Дело №.1- 793 (уголовное дело №.66170)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 18 октября 2010 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Федяниной О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска
Ильинской Е.В.,
подсудимого Захарова Ю.В.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Кромовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова Ю.В. ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
органом предварительного следствия Захарову Ю.В. предъявлено обвинение в совершении 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Захаров Ю.В. 00.00.0000г., около ... часов, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для собственного употребления, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, который расположен на ... км. перегона ... Западно-Сибирской железной дороги, в районе очистных сооружений ... города Киселёвска Кемеровской области, где путем затирании ладонями рук верхушек растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой ... грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №.3, от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Постановлением правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – гашиш, массой ... грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №.76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – гашиш, массой ... грамма Захаров Ю.В. незаконно хранил при себе в период с ... часов 00.00.0000г. до задержания на ... км перегона ... Западно-Сибирской железной дороги и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселёвск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ ст.Киселёвск 00.00.0000г. в ... часов ... минут местного времени, где преступные действия Захарова Ю.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Захарова Ю.В. было изъято.
Подсудимый Захаров Ю.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт. В совершенном преступлении раскаивается, просит суд не наказывать его строго, обещает встать на путь исправления и перевоспитания.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержано защитником, а государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Захарова Ю.В., совершившего 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.
Захаров Ю.В. по месту жительства участковым сотрудником милиции и соседями характеризуется положительно.
В действиях Захарова Ю.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Захарова Ю.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для назначения наказания Захарову Ю.В. ниже низшего предела по ст.64 УК РФ.
При назначении наказания Захарову Ю.В. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает возможным назначить Захарову Ю.В. наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ /л.д.19-20/, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Захарова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову Ю.В. наказание считать условным, установив испытательной срок в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Захарова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Судья Смердин А.П.