приговор по статье 111 части 4 УК РФ



Дело № 1-747 (10111054)/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Киселевск « 6» октября 2010года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Киселёвска Тактаевой О.И.,

защитника - адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №.1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение №781 от 3.06.2004 г. и ордер № 794 от 17.05.2010 г.

Подсудимого Гаврилова В.А.,

при секретаре –Гребенкиной И.В.,

а также с участием потерпевшей А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова В.А.,00.00.0000г. рождения, уроженца Кемеровская область, город Киселевск, прописан город Киселевск, ул. ..., проживает город Киселевск, ул. ..., гражданин Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов В.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г. года в <данные изъяты> часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Гаврилов В.А. пришел в квартиру № ... по ул. ... дом № ... г. Киселевска, где на почве личных неприязненных отношений возникших из-за ревности своей гражданской жены Л.С. к А.., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека, нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами по телу и голове, причинив А. не менее 2-мя ударами закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева, в проекции левых теменной и височной долей в виде буро-ржавой соединительно-тканной капсулы, хорошо спаянной с оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в проекции полюса левой височной доли; ссадин лобной области, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся левосторонней гнойной бронхопневмонией с развитием легочно-сердечной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти А. по неосторожности для Гаврилова В. А.

Подсудимый Гаврилов виновным себя признал и пояснил, что 00.00.0000г. года, в утреннее время находился дома у Л.С.., ее самой долго дома не было, поэтому он стал ей звонить, она сказала, что находится у подруги. В дневное время пришел Б. и сказал, что Л.С. находится не у подруги, а у А.., они вместе распивают спиртное. Его это сильно разозлило. Вместе с Б.., около <данные изъяты> часов пошли к А. Пришли в квартиру № ... по ул. Чумова, № ... г. Киселевска, в кухне, сидели Л.Е.., Л.С. и А. Также дома находилась мать А.. - А.Г. и брат А.С.. На тот момент он подверг избиению только Л.С.., А. в это время стоял возле входной двери. После чего он пошел домой за джинсами для Л.С.., так как у нее одежда была в крови, из носа шла кровь. Примерно через 30 минут он вернулся в дом к А.., но там никого уже не было, после чего они вернулись домой к Л.С.., стали вместе с Б. распивать спиртное. Б. позвонил Г.., от которого стало известно, что Л.С.. ездила в больницу, где прошла медицинское освидетельствование по причиненным ей телесным повреждениям. Г. сказал, что они уже вернулись. Он подумал, что Л.С. вновь пошла к А.., и предложил Б. сходить в дом к А.., на что тот согласился. К дому они подошли в <данные изъяты> часу, на улице было уже темно, в доме света не было. Дверь дома оказалась незапертой, тогда они прошли в дом. В доме их встретила А.Г. и сказала, что ни А., ни Л.С. в доме нет. Он увидел, что дверь, ведущая в комнату, расположенная напротив входа, заперта и понял, что А. и Л.С. находятся в этой комнате. Он попросил А.Г.., чтобы та открыла дверь, но она отказалась. После чего он сам подошел к двери, стал выбивать ее ногами. Выбив несколько досок в двери, в образовавшееся отверстие пролез внутрь комнаты. Входная дверь была подперта креслом. Когда он вошел в комнату, увидел А. лежащим на кровати, а Л.С. в комнате не было. В комнате также находилась кладовка, он предположил, что в ней может находится Л.С. Открыв дверь кладовки, там он действительно обнаружил Л.С.., за куртку, вытащил ее из кладовки и стал подвергать избиению. В тот момент у него возникло чувство ревности за то, что А. встречается с его сожительницей Л.С., и у него возник умысел подвергнуть избиению А.П.., причинить ему телесные повреждения, то есть отомстить ему. Он подошел к кровати, на которой лежал А. на боку, видимо, спал, поняв, что А. в состоянии алкогольного опьянения, схватил за капюшон кофты, приподнял. Удерживая в левой руке капюшон кофты, ударил кулаком правой руки по лицу А.. После этого отпустил капюшон, и А. упал на кровать. Затем подошел к Л.С.., сказал, чтобы она одевалась, собиралась идти домой. Затем снова подошел к А.., схватил его за капюшон, потянул, тот упал на пол, на живот, при этом он не пытался встать. Так как он был очень зол, то стал сразу наносить удары по телу А. ногой, обут был в зимние ботинки. Наносил удары правой ногой по спине А.., но было темно, точно в спину не целился, возможно, попадал и по голове, куда именно бил, не смотрел. То есть наносил удары правой ногой сверху по телу. Нанес около 10 ударов, не исключает, что наносил удары именно по голове. Затем, после нанесения ударов, подошел к Л.С. и сказал, чтобы она собиралась домой. В тот момент Л.С. удары не наносил. Затем с Л.С. и Б. вышли из дома. А. так и остался лежать на полу в комнате. В каком был состоянии не знает.В предъявленном обвинении вину признал полностью, убивать А. не хотел. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая А.Г. пояснила, что 00.00.0000г. г. в <данные изъяты> часу домой пришел ее сын Петр с Л.С. и Л.Е.., принесли с собой спиртное, но его не распивали. Немного погодя, пришли Гаврилов В. и Б. Гаврилов стал подвергать избиению Л.С., поскольку она являлась его сожительницей. Избив Л.С.., у которой все ее вещи были в крови, он пошел за чистыми вещами домой. После их ухода ее сын Петр, Л.Е. и Л.С.ушли. Через некоторое время пришел Гаврилов В. и Б.., которые принесли вещи для Л.С.., узнав, что их дома нет, ушли. В <данные изъяты> часу домой вернулся сын Петр с Л.С., Петр сказал, что она будет ночевать у них. Вместе они прошли в комнату сына и закрыли дверь, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она укладывала спать в зале сына Сергея, когда услышала, что кто-то вошел в квартиру. Она встала, для того чтобы посмотреть, кто пришел, подумав что пришел сын Виктор. В доме нет света, поскольку отключено электричество за неуплату, пройдя в кухню, ей посветили в лицо сотовым телефоном. И поняла, что это пришел Гаврилов В. и Б.., которые приходили днем, они спросили дома ли Петр. Она решила обмануть их и сказала, что дома никого нет. Не поверив и увидев, что дверь в комнату сына заперта, Гаврилов В. несколько раз пнул в деревянную дверь, при этом выбил несколько досок. В образовавшееся отверстие Гаврилов пролез в комнату, потом открыл дверь, в открытую дверь вошел Б.., она тоже прошла следом в комнату. Войдя в комнату, она увидела, что сын Петр спит на кровати, Л.С. в этот момент находилась у окна, Гаврилов В. подвергал ее избиению. Он наносил ей удары кулаками по лицу, нанес около 5 ударов, потом стал наносить удары ногами по лицу, нанес около 5-6 ударов. В это время Б. вышел из комнаты, поскольку кому- то звонил по телефону. Гаврилов В. сказал, что начнет разбираться с Петром - сыном, она сказала ему, чтобы тот его не трогал и приходил утром, когда тот будет трезвым, так как видела, что Гаврилов В. и Б.., находились в состоянии алкогольного опьянения. Но Гаврилов В. ее не послушал, подошел к кровати, на которой лежал Петр, Гаврилов В. взял его за капюшон кофты, в которую был одет Петр, приподнял Петра за капюшон, усадил его на кровать. Петр был с закрытыми глазами, спал, ничего не говорил. Держа в левой руке капюшон кофты Петра, Гаврилов В. нанес один удар кулаком правой руки по лицу Петра. После чего Гаврилов В. отпустил Петра, тот упал на кровать. Потом он подошел в Л.С.., она поняла, что Гаврилов В. больше не станет подвергать избиению Петра вышла в другую комнату, и слышала, как из спальни доносились шлепки, похожие на удары рукой по лицу, также слова Л.С.., которая просила, чтобы он больше ее не бил. Услышав это, она вновь вошла в комнату сына, в этот момент Гаврилов В. снова подошел к кровати Петра и вновь схватил сына за капюшон кофты, стащил Петра с кровати, уронив при этом его на пол, на живот. После чего Гаврилов В. стал наносить удары ногой сверху по голове Петра, в область темени, при этом Гаврилов В. был обут в ботинки. Он нанес ногой по голове более 10 ударов. Затем Гаврилов В. подошел к Л.С.. и в это время в дом вошел сын Виктор, также с ним зашел Г.С.. Виктор сказал им, чтобы они все уходили. Когда из дома вышли Гаврилов В., Л.С.., Б. и Г. ее сын Петр лежал на полу в комнате. Она предложила Виктору переложить на кровать, на что последний ответил, что не нужно, решив, что он пьян. Утром <данные изъяты> г. подойдя к Петру, она услышала, что он тяжело дышит, также был без сознания. И поняв, что Петру плохо, к этому времени в дом пришла Л.Е., с которой она переложила Петра на кровать, предложила вызвать скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи госпитализировала Петра в ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска. Не приходя в себя, <данные изъяты> года ее сын Петр скончался в больнице.

Свидетель А.В. показал, что <данные изъяты> г. утром ушел к своей знакомой С.., которая проживает по ул. ..., № ... г. Киселевска. Около <данные изъяты> часов возвращался домой, около дома встретил Г.., который шел к его дому. Войдя в дом, вместе с Г., увидел что в доме находились его мать и брат Сергей, также в доме находились Гаврилов В., Л.С., Б., и лежащего на полу в комнате брата Петра. В квартире света нет, поскольку отключили энергию за неуплату, и поэтому на лице и теле Петра крови он не видел, предположил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, спит. Когда он вошел, Гаврилов В. подвергал избиению Л.С. Он подошел к Гаврилову В. и попросил чтобы все вышли из квартиры. При нем Петра никто не подвергал избиению. Уже позже от матери ему стало известно, что в <данные изъяты> часу пришел Гаврилов В. и Б.., и так как дверь была не заперта, вошли в дом. В комнате Гаврилов В. подверг избиению сначала Л.С.., после чего подверг избиению Петра, поскольку приревновал свою сожительницу Л.С. к Петру. Брата трогать не стал и до утра он лежал на полу в комнате. 00.00.0000г. г. ушел к С. Около <данные изъяты> часов пришла мать и сказала, что Петру плохо, он был без сознания и тяжело дышал. После этого она ушла домой, позже пришел Гаврилов В. и Б., и так как дверь была не заперта, вошли в дом. Позже увидел, как к дому подъехал автомобиль скорой помощи. Придя сразу домой, помог погрузить Петра на носилки, после чего госпитализировали в ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска. Не приходя в сознание Петр скончался от полученных телесных повреждений 00.00.0000г. года.

Свидетель Л.Е. пояснила, что 00.00.0000г. г. в дневное время она с сестрой Л.С. пошли в магазин «Парус» по дороге встретили А., который позвал их к себе домой, так как хотел переодеться. Купив в магазине спиртное, пришли домой к А. по ул ... г. Киселевска, дома находилась мать А. и брат - инвалид. Прошли в дом на кухню, но спиртное не распивали. Ей позвонили на сотовый телефон, и поэтому она вышла в другую комнату. Оттуда она услышала крики Гаврилова В. и поняла, что тот пришел за Л.С. Гаврилов В. сказал чтобы Л.С. собиралась домой, на что та сказала, что она никуда не пойдет, просила чтобы тот не бил ее. Когда она прошла обратно в кухню, то там увидела Гаврилова В., Б.., Л.С. в этот момент была вся в крови, также в крови были испачканы ее вещи. Гаврилов В. сказал, что он скоро придет и принесет Л.С. чистые вещи, после чего он и Б. вышли из дома. После ухода Гаврилова В. и Б. втроем прошли в отделение милиции № 3 УВД по г. Киселевску, сотрудник милиции направил Л.С. в больницу для медицинского освидетельствования. Вернувшись из больницы во дворе дома по ул. ... они расстались, куда пошли Л.С. и А.., не знает. 00.00.0000г. г. в <данные изъяты> часу, она пошла к А., так как подумала, что Л.С.. находится там. Придя к А.., дома находилась его мать и брат-инвалид Сергей. А. лежал на полу в комнате возле кровати, без сознания, на попытки привести его в чувства, никак не реагировал, тяжело дышал, сводило руки, ноги, нос был в крови. Мама Петра пояснила, что 00.00.0000г. г. в <данные изъяты> к ним пришел Гаврилов В. и Б.., Гаврилов В. подверг избиению сначала Л.С., а потом А., после чего забрал Л.С. Немного погодя пришли супруги К., которые помогли переодеть А., она в этот момент вызвала скорую помощь. Бригада скорой помощи госпитализировала А. в ГУ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска. В тот же день от Л.С. ей стало известно, что 00.00.0000г. г. она пошла ночевать к А. поскольку домой возвращаться боялась. Вечером в квартиру к А. пришли Гаврилов и Б... А. спал на кровати, а она легла спать в кресло. Выбив несколько досок в двери, которая вела в комнату, после чего вошли в комнату. Она в этот момент спряталась в кладовке, расположенной в комнате. Гаврилов В. нашел ее там и стал подвергать избиению, после чего стащил А. с кровати и начал избивать его ногами по голове, избивал он его из-за ревности. Позже от Л.С. ей стало известно, что А. 00.00.0000г. г. скончался в больнице,

Свидетель Г. пояснил в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены с согласия участников процесса, что 00.00.0000г. г. в <данные изъяты> часу вернулся домой с работы. Дома Л.Е. не было, предположил, что она находится у сестры Л.. В <данные изъяты> часу ему на сотовый телефон позвонил Б.., который сказал, что Л.Е. находится в доме у А.., при этом более ничего не рассказал. Собравшись, он пошел к А., который проживает по ул. ... г. Киселевска, за Л.Е... Около дома, встретил А.В.., брата А. С ним вместе вошел в дом, света в доме не было, в одной из комнат находилась мать А. Виктора и Петра, а также брат-инвалид А. Сергей. В другой комнате находились Б., Гаврилов В., Л.С.., А.П. лежал в комнате на полу, подумав, что он пьяный, не придал этому значения. Гаврилов В. и Л.С. в этот момент ругались, также Гаврилов В. нанес несколько ударов по лицу Л.С... Б. сказал, что Л.Е. убежала, выпрыгнув в окно, но окно в комнате было закрыто и поэтому он понял, что Б. ошибся. Подойдя к Гаврилову В. он оттолкнул его от Л.С., после чего вышел из комнаты. Следом вышли Гаврилов В., Б. и Л.С.., после чего он ушел домой. 00.00.0000г. г. от Л.Е. он узнал, что Гаврилов В. подверг избиению А.., сам у брата по этому поводу ничего не расспрашивал. Когда находился в доме у А., Петра при этом он не рассматривал, не знает, в каком он находился состоянии. В июле 2010 года от Гаврилова В. стало известно, что А. скончался в больнице л.д. 42-43, 44-45).

Свидетель Л.С. показала, что 00.00.0000г. г. в дневное время с сестрой Л.Е. пошли в магазин «Парус», по дороге встретили А., который пригласил их к себе в гости, поскольку ему надо было переодеться. Купив в магазине спиртного, они пошли домой к А., по ул. ... г. Киселевска. Дома у А. была мать и брат - инвалид Сергей. А. пошел в комнату переодеваться, Л.Е. вышла в другую комнату, так как разговаривала по сотовому телефону, она находилась в кухне, когда в дом зашел Гаврилов В. и Б.. Гаврилов В. стал на нее ругаться, потом стал избивать ее, так как приревновал к А.. После избиения, сказал чтобы она шла домой, но одежда у нее вся была испачкана кровью. Тогда Гаврилов В. и Б пошли домой, чтобы принести чистую одежду. Когда они ушли, она, А. и Л.Е. пошли в отделение милиции № 3 УВД по г. Киселевску, потом проехали в больницу, чтобы пройти медицинское освидетельствование. Вернувшись из больницы, во дворе дома по ул. ... они расстались с Л.Е.. А. предложил ей пойти к нему, поскольку домой идти она боялась, что Гаврилов В. вновь подвергнет ее избиению. Дома у А. находилась мать и брат-инвалид Сергей. Сколько было времени, не знает, но было уже темно, они вошли в комнату А., она предложила А. закрыть дверь, подперев ее креслом. А. поставил кресло возле двери, сам лег спать на кровать, она села в кресло и задремала, проснулась от того, что услышала голос Гаврилова В. и Б.. Она испугалась и поэтому спряталась в кладовку, которая находилась в комнате. Затем она услышала, как Гаврилов В. стал пинать в дверь, выбив дверь в комнату зашли Гаврилов В. и Б. Гаврилов В. стал ругаться на Петра, затем Гаврилов В. открыл двери кладовки и увидев ее, стал подвергать избиению, после чего толкнул ее на кровать. Затем с кровати Гаврилов В. стащил А. и стал подвергать его избиению, по голове и телу, нанес не менее 10-ти ударов. Б. находился там же в комнате, А. он не бил, стоял в дверном проеме. После того, как Гаврилов В. подверг избиению А., он вновь стал избивать ее и в этот момент зашли Г. и А.В. Г. сказал брату, чтобы тот успокоился и ушел. Происходящее практически не видела, так как лицо постоянно зарывала руками. Затем она и Гаврилов В. вышли из дома, до этого из дома вышел Г. и Б.. После чего ушли домой. Позже от Гаврилова В. ей стало известно, что А. увезли в больницу. О том что А. скончался, узнала от врачей, позвонив в больницу,

Свидетель К.Н.. пояснила, что 00.00.0000г. г. в утреннее время она с мужем находились дома, когда к ним пришла А.Г. - мать А., которая пояснила, что А. 00.00.0000г. г. избили, она не знала, что с ним делать, поскольку он плохо дышит. Собравшись, они пошли домой к А.Г. Когда вошли в дом, А. лежал на кровати в комнате, у него были открыты глаза, но он никак не реагировал на людей. По внешнему виду ей показалось, что у него судороги, у него «тянуло» ногу, двигалась рука. У А. были разбиты губы, нос был в крови. Петр не мог дышать, хрипел. Когда увидела его состояние, сказала, что надо вызывать скорую помощь. Перед приездом врачей скорой помощи они стали переодевать А., все тело у него было синим, ссадин на его теле никаких не было. О том, что А. подверг избиению Гаврилов В., узнала от А.Г. и Л.Е. уже позже.

Аналогичные показания дал свидетель К.С.

Свидетель Б. пояснил в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, что 00.00.0000г. г. он пришел к Гаврилову В., который был дома один с детьми, выпивал спиртное (вино). Он позвонил на сотовый телефон Л.С., которая сказал ему, что находится у подруги. Он сказал Гаврилову В., что встретил на улице А., Л.С. и Л.Е., после чего Гаврилов В. спросил, знает ли он, где живет А., на что ответил, что знает. Около <данные изъяты> часов он и Гаврилов В. пошли к А., проживающему по ул. ... г. Киселевска. В доме находились А., Л.С., Л.Е., а также мать и брат- инвалид А.П. Гаврилов В. подверг избиению Л.С., и сказал чтобы та шла домой, но так как все ее вещи были испачканы кровью, Гаврилов В. и он пошли за чистыми вещами для Л.С., вернувшись обратно, они обнаружили, что никого в доме нет, и ушли домой к Гаврилову В., где продолжили распивать спиртное. Вечером он позвонил на сотовый телефон Г.С., который сообщил, что Л.С. ездила в больницу, где проходила медицинское освидетельствование по причиненным ей телесным повреждениям, но домой она так и не вернулась. В <данные изъяты> часу, Гаврилов В. вновь попросил его сходить с ним к А. и проверить ни там ли находится Л.С. В доме у А.П. было темно, свет отключен за неуплату. Подойдя к двери и толкнув ее, она оказалась не запертой. Они вошли в дом, в кухне их встретила мать А., которая сказала, что ни А.П., ни Л.С. в доме нет. Гаврилов В. прошел и увидел, что дверь в комнату А. была закрыта, предположив что там А. и Л.С., стал пинать по двери ногой. Выбив несколько досок двери, Гаврилов В. пролез в образовавшиеся отверстие, и отодвинул кресло, которое подпирало дверь изнутри. Войдя в комнату, он увидел, что на кровати лежит А., а Л.С. в этот момент Гаврилов В. вытащил из кладовки, которая находится в комнате. Вытащив Л.С. из кладовки, он стал избивать ее, после чего схватил А., который лежал на кровати за капюшон кофты и нанес ему один удар по лицу, после чего стащил его на пол и стал наносить удары ногами по голове и телу А. при этом Гаврилов В. был обут в зимние черные ботинки. Сколько именно нанес ударов ногами по голове и телу А. не знает. Вмешиваться не стал, поскольку считал, что это семейные разборки. Немного погодя, в комнату зашли А.В. и Г.С., которому он позвонил еще ранее, когда находился у Гаврилова В., поскольку также предположил, что Л.Е. находится также у А.. В тот момент Гаврилов В. уже не подвергал избиению А., поскольку тот лежал на полу. А.В. сказал, чтобы все уходили, после чего из дома вышли Г., Гаврилов В., Л.С. и он. А. так и остался лежать на полу в комнате. В каком он находился состоянии ему не известно, поскольку близко к нему не подходил, после чего все разошлись по домам. На следующий день от Л.Е. ему стало известно, что А. увезли в больницу, где позже он скончался, л.д. 55-56)

Свидетель А.Е. пояснила в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, что 00.00.0000г. года она находилась на дежурстве в МУ «ССМП», где работает фельдшером, в составе двенадцатой бригады с фельдшером Назаровой. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на телефон 03 диспетчер принял вызов на адрес г. Киселевск ул. ..., к больному А., повод вызова: травма головы, судороги. Прибыли по данному адресу в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Когда прошли в квартиру, то увидели на кровати в комнате лежащим молодого человека - А., который лежал на спине, без сознания. А. находился в тяжелом состоянии, давление было низкое, был в крови, которая уже к их приезду была засохшая, внешний вид был у него грязный. От родственников, стало известно, что вечером 00.00.0000г. года А. был избит знакомым, но фамилии не называли. При осмотре была обнаружена ушибленная рана в волосистой части головы. Предварительный диагноз: ушиб волосистой части головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, судорожный синдром. После чего ими было начато медикаментозное лечение. А. был на носилках погружен в автомобиль скорой помощи, и был госпитализирован в ГУЗ «ОКОХБВЛ» .... Дальнейшее состояние А. не прослеживали л.д. 59-60).

Из заключения медицинской судебной экспертизы следует, что у А. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, в проекции левых теменной и височной долей в виде буро-ржавой соединительно-тканной капсулы, хорошо спаянной с оболочкой; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции полюса левой височной доли; ссадины лобной области (по клиническим данным), которая прижизненная, находится в прямой причинной связи со смертью, могла образоваться от совокупности не менее чем 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), какими могли быть кисть руки человека, сжатая в кулак, обутая нога, в результате суммирования травмирующей силы, незадолго до поступления в стационар 00.00.0000г. г. и применительно к живым лицам, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась левосторонней гнойной бронхопневмонией с развитием легочно-сердечной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти. Лобная область могла быть точкой и областью приложения силы при причинении закрытой черепно-мозговой травмы, поэтому ссадины головы в отдельности от черепно-мозговой травмы по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. Образование закрытой черепно-мозговой травмы у А. при однократном палении из положении «стоя» (с высоты человеческого роста) исключаются.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела :протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира, расположенная по ул. ... г. Киселевска. Дом одноэтажный, деревянный, квартира состоит из трех комнат (кухня, зал, спальня), в спальне имеется кладовка. На момент осмотра дверь в спальню отсутствует. Порядок в дом на момент осмотра не нарушен, л.д. 13-14)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Гаврилов В.А. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его условия жизни.

Гаврилов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работал на момент совершения преступления, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд его молодой возраст, его состояние здоровья.

Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Вместе с тем, Гаврилов В.А. совершил особо тяжкое преступление, считается личностью повышенной общественной опасности, потерпевшая настаивает на его строгом наказании, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительной колонии. Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, назначение другого вида наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания- восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденным новых преступлений, его исправлению и реальному исполнению приговора.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевший о компенсации морального вреда с учетом перенесенных физических и психических страданий, а также степени разумности, следует взыскать в размере <данные изъяты> рублей., материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.- расходы на похороны подлежит взысканию в полном объеме. Иск прокурора о взыскании расходов за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

С подсудимого Гаврилова В.А. в соответствии со ст.131 УПК РФ подлежат взысканию судебные издержки за оказание помощи защитника Татарникова Ю.М. в ходе предварительного расследования в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. согласно постановления следователя Варламовой Т.В. от 7.09.10г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гаврилова В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание 8(восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 6 октября 2010года.

Меру пресечения –подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Гаврилова В.А. в пользу А.Г. в возмещение материального ущерба за похороны в размере <данные изъяты> руб, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гаврилова В.А. в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшего <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гаврилова В.А. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись