приговор по статье 158 части 3 п. а УК РФ



Дело № 1-750 (10111853 )2010год

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 13 октября 2010год

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Зоткина А.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Лень И.С, представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г.. и ордер № ... от 00.00.0000г..,

подсудимого –Комарских О.А.,

при секретаре –Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Комарских О.А.,

00.00.0000г.года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего по ул. ... города Киселевска, судимого:

1).19.04.2004год Киселевским городским судом по ст.158ч.3,158ч.3,69ч.3УК РФ к 2годам 6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2).23.08.2004год Киселевским городским судом по ст.158ч.3,74п.5, 70 УК РФ 3 года лишения свободы, освободился 9.06.2007год по отбытии;

3).2.10.2007год Киселевский городской суд по ст.158ч.3п.»а»УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно 19.09.2008г. на 10месяцев 10дней;

4).30.07.2010год Киселевский городской суд по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Комарских О.А.обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

00.00.0000г. около <данные изъяты> часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № ... по улице ... города Киселевска, где проживает малознакомая ему Н., где при помощи обломка ножовочного полотна выставил стекло в окне кухни незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон « VOXTEL RX-11» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта оператора связи Би-лайн,<данные изъяты> рублей, наручные часы за <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., а также слуховой аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Комарских О.А согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая в ходе предварительного расследования была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Комарских О.А. правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Комарских О.А. виновным себя признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, возместил причиненный ущерб, учитывает суд его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений..

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что в отношении подсудимого Комарских О.А. необходимо назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ.

Поведение подсудимого не свидетельствуют о его желании встать на путь исправления и перевоспитания, поскольку он совершил преступление в период условной меры наказания, поэтому представляет собой повышенную социальную опасность, в связи с этим суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно. Ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительной колонии. Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, назначение другого вида наказания не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденным новых преступлений, его исправлению и реальному исполнению приговора.

Суд не находит обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Комарских О.А., его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить в отношении его как исключительные ст.68 УК РФ.

Учитывая, что совершенное подсудимым преступление является тяжким, совершено в период испытательного срока, в короткий промежуток времени, поэтому условное осуждение по приговору Киселевского городского суда 30.07.2010года следует отменить в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ и наказание Комарских назначить в соответствии со ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Комарских О.А. по пункту.»а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 74 пункт 5 УК РФ отменить Комарских О.А. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 30.07.2010года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание по приговору Киселевского городского суда от 30.07.2010года и окончательно к отбытию считать 2 года 7 месяцев (два года семь месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27августа 2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей оставить без изменения.

Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 13 июля по 30 июля 2010года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: