать ему не удалось. Описать внешность Коптева она не сможет, так как его лицо не видела, опознать также не сможет. После этого она сразу же обратилась в милицию и настаивает на привлечении к уголовной ответственности Коптева М.В., который открыто похитил у нее пакет, в котором находилось ее имущество, причинив ущерб на общую сумму ... рублей л.д....).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. суду пояснила, что ... она была на работе, около 14-15 часов зашла в общественную уборную, расположенную по .... Там лежал пакет черного цвета с золотистыми полосками. Она открыла пакет, в котором находилось удостоверение репрессированного и пустой кошелек. Она с коллегами установила, где проживает хозяйка пакета, впоследствии она узнала, что женщина обратилась в милицию с заявлением о том, что у нее вырвали из рук пакет. В тот день она около 12 часов была на своем участке и видела, как парень, на голове которого была черная кепка, заходил в общественную уборную. Ее коллеги-дворники также видели этого парня в тот день.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., не явившегося в судебное заседание, было установлено, что Дата обезличена около 19 часов, он находился во 2 отделении милиции УВД по г.Киселевску, когда его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии гражданину Коптев М.В. было предложено показать, где, когда и при каких обстоятельствах тот совершил преступление. Выйдя из отделения милиции, он проследовал за Коптевым и следственной группой до дома Номер обезличен по ..., Коптев показал, что Дата обезличена около 15 часов, он проходя мимо дома Номер обезличен по ..., из рук неизвестной ему женщины вырвал пакет, и с похищенным скрылся. Далее Коптев М.В. показал, что похищенный пакет и его содержимое он рассмотрел в городской общественной уборной, расположенной около дома Номер обезличен по .... Коптев показал, что из пакета он достал кошелек коричневого цвета, кожаный, вытащил из него ... рублей, находившихся в нем, купюрами достоинством ... рублей - 1 купюра и ... рублей - 2 купюры, кошелек он положил обратно в пакет, так как ни чего ценного в нем более не было, затем из пакета вытащил сотовый телефон «Моторола С115», в обычном корпусе, черного цвета, который также забрал себе, кроме этого в пакете имелись документы, которые он не взял а положил обратно в пакет и оставил там же л.д....).

Свидетельскими показаниями Си., оглашенными в судебном заседании, были установлены обстоятельства, аналогичные изложенным в показаниях свидетеля Д. л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. установлено, что с Коптевым М.В.он знаком около 2-х лет, они приятельствуют. Он знает о том, что Коптев ранее был судим, употребляет наркотические вещества. Дата обезличена года, около 16 часов, в автобусе маршрута Номер обезличен он встретил Коптева М.В. Приехав район ... он и Коптев пошли вместе в магазин «...», который расположен по ул. .... Возле магазина «...» его и Коптева задержали сотрудники милиции и предложили пройти освидетельствование в ПНД г.Киселевска. Наркотест показал положительный результат, поэтому до Дата обезличена он и Коптев находились в УВД по г.Киселевску. Дата обезличена его отпустили домой, а Коптеву присудили несколько суток административного ареста. После того, как Коптева осудили, тот отдал ему сотовый телефон «Моторола С115» классической модели черного цвета и пояснил, что данный телефон для него ценности никакой не представляет и он может распоряжаться им по своему усмотрению. Кроме того, Коптев дал ему деньги в сумме ... рублей (3 купюры по ... рублей). Откуда у Коптева сотовый телефон и деньги он не спрашивал, так как решил, что они принадлежат ему. Деньги он потратил на продукты питания, а телефон продал позднее ранее незнакомому мужчине возле магазина «...», который расположен по ... за ... рублей, после чего деньги потратил на спиртное л.д....).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена установлено место совершения вменяемого Коптеву М.В. преступления – местность, прилегающая к дому Номер обезличен по ... л.д....).

Протоколом выемки от Дата обезличена установлено, что во 2 отделении милиции у П. был изъят кошелек, свидетельство с единым проездным билетом на имя З. л.д....).

Протоколом осмотра от Дата обезличена кошелька, свидетельства репрессированного и единого проездного билета на имя З. указанные предметы были осмотрены л.д....) и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д....).

Из расписки З. следует, что кошелек, свидетельство репрессированного и единый проездной билет на ее имя потерпевшей возвращены л.д....).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена нашел свое подтверждение факт, в ходе которого Коптев М.В. добровольно указал место где он открыто похитил у З. пакет, а также указал место, где он рассматривал содержимое пакета, пояснив, что из пакета он похитил сотовый телефон «Моторола С115», деньги из кошелька в сумме ... рублей, а пакет с пустым кошельком оставил в общественной уборной л.д....).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Коптева М.В. в совершении преступлений по факту тайного хищения чужого имущества у Ч. и по факту открытого хищения чужого имущества у З. полностью доказана, действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать со ст.158 ч.2 п.В УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ суд находит квалификацию правильной – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – отрицательные характеристики УУМ 2 ОВД УВД по г.Киселевску, начальника УИИ №27 г.Киселевска, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает, что за достаточно короткий временной промежуток подсудимым совершено более одного преступления корыстной направленности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику подсудимого соседями по месту жительства, полное возмещение ущерба потерпевшему Ч., мнение потерпевших Ч. и З., не настаивавших на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимого и наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Также суд не находит и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного следствия установлено не было.

Заявленный потерпевшей З. гражданский иск на сумму ... руб. подсудимый признал, исковые требования подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коптева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.

Назначить Коптеву М.В. по ст.161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коптева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличена - с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу - с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Взыскать с Коптева М.В. в пользу З. сумму причиненного преступлением ущерба в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шувалова Н.А.