приговор по статье 228 части 1



Дело № 1-797 (66004 ) /2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «19»октября 2010 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 787 от 3.06.2004г. и ордер № 970 от 18.05.2010 года,

подсудимого Куртякова Д.В.

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куртякова Д.В.,00.00.0000г. г. рождения, уроженца города Киселевска. Кемеровской области, гражданина РФ, образование не полное среднее, состоит в фактических брачных отношениях, 1 ребенок на иждивении, учащийся ..., военнообязанный, проживает ул. ... в городе Киселевске, судимого:1)8.06.2010г. Киселевским городским судом по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, суд к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Куртяков Д.В.обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.05.2010 г.около 10час. Куртяков Д.В.на снегу на пешеходной дорожке у магазина»Светлана «, расположенного по улице Гагарина 30 города Киселевска незаконно путем присвоения найденного без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство, которое согласно химического исследования является наркотическим средством -смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 0.628 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т. с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 0.628 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»..

Данное наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 0.628 гр., Куртяков Д.В. незаконно хранил при себе с 10час.12.05.2010года и до задержания сотрудниками милиции 12.05.2010г. в 16час.30мин. на 320км. станции Киселевск., где преступные действия Куртякова Д.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможнос­ти продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Куртякова Д.В. было изъято.

Подсудимый Куртяков Д.В. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Куртякова Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Он признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, его молодой возраст, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения Куртякову Д.В.более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК Российской Федерации.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение.. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации приговор Киселевского городского суда от 8.06.2010года в отношении Куртякова Д.В. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куртякова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года ( один год ) лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор Киселевского городского суда от 8июня 2010года в отношении Куртякова Д.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Куртякова Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 0.616 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :