приговор по статье 160 части 2 УК РФ



Дело № 1-813 (10111661 )2010год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 15 ноября 2010год

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Киселевска Тактаевой О.И.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой – Ильиных Г.И., потерпевшей С.

при секретаре – Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных Г.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки города <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, проживающая по ул. <адрес>,

города Киселевска, не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Ильиных Г.И..обвиняется в присвоении, т.е. хищении чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Ильиных Г.И., находясь в квартире № по улице <адрес> города Киселевска попросила у С.сотовый телефон скачать музыку, получив во временное пользование сотовый телефон и увидев, что С. ушла на кухню и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила путем присвоения сотовый телефон марки «Самсунг С 3510», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих С., оставив телефон себе в личное пользование, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Ильиных Г.И. согласилась с объемом обвинения, и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину ее доказанной.

Действия Ильиных Г.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, ее отрицательные характеристики с места жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ильиных Г.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновной себя признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, ущерб по делу частично возмещен, потерпевшая не настаивает на ее строгом наказании.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 160 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимой Ильиных Г.И. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, так как с ней проживает несовершеннолетний ребенок, а также исправление осужденной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ильиных Г.И. по части 2 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года (один год) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ильиных Г.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Ильиных Г.И. в пользу С. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина